HomeCampeonato de España de Pelota Adaptada

CLASIFICACIÓN LIGA

Clasificación Discapacidad Intelectual (Iniciación)
GRUPO A PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
Sergio Urrutxurtu – Miguel A. Pina 2 2 0 2 0 20 7 4
Roberto de la Iglesia – Desi Jordan 2 1 1 1 1 16 17 3
Aitor Fernández – Joel García 2 0 2 0 2 8 20 2

GRUPO B PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
Enero San Juan – Enero Mar 2 2 0 2 0 20 11 4
Dennis Morgado – Daniel Calviño 2 1 1 1 1 18 12 3
Unax González – Marina Valle 2 0 2 0 2 5 20 2

Clasificación Discapacidad Intelectual (Primera)
GRUPO A PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
Eneko Sagarmendi – Xabier Villar 3 3 0 3 0 30 9 6
Xabier Arizkorreta – Hodei Asteasu 3 2 1 2 1 21 17 5
Joseba Altuna – Sheila Cueto 3 1 2 1 2 19 21 4
Xabier Olaziregi – Haritz Lertxundi 3 0 3 0 3 7 30 3

GRUPO A PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
Jurdan Arakistain – Leire Esnal 3 3 0 3 0 30 13 6
Iraitz Huegun – Lorea Iribar 3 2 1 2 1 24 16 5
Ibai Gómez – Erik Gaton 3 1 2 1 2 16 22 4
Mariaje García – Lander Ortega 3 0 3 0 3 11 30 3

Clasificación Discapacidad Física (Silla de Ruedas)
GRUPO A PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
Edorta de Anta – Patxi Fadrique 2 2 0 2 0 30 7 4
Gorka Alvarez – Sergio Rodríguez 2 1 1 1 1 19 29 3
Juanjo Rodríguez – Aladino Pandiella 2 0 2 0 2 17 30 2

GRUPO A PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
Beñat Lizaso – Asier Navaridas 2 2 0 2 0 30 19 4
Mikel Merino – Aingeru Senperena 2 1 1 1 1 28 21 3
Tony Guillen – J. Manuel Centeno 2 0 2 0 2 12 30 2

FASE CLASIFICATORIA

1ª JORNADA - 28 Noviembre - Discapacidad Intelectual (Iniciación)
SEDE PARTIDO R DISCAPACIDAD INTELECTUAL (INICIACIÓN) J1 J2 J3
DERIO Liga 1 Segio Urrutxurtu – Miguel A. Pina 10
0 Roberto de la Iglesia – Desi Jordan 6
Liga 1 Segio Urrutxurtu – Miguel A. Pina 10
0 Aitor Fernández – Joel García 1
Liga 0 Unax González – Marina Valle 2
1 Dennis Morgado – Daniel Calviño 10
Liga 1 Roberto de la Iglesia – Desi Jordan 10
0 Aitor Fernández – Joel García 7
Liga 0 Unax González – Marina Valle 3
1 Enero San Juan – Enero Mar 10
Liga 0 Dennis Morgado – Daniel Calviño 8
1 Enero San Juan – Enero Mar 10
1ª Semifinal 0 Dennis Morgado – Daniel Calviño 2
1 Segio Urrutxurtu – Miguel A. Pina 10
2ª Semifinal 1 Roberto de la Iglesia – Desi Jordan 10
0 Enero San Juan – Enero Mar 9
Final 2 Segio Urrutxurtu – Miguel A. Pina 10 10
0 Roberto de la Iglesia – Desi Jordan 8 7

1ª JORNADA - 28 Noviembre - Discapacidad Intelectual (Primera)
SEDE PARTIDO R DISCAPACIDAD INTELECTUAL (PRIMERA) J1 J2 J3
DERIO Liga 1 Xabier Arizkorreta – Hodei Asteasu 10
0 Joseba Altuna – Sheila Cueto 2
Liga 1 Ibai Gómez – Erik Gaton 10
0 Mariaje García – Lander Ortega 1
Liga 0 Xabier Arizkorreta – Hodei Asteasu 1
1 Eneko Sagarmendi – Xabier Villar 10
Liga 0 Ibai Gómez – Erik Gaton 5
1 Jurdan Arakistain – Leire Esnal 10
Liga 1 Xabier Arizkorreta – Hodei Asteasu 10
0 Xabier Olaziregi – Haritz Lertxundi 5
Liga 0 Ibai Gómez – Erik Gaton 1
1 Iraitz Huegun – Lorea Iribar 10
Liga 0 Joseba Altuna – Sheila Cueto 7
1 Eneko Sagarmendi – Xabier Villar 10
Liga 0 Mariaje García – Lander Ortega 4
1 Jurdan Arakistain – Leire Esnal 10
Liga 1 Joseba Altuna – Sheila Cueto 10
0 Xabier Olaziregi – Haritz Lertxundi 1
Liga 0 Mariaje García – Lander Ortega 5
1 Iraitz Huegun – Lorea Iribar 10
Liga 1 Eneko Sagarmendi – Xabier Villar 10
0 Xabier Olaziregi – Haritz Lertxundi 1
Liga 1 Jurdan Arakistain – Leire Esnal 10
0 Iraitz Huegun – Lorea Iribar 4
1ª Semifinal 1 Eneko Sagarmendi – Xabier Villar 10
0 Iraitz Huegun – Lorea Iribar 2
2ª Semifinal 1 Jurdan Arakistain – Leire Esnal 10
0 Xabier Arizkorreta – Hodei Asteasu 6

1ª JORNADA - 28 Noviembre - Discapacidad Física (Silla de Ruedas)
SEDE PARTIDO R DISCAPACIDAD FÍSICA (SILLA DE RUEDAS) J1 J2 J3
DERIO Liga 1 Edorta de Anta – Patxi Fadrique 15
0 Juanjo Rodríguez – Aladino Pandiella 3
Liga 1 Edorta de Anta – Patxi Fadrique 15
0 Gorka Álvarez – Sergio Rodríguez 4
Liga 1 Gorka Álvarez – Sergio Rodríguez 15
0 Juanjo Rodríguez – Aladino Pandiella 14
Liga 1 Beñat Lizaso – Asier Navaridas 15
0 Tony Guillen – J. Manuel Centeno 6
Liga 1 Beñat Lizaso – Asier Navaridas 15
0 Mikel Merino – Aingeru Senperena 13
Liga 1 Mikel Merino – Aingeru Senperena 15
0 Tony Guillen – J. Manuel Centeno 6
1ª Semifinal 1 Edorta de Anta – Patxi Fadrique 10 9 3
2 Mikel Merino – Aingeru Senperena 5 10 5
2ª Semifinal 2 Beñat Lizaso – Asier Navaridas 10 10
0 Tony Guillen – J. Manuel Centeno 3 5

FASE FINAL

2º JORNADA - 12 Diciembre - Discapacidad Intelectual (Primera)
SEDE PARTIDO R DISCAPACIDAD INTELECTUAL (PRIMERA) J1 J2 J3
PAMPLONA Final 0 Jurdan Arakistain – Leire Esnal 3 6
2 Eneko Sagarmendi – Xabier Villar 10 10

2º JORNADA - 12 Diciembre - Discapacidad Física (Silla de Ruedas)
SEDE PARTIDO R DISCAPACIDAD FÍSICA (SILLA DE RUEDAS) J1 J2 J3
PAMPLONA Final 0 Beñat Lizaso – Asier Navaridas 7 6
2 Mikel Merino – Aingeru Senperena 10 10

CLASIFICACIÓN

Clasificación Campeonato de España de Pelota Adaptada

¡SÍGUENOS EN NUESTRAS RRSS!REDES SOCIALES

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2020/08/logo_footer.png

DATOS DE CONTACTO

General: info@fepelota.com
Presidencia: presidente@fepelota.com
Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com
DPD: rencinas@europeanconsulting.org

General: info@fepelota.com

Presidencia: presidente@fepelota.com

Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com

DPD: gonzalojillana@abovesport.com

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS