HomeCampeonato de España de Clubes Frontón 36 metros Primera de Mano y Herramienta 2023

CLASIFICACIÓN LIGA

Clasificación Primera
HERRAMIENTA GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
LA CORUÑA 6 5 1 8 2 168 118 11
BENAHADUX 8 2 6 4 13 164 227 10
SAN JUAN 6 4 2 9 4 166 131 10
ARTEPE 6 3 3 4 7 138 165 9
ARMINTZA 6 2 4 5 8 150 146 8

HERRAMIENTA GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
ADURTZA 8 4 4 10 11 257 251 12
SAN COSME 6 4 2 9 5 175 160 10
LAGUN ARTEA PROMESAS 6 3 3 8 7 192 167 9
VALLELADO 6 3 3 7 8 159 191 9
ALMERÍA 6 2 4 6 9 166 180 8

MANO GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
SAN COSME PROMESAS 8 6 2 13 5 151 90 14
PARADEJÓN 6 6 0 12 3 124 79 12
LARRAUN 6 2 4 6 8 106 97 8
PELOTA 22 6 2 4 4 8 64 87 8
PALADÍN 6 0 6 0 12 31 123 6

MANO GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
LAGUN ARTEA 8 5 3 11 7 129 108 13
TXUKUN LAKUA 6 4 2 8 5 93 68 10
BARBERITO I 6 4 2 9 5 112 75 10
EZCARAY 6 3 3 7 7 85 85 9
SAN MIGUEL 6 0 6 1 12 33 116 6

LIGA

1º JORNADA - 8 Enero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
ARMINTZA 1 Orueta – Arana 15 15 Unda – Paratio 12 15 8
ARTEPE 1 Lopez – Aldat – iRAURGI 8 7 Sabria – Cienigaonaindia 15 5 10
BENAHADUX 0 G. Rodríguez – R. Rodríguez 8 11 Capel – García 7 11
LA CORUÑA 2 Estefano – Olazabal 15 15 Martínez – Eguía 15 15
Grupo B
VALLELADO 2 Gonzalo – Santoyo 15 7 10 Lagunar – Arranz 15 15
LAGUN ARTEA PROMESAS 0 Urquijo – Sánchez 12 15 9 García – Ruiz 14 8
ADURTZA 2 Aguirre – Temprano 15 14 10 Camara – Herreru 7 15 10
ALMERÍA 0 Martínez – Pone 10 15 6 Altona – 15 13 9

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
PRADEJÓN 2 Garatea 10 10 Echevarria – Sainz 10 3 5
LARRAUN 0 Astiz 6 6 Txoperena – Gurrea 8 10 2
SAN COSME PROM. 2 Gutiérrez 10 10 Fernández – Balendi 10 10
PELOTA 22 0 Matute 0 0 Merino – García 4 3
Grupo B
BARBERITO I 2 Amiano 10 10 Jauregui – Loza 6 10 5
EZCARAY 0 Jorge Altuzarra 4 7 Exaniz – Javier Altuzarra 10 2 0
LAGUN ARTEA 2 Cortazar 10 10 Extegibez – Arroita 10 10
SAN MIGUEL 0 Lander 1 0 Otxotorena – Artola 3 9

2º JORNADA - 15 Enero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
ARTEPE 2 Sarria – Iraurgi 15 15 López – Cenigaonaindia 15 15
BENAHADUX 0 Gómez – Ruiz 14 9 Bilbao – Maldonado 7 10
SAN JUAN 2 Mendizabal – Nicuesa 15 15 Esparza – Carbodevilla 15 15
ARMINTZA 0 Orueta – Arana 4 8 Unda – Daramo 13 12
Grupo B
LAGUN ARTEA PROMESAS 1 Urkijo – Sánchez 15 13 8 García – Ruiz 15 13 10
ADURTZA 1 Arrieta – Temprano 14 15 10 Cámara – Herrero 14 15 7
SAN COSME 2 S. Gil – J. Gil 15 15 Abaigar – Saenz 11 15 10
VALLELADO 0 González – Santoyo 12 3 Lagunar – Arranz 15 13 5

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
LARRAUN 0 Txoperena 10 8 3 Galarza – Gurea 4 9
SAN COSME PROMESAS 2 Gutiérrez 7 10 5 Fernández – Ibarloza 10 10
PALADÍN 0 Nuevo 1 3 Vicente – Plaza 10 1 3
PRADEJÓN 2 garatea 10 10 Zabala – Sainz 8 10 5
Grupo B
EZCARAY 1 Altuzarra 3 3 Etxaniz – Garmendia 10 10
LAGUN ARTEA 1 Cortazar 10 10 Etxegibel – Arroita 1 8
TXUKUN LAKUA 1 Diaz 10 10 Uribe – Markaida 2 4
BARBERITO I 1 Amiano 6 3 Jauregui – Luzu 10 10

3º JORNADA - 22 Enero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
BENAHADUX 1 Gómez – Martínez 7 9 Capel – Ruiz 15 5 10
SAN JUAN 1 Mendizabal – Nicuesa 15 15 Caborda – Cabodevilla 10 15 4
LA CORUÑA 2 Estefano – Ibalucea 15 15 Martínez – Olazabal 15 15
ARTEPE 0 Sarria – Iraurgi 7 11 López – Cenigaonaindia 6 9
Grupo B
SAN COSME 2 S. Gil – J. Gil 15 15 Abaigar – Martínez 15 15
ADURTZA 0 Aguirre – Temprano 10 13 Saez – Tuesta 13 8
ALMERÍA 0 Cruz – Fernández 7 12 Altuna – Ponce 5 6
LAGUN ARTEA PROMESAS 2 Urkijo – Sánchez 15 15 García – Ruiz 15 15

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
SAN COSME PROMESAS 2 Gutiérrez 10 10 Fernández – Baledi 10 10
PALADÍN 0 Nuevo 0 4 Vicente – García 0 2
PELOTA 22 0 Petite 5 8 Merino – García 1 3
LARRAUN 2 Txoperena 10 10 Galarza – Gurea 10 10
Grupo B
LAGUN ARTEA 1 Cortazar 10 10 Etxegibel – Izurieta 10 2 2
TXUKUN LAKUA 1 Diaz 8 4 Uribe – Markaida 0 10 5
SAN MIGUEL 0 Goñi 0 1 Otxotorena – Artoia 3 10 1
EZCARAY 2 Jorge Altuzarra 10 10 Etxaniz – Javier Altuzarra 10 1 5

4º JORNADA - 29 Enero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
SAN JUAN 1 Mendizabal – Nicuesa 15 15 Esparza – Cabodevilla 6 11
LA CORUÑA 1 Estefano – Ibarlucea 10 8 Martínez – Olazabal 15 15
ARMINTZA 1 Unda – Arana 12 6 Orueta – Arroita 15 15
BENAHADUX 1 Gómez – Ruiz 15 15 Bilbao – Maldonado 1 10
Grupo B
SAN COSME 0 S. Gil – J. Gil 15 14 6 Abaigar – Saenz 3 11
ALMERÍA 2 Martínez – Ponce 13 15 10 Altuna – Laamirni 15 15
VALLELADO 1 González – Sanz 6 8 Lagunar – Arranz 15 10 10
ADURTZA 1 Aguirre – Herrero 15 15 Saez De Camara – Temprano 13 15 9

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
PALADÍN 0 Nuevo 2 1 Vicente – Plaza 3 1
PELOTA 22 2 mediavilla 10 10 Merino – Petite 10 10
PRADEJÓN 2 Garatea 8 10 5 Extabarria – Iturriaga 10 10
SAN COSME PROMESAS 0 Gutiérrez 10 9 1 Fernández – Baledi 5 4
Grupo B
TXUKUN LAKUA 2 Diaz 10 10 Iribarren – Markaida 10 10
SAN MIGUEL 0 Lander 1 1 Ochotorena – Artola 2 1
BARBERITO I 1 Amiano 10 10 Larrañaga – García 10 9 3
LAGUN ARTEA 1 Cortazar 2 5 Etxegibel – Estrada 4 10 5

5º JORNADA - 5 Febrero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
LA CORUÑA
ARMINTZA
ARTEPE
SAN JUAN
Grupo B
ALMERÍA
VALLELADO
LAGUN ARTEA PROMESAS
SAN COSME

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
PELOTA 22
PRADEJÓN
LARRAUN
PALADÍN
Grupo B
SAN MIGUEL
BARBERITO I
EZCARAY
TXUKUN LAKUA

6º JORNADA - 12 Febrero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
ARTEPE
ARMINTZA
LA CORUÑA
BENAHADUX
Grupo B
LAGUN ARTEA PROMESAS
VALLELADO
ALMERÍA
ADURTZA

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
LARRAUN
PRADEJÓN
PELOTA 22
SAN COSME PROMESAS
Grupo B
EZCARAY
BARBERITO I
SAN MIGUEL
LAGUN ARTEA

7º JORNADA - 26 Febrero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
BENAHADUX
ARTEPE
ARMINTZA
SAN JUAN
Grupo B
ADURTZA
LAGUN ARTEA PROMESAS
VALLELADO
SAN COSME

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
SAN COSME PROMESAS
LARRAUN
PRADEJÓN
PALADÍN
Grupo B
LAGUN ARTEA
EZCARAY
BARBERITO I
TXUKUN LAKUA

8º JORNADA - 5 Marzo
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
SAN JUAN
BENAHADUX
ARTEPE
LA CORUÑA
Grupo B
ADURTZA
SAN COSME
LAGUN ARTEA PROMESAS
ALMERÍA

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
PALADÍN
SAN COSME PROMESAS
LARRAUN
PELOTA 22
Grupo B
TXUKUN LAKUA
LAGUN ARTEA
EZCARAY
SAN MIGUEL

9º JORNADA - 12 Marzo
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
LA CORUÑA
SAN JUAN
BENAHADUX
ARMINTZA
Grupo B
ALMERÍA
SAN COSME
ADURTZA
VALLELADO

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
PELOTA 22
PALADÍN
SAN COSME PROMESAS
PRADEJÓN
Grupo B
SAN MIGUEL
TXUKUN LAKUA
LAGUN ARTEA
BARBERITO I

10º JORNADA - 19 Marzo
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
ARMINTZA
LA CORUÑA
SAN JUAN
ARTEPE
Grupo B
VALLELADO
ALMERÍA
SAN COSME
LAGUN ARTEA PROMESAS

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
PRADEJÓN
PELOTA 22
PALADÍN
LARRAUN
Grupo B
BARBERITO I
SAN MIGUEL
TXUKUN LAKUA
EZCARAY

FASE FINAL

SEMIFINALES PRIMERA - 1 Abril
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
1ª Semifinal
2ª Semifinal

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
1ª Semifinal
2ª Semifinal

FINALES PRIMERA - 2 Abril
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Final

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
Final

MEMORIA

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS