COMPETICIONES NACIONALES6ª jornada del Clubes de 36 metros (resumen)

14 febrero 20220

Apasionante sexta fecha del calendario competitivo, con partidos solamente en Honor y Primera, por el descanso en la Segunda División. Los resultados obtenidos hoy van aclarando alguna cosa, pero hay muchas otras que continúan en el aire, lo que otorga a las jornadas venideras un grado de emoción semejante al que nos tenían acostumbrados Bisbal y Bustamante en la primera edición de Operación Triunfo.

División de Honor

Comenzaremos este análisis con el partido de Pamplona, que cambiaba el habitual enclave del Labrit para trasladarse a las fenomenales instalaciones de Oberena que recibían la visita de un necesitado Stadium Casablanca con la herramienta como arma para entablar la justa.

En la modalidad de paleta cuero el cartel ofrecía uno de los mejores partidos que se pueden contemplar en el campeonato, donde se citaban la veteranía y el poso de Daniel Berrogi y Javier Labiano, con la juventud y el desparpajo de Marcos Pérez y Javier Insausti.

La idea de los zaragozanos era muy clara: intentar mover a Labiano y hacer el partido lo más largo posible, habida cuenta de que el genial zaguero local no está en su ideal estado de forma tras haber estado varias semanas en el dique seco debido a las lesiones.

La ecuación era sencilla, pero despejar una incógnita de la talla de Labiano, es otra muy distinta. El triple Campeón del Mundo aguantó las acometidas de sus rivales y, apoyado por un “enchufado” Daniel Berrogi, manejó el partido a su antojo y se llevaron la victoria en un gran duelo que se decidió por pequeños detalles, en los que la madurez de la dupla oberenista tuvo mucho que decir.

Después llegó la pala corta, donde la baja de Iñaki Mariñelarena en los cuadros traseros dio la oportunidad a Xabi Andueza de debutar en este torneo guardando las espaldas a Mikel Sanz.

El estreno en la competición no influyó al zaguero de Oberena, que se convirtió en pieza clave en la victoria local, dibujando unos saques casi perfectos, llenos de velocidad que desarbolaron a un Arturo Contamina y un Daniel Gargallo desconocidos que fallaron más de la cuenta y entregaron un partido que se decidió en un abrir y cerrar de ojos.

El los demás encuentros del grupo, las victorias del Club Natación Barcelona sobre el Club Tenis Pamplona y la de Puertas Bamar ante la Real sociedad, comprimen una clasificación en la que la lucha (a partir de ahora), va a ser encarnizada para hacerse con los puestos  que den derecho, tanto a reñir por el título, como para entrar en la Copa del Rey.

Y qué decir de la pelea por escapar del descenso, donde el Lagun Artea, tras perder con sus paisanos del Kurene, se queda en una posición delicada, aunque, como hemos dicho, las próximas jornadas dictarán sentencia.

Y por lo que atañe a la mano, parecido panorama al de la herramienta, pues la victoria de Urbión, sobre San Cristóbal deja un Grupo A en el que estos dos equipos, más el CP Huarte, que descansaba hoy, van a jugársela en fechas venideras.

En el Grupo B, Oberena ha dado un golpe sobre la mesa” con su triunfo a domicilio sobre un Irurzun en clara progresión ascendente.

Los oberenistas disfrutan de dos victorias de ventaja que tendrán que defender de aquí a la conclusión de la Primera Fase, pues el propio Irurzun y el Najerino no van a dar tregua y pelearán hasta el final.

Por la parte de abajo, Buruzgain en el Grupo A y Paladín en el Grupo B, llevan trayectorias paralelas y cuentan todos sus partidos por derrotas y cada vez queda menos tiempo para “huir de la quema”.

Primera División

Según el diccionario de la Real Academia de la Lengua Española, el vocablo “empatar” se define como: “Obtener igual puntuación en un enfrentamiento o una competición”. Pues bien, hoy, los contendientes en los dos grupos de herramienta en esta división, han rendido homenaje a esta palabra y han igualado en todos sus enfrentamientos.

Esto, En el Grupo A, nos deja una clasificación en la que Larraina y San Juan parecen ser los que más papeletas tienen para hacerse con los puestos de honor. Pero mal harían en confiarse pues, aquí, cualquiera puede dar un susto a cualquiera.

Y en el Grupo B, el mayor beneficiado por los empates ha sido Armintza que, sin jugar, se mantiene en cabeza de la clasificación con dos victorias de margen sobre Vallelado, San Cosme y Benahadux. Estos tres, empatados (qué casualidad) a cinco triunfos, mantienen intactas sus opciones y presagian una pelea que será digna de presenciar.

Como digna de presenciar será la lucha en la parte “caliente” de la tabla con Almería y Triángulo Iheste, abonados al duro trance de la promoción.

Acabaremos con lo acontecido en la modalidad de mano donde los “gallitos” de ambos grupos (Barberito y Txukun Lakua en el A y Pradejón y San Atilano en el B), ganaron sus respectivos choques y se postulan como máximos favoritos para lograr el pase.

En el otro lado, problemas para Paz Ziganda, Las Villas y San Miguel, que transitan por la cuerda floja y no se pueden permitir equivocar el paso por lo profundo de la caída.

No se despisten, amigas y amigos de la pelota, porque lo que viene será digno de presenciar.

 

Deja un comentario

Tu dirección de email no será publicada Campos requeridos*

¡SÍGUENOS EN NUESTRAS RRSS!REDES SOCIALES

INSTAGRAM

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/11/instagram.jpg

TWITTER

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/11/x.jpg

FACEBOOK

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/11/para-que-sirve-facebook.png.webp_.png-copia.jpg
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2020/08/logo_footer.png

DATOS DE CONTACTO

General: info@fepelota.com
Presidencia: presidente@fepelota.com
Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com
DPD: rencinas@europeanconsulting.org

General Administración: info@fepelota.com

Presidencia: presidente@fepelota.com

Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com

Dirección Competiciones: jorge@fepelota.com

DPD: gonzalojillana@abovesport.com

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS