Las especialidades en juego serán paleta cuero, pala corta, mano individual y parejas.
Este fin de semana comienza el Campeonato de España de Clubes Frontón 36 metros de Mano y Herramienta en sus tres divisiones, Honor, Primera y Segunda.Esta temporada los clubes participantes son los siguientes:
HONOR
HERRAMIENTA |
MANO |
1 |
CLUB PELOTA PUERTAS BAMAR |
2 |
CLUB NATACION BARCELONA |
3 |
CLUB TENIS PAMPLONA |
4 |
CLUB OBERENA |
5 |
ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR |
6 |
CIUDAD DEPORTIVA AMAYA |
7 |
CLUB LINTXU-TAJONAR |
8 |
AGRUPACIÓN DEPORTIVA SAN JUAN |
9 |
CLUB KURENE SOPELA |
10 |
REAL SOCIEDAD |
|
1 |
CLUB PELOTA COLMENAR |
2 |
CLUB PELOTAZALE HUARTE |
3 |
CLUB DEPORTIVO IRURTZUN |
4 |
CLUB POLIDEPORTIVO SAN COSME |
5 |
CLUB BURUZGAIN-ULTZAMA |
6 |
CLUB PELOTA SAN CRISTOBAL |
7 |
CLUB PELOTA ZUGARRALDE |
8 |
CLUB PELOTAZALE NAJERINO |
9 |
CLUB OBERENA |
10 |
CLUB PELOTA URBION |
|
PRIMERA
HERRAMIENTA |
MANO |
1 |
STADIUM CASABLANCA |
2 |
CLUB PELOTA BENAHADUX |
3 |
CLUB POLIDEPORTIVO SAN COSME |
4 |
CLUB OBERENA PROMESAS |
5 |
CLUB PELOTA LA CORUÑA |
6 |
CLUB PELOTA ALMERIA |
7 |
CLUB PELOTA TRIANGULO IHESTE |
8 |
CLUB PELOTA VALLELADO |
9 |
GRUPO PELOTAZALE LAGUN ARTEA |
|
1 |
CLUB PELOTAZALE PRADEJON |
2 |
CLUB OBERENA PROMESAS |
3 |
IKASTOLA PAZ DE ZIGANDA |
4 |
CLUB BARBERITO I |
5 |
CLUB POLIDEPORTIVO SAN COSME PROMESAS |
6 |
CLUB LOGROÑO TITIN III |
7 |
CLUB PALADIN DE PELOTA |
8 |
CLUB PELOTA VILLAMEDIANA |
9 |
CLUB DE PELOTA 22 |
10 |
CLUB GAISTEKO TXUKUN LAKUA |
|
SEGUNDA
HERRAMIENTA |
MANO |
1 |
CLUB DEPORTIVO LARRAINA |
2 |
CLUB LEMOIZKO ARMINTZA |
3 |
CLUB POLIDEPORTIVO SAN COSME PROMESAS |
4 |
CLUB DEPORTIVO CARBONERAS |
5 |
CLUB PELOTA PRADILLOS |
6 |
REAL GRUPO CULTURA COVADONGA |
7 |
CLUB ADURTZA JAI ALAI |
|
1 |
GRUPO PELOTAZALE LAGUN ARTEA |
2 |
CLUB DEPORTIVO SAN ATILANO |
3 |
CLUB PELOTA LAS VILLAS |
4 |
CLUB PELOTA EZCARAY |
5 |
CLUB BARAÑAIN |
6 |
CLUB PELOTA CALCEATENSE |
7 |
CLUB DE PELOTA SAN JUAN |
8 |
CLUB BARBERITO I PROMESAS |
9 |
CLUB PELOTA A MANO LEGANES |
10 |
CLUB PELOTA NAJERINO PROMESAS |
11 |
CLUB PELOTA VILLAMEDIANA PROMESAS |
12 |
CLUB DEPORTIVO SAN MIGUEL |
13 |
CLUB BETI ONAK |
|
Estos clubes se enfrentarán distribuidos en grupos mediante liga a doble vuelta, disputándose por último una fase final a finales de marzo y principios de abril.
Como novedad la Federación Española de Pelota en aras de mejorar la imagen de los diversos Campeonatos de España, y que los aficionados puedan llevar un mejor seguimiento de la competición, a confeccionado un amplio programa de retransmisiones a través de LaLigaSportTV. Todos los fines de semana (domingos a las 10:00h) y con sede centralizada en el Frontón Labrit de Pamplona se retransmitirá una jornada de la división de Honor de herramienta y a continuación otra de mano.
Este importante esfuerzo e inversión tiene como finalidad que los clubes y/o federaciones participantes puedan tener una mayor repercusión mediática, y así lograr a medio plazo una mayor penetración en los rankings de audiencias y mercados de patrocinios.
La FEPelota agradece la colaboración de los clubes y de la Federación Navarra de Pelota Vasca por haber hecho realidad este gran proyecto, y mejorar en la visibilidad y seguimiento de nuestro deporte.
El calendario de retransmisiones es el siguiente:
Pincha aquí para acceder al calendario de enfrentamientos de primera y segunda.