COMPETICIONES NACIONALES4ª jornada del nacional de clubes de 36 metros (previa)

27 enero 20230

El campeonato continúa avanzando inexorable y ya se empiezan a atisbar las peleas que van a a entablar unos y otros, bien por adscribirse al grupo de cabeza, bien por huir de la quema y alejarse lo más posible de la zona peligrosa de la clasificación.

Si hasta ahora decíamos que “apenas estábamos empezando”, esa afirmación se va quedando cada vez más en desuso y unos y otros van a tener que “espabilar” si no quieren sufrir más de la cuenta.

División de Honor

Comenzando por la herramienta, dos partidos copan la atención de aficionados y aficionadas pues se enfrentan entre sí los cuatro primeros clasificados de la temporada pasada.

Entre ellos, el que más expectativas despierta es el que tendrá lugar el domingo en el “Villa De Íscar”, donde la escuadra local, Puertas Bamar, continuará pedaleando en su particular “etapa reina del tour” repleta de puertos de “hors categorie”.

Comenzó ascendiendo la pendiente del Club Natación Barcelona, después le tocó acometer la empinada cuesta del Oberena y en esta jornada tendrá que afrontar las duras rampas del Club Tenis Pamplona, único club huérfano de derrotas en su casillero y que vendrá con ganas de mantener esa privilegiada condición.

La gran calidad de los pelotaris que interpretarán este duelo hace difícil hacer pronósticos previos aunque, según los mentideros pelotazales, en la quiniela de esta jornada el signo favorito parece que pueda ser la X.

Y justo a unos 663 kilómetros de allí se celebrará el otro “partido de la jornada”, donde el Club Natación Barcelona recibirá a Oberena en un partido con el mismo objetivo para ambos conjuntos: alcanzar la victoria para mantenerse en la parte “noble” de la clasificación.

Sin duda alguna estos dos enfrentamientos son los más “rutilantes” de la jornada, pero no por ello los demás están de “relleno”, pues la importancia de sumar los puntos los hace tremendamente significativos y marcarán la pauta en jornadas venideras de la pelea por huir del descenso.

En un término medio se encuentra el choque entre Lagun Artea y Amaya, en el que las necesidades de los unos chocan con las de los otros, pues los de Sestao, sin victorias que llevarse a la boca, necesitan ganar para escalar posiciones y los navarros deben puntuar para no perder comba con la cabeza.

También con las ansias de trepar por la tabla saltarán a la cancha Larraina y Kurene; pero donde mejor se va a ver la cruenta pendencia por “escapar del abismo” será en Zaragoza, donde El Olivar y Errepala, dos de los equipos que todavía no han saboreado la miel del triunfo, se retarán en una guerra en la que no se pueden hacer prisioneros, pues la ganancia del uno será la perdición para el otro.

Visitando ahora los lares de la mano, también nos encontramos delante de una jornada con mucha “chicha”. Por la parte de arriba, los dos líderes de la clasificación, Irurtzun y Urbión tienen difíciles compromisos que les van a poner en aprietos para continuar con esa situación de privilegio.

Los irurtzundarras rendirán visita al San Atilano con el objetivo de puntuar para seguir encaramado al liderato, pero se encontrarán con los pelotaris zamoranos que deben sumar de dos en dos si quieren optar a algún premio al final de la temporada.

Este mismo análisis vale para el partido de los sorianos, líderes ex aequo con Irurtzun y que no querrán perder la estela de  los navarros; aunque sea a costa de Huarte que, si quiere repetir lo del año pasado, deberá salir victorioso del choque en tierras sorianas.

Otro de los focos de atención en esta jornada estará iluminando el Frontón de Oberena, en el que de igual modo se asistirá a un desafío entre dos equipos que estaban llamados a hacer grandes cosas y que, a estas alturas de campeonato, no están dando la medida justa de sus posibilidades. El vigente campeón, Oberena, que todavía no ha logrado una victoria en la lucha mano a mano, se mantiene “con vida” por la extraordinaria solvencia de sus parejas, pero si quiere reverdecer viejos laureles deberá empezar a sumar de dos en dos.

En el otro lado estará San Cristóbal, cuyo inicio no ha sido muy positivo y tiene que hacer bueno su primer triunfo de la temporada logrado el pasado fin de semana para abandonar la parte baja de la tabla y pelear por causas mayores como así se les auguraba al principio del campeonato.

Además tenemos el partido entre las dos “sorpresas” de este inicio de temporada. La positiva que protagoniza Zugarralde, tercero en la clasificación y que querrá alargar esta situación de privilegio; y la negativa, en manos de un desconocido Najerino al que las lesiones le están lastrando mucho y ahora mismo ocupa una de las dos plazas de descenso a Primera División.

Completa el cuadro en partido entre el “farolillo rojo” de la tabla, el Buruzgain Ultzama y San Cosme, que van a protagonizar otro de los encuentros con objetivos distintos para cada uno de los contendientes. Los riojanos buscando no perder el hilo con la cabeza y los navarros deseando dejar de alumbrarse con el “farolillo” rojo de la clasificación.

Primera División

En el Grupo A de Herramienta, el descanso de Artepe, deja a La Coruña y San Juan “pista libre” para arrebatar el liderato a los vizcaínos, en un partido en el que las ganas de los gallegos de continuar invictos, chocarán con la idea de los navarros de resarcirse en casa del tropiezo de la semana pasada en su visita al Benahadux.

Precisamente la escuadra almeriense cierra la nómina del grupo con su viaje a tierras vizcaínas para medirse al Armintza, en un encuentro en el que el que se citan los dos últimos colocados y donde la victoria de unos haría mucha “pupa” a los otros.

En el Grupo B también descansa el líder (Lagun Artea Promesas), por lo que la jornada también se podría titular “Asalto al Liderato”. Quien mejor lo tiene es el Adurtza, pues anda empatado con sus vecinos de Sestao en la primera posición. Pero no lo tendrán fácil pues jugarán en el Frontón Nuevo de Vallelado, un escenario difícil en el que los locales necesitan imperiosamente aumentar su número de victorias.

“Al rechace” de este partido se encuentra San Cosme, que va a protagonizar junto al Almería un enfrentamiento que encaja a la perfección con esa expresión que dice “se van a juntar el hambre, con las ganas de comer”: El hambre de los riojanos por mantenerse invictos y la ganas de comer de los andaluces por alcanzar su primer triunfo.

Curiosamente  este dicho del que hablábamos recién encajaría a la perfección en el Grupo A de mano, porque San Cosme Promesas y Pradejón acuden a su duelo sin derrotas y Pelota 22 y Paladín desean inaugurar su casillero de victorias.

Por lo que respecta al Grupo 2, Lagun Artea viaja a Baños del Rio Tobía con la intención de seguir en cabeza, cosa que Barberito I no le otorgará fácilmente pues quiere dar un “arreón” y alejarse de los problemas.

Y problemas son los que tiene el San Miguel de Estella, sin haber vencido todavía y con la presión extra de tener que ganar a domicilio al Txukun Lakua para no descolgarse del resto.

Segunda División

Todavía con mucha igualdad en las clasificaciones afrontan su tercera jornada, última de la primera vuelta, los clubes que integran esta competición. En el Grupo A de herramienta, el San Cosme B, hasta ahora invicto, tiene una buena oportunidad de continuar siéndolo al enfrentarse al Pradillos, conjunto al que el inicio del torneo “se le ha hecho bola” y no ha podido vencer en ninguno de sus encuentros, por lo que afrontará este con muchas ganas aunque juegue a domicilio.

En la medular de la tabla, Zaragoza y Triángulo Iheste pugnarán por no alejarse y mantenerse así en la “pomada”.

En el Grupo B, lo más atractivo reside en ver si lo del “imberbe” Universidad de Navarra va en serio y hace bueno ese refrán de que “no hay dos sin tres”. De todas formas los navarros no deben confiarse pues les aguarda el Carboneras, deseoso de “pasar por la piedra” a los universitarios y pasarles en la clasificación.

La misma idea que tiene el Beti Galdu vizcaíno, quien viajará a territorios asturianos para jugar con el Covadonga, conjunto que buscará desterrar el cero de su casilla de victorias.

Y para concluir esta previa, los partidos de mano todos ellos con gran importancia para la clasificación.

En el Grupo A tenemos con derbi regional que mejor podría denominarse “derbi vecinal” pues se enfrentarán el Beti Onak y el Paz Ziganda, dos escuadras pertenecientes a la misma localidad navarra (Villava) y que representarán un choque en el que quien gane se colocará al frente de la tabla.

En el Grupo B, los dos “gallitos” invictos, Najerino Promesas y Urbión B, tendrá su particular duelo en OK Corral para poner tierra de por medio y quedarse en solitario como “jefe” en este “gallinero”.

Este mismo comentario vale para el Grupo C, donde veremos el segundo derbi regional con, de nuevo, dos navarros en liza: el novato Umore Ona y el Lagunak. Los de Goizueta y los de Barañain buscarán infligir sus primeras derrotas al contrario para colocarse en solitario en el primer lugar de la clasificación.

Y, por último, el Grupo D, que vive reflejado en el mismo espejo que el Grupo A. Casa de los Navarros y Titín III tendrán una cita en Barcelona con el premio añadido de que la victoria les concederá el liderato, ahora en manos del Villamediana, que disfruta de su semana de descanso.

Se abre otro fin de semana más de pelota de grandísimo nivel en la que ya las “maquinarias” de todos los equipos deben estar ya a pleno rendimiento si no quieren que una “bajada de revoluciones” les haga perder su sitio en esta apasionante carrera.

Deja un comentario

Tu dirección de email no será publicada Campos requeridos*

¡SÍGUENOS EN NUESTRAS RRSS!REDES SOCIALES

INSTAGRAM

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/11/instagram.jpg

TWITTER

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/11/x.jpg

FACEBOOK

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/11/para-que-sirve-facebook.png.webp_.png-copia.jpg
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2020/08/logo_footer.png

DATOS DE CONTACTO

General: info@fepelota.com
Presidencia: presidente@fepelota.com
Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com
DPD: rencinas@europeanconsulting.org

General Administración: info@fepelota.com

Presidencia: presidente@fepelota.com

Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com

Dirección Competiciones: jorge@fepelota.com

DPD: gonzalojillana@abovesport.com

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS