COMPETICIONES NACIONALES6ª jornada del nacional de clubes de 36 metros (previa)

10 febrero 20230

Tras hollar la cima de la competición, el Campeonato de España de Clubes está iniciando el camino de vuelta que le llevará al término del mismo.

Las siguientes jornadas dictarán cómo será ese final para los distintos equipos, donde nos juntaremos con los que alcancen el llano paseando a través de idílicas veredas plagadas de flores; y quienes finalicen el trayecto tras sortear escarpadas pendientes de resbaladizas y puntiagudas rocas.

División de Honor

En la máxima categoría dos encuentros acapararán la atención de aficionados y aficionadas por su trascendental importancia en lo que a la lucha por el título se refiere: El duelo que dirimirán en lares catalanes el Club Natación Barcelona y el CD Amaya y el enfrentamiento del Labrit entre Oberena y el Club Tenis Pamplona, donde quien no alcance la victoria dará un pequeño paso atrás en sus aspiraciones de pelear por el campeonato, aunque no olvidemos que hay otros objetivos muy golosos, como meterse en los puestos que den opción a jugar la Copa del Rey.

En los restantes partidos tenemos de todo, con incidencia especial en la lucha por evitar el descenso.

El Olivar y Lagun Artea, último y penúltimo clasificados, tienen de nuevo un “match ball” en sus aspiraciones por permanecer en División de Honor. Los zaragozanos visitan la cancha de Larraina que, de ganar, elevaría su renta a cinco victorias de ventaja sobre los maños. Misma distancia a la que quedaría Lagun Artea si no vence en casa a Kurene, conjunto que tiene serias posibilidades de hacerse con un hueco en la “copa real”.

El cuadro se completa con el partido de Íscar entre Puertas Bamar y Errepala, un encuentro con claro pronóstico local en las apuestas, pues el equipo iscariense querrá seguir encaramado a la cabeza de la clasificación.

De todas formas, que no se relajen mucho porque la escuadra donostiarra, que necesita alejarse de la “zona peligrosa”, tiene jugadores para darle un susto al más pintado.

En la parte de la “mano desnuda” el panorama competitivo, con cuatro clubes empatados a siete victorias y tres igualados a cinco triunfos, nos deja una jornada en la que todos deben dar lo mejor de sí mismos para seguir en la brecha.

Curiosamente se da la circunstancia de que los cinco primeros colocados se miden a los cinco restantes, en partidos bastante parejos en los que la predicción es incierta.

Quizás los duelos más “desiguales” serían los que sostengan Oberena e Irurtzun (dos de los empatados en cabeza),  ante Najerino y Buruzgain, los dos que ocupan (por ahora) las dos plazas de descenso.

En el partido del Labrit jugarán Oberena y Najerino recordando grandes envites pasados y que ahora se ha convertido para los riojanos en una batalla por “huir de la quema”. Mimbres tienen para hacerlo por lo que Oberena no se tiene que relajar ni un instante si no quiere perder su situación de ventaja.

Y en el Frontón de  Larrainzar, el líder Irurtzun se presenta como favorito para mantener el liderato a costa de un Buruzgain, deseoso de seguir escalando peldaños para salir del descenso.

Este comentario podría extenderse al choque entre Urbión y San Cristóbal, con los sorianos plenos de moral para conservar la segunda plaza y los burgaleses buscando elevar esas tres victorias que les mantienen con una exigua ventaja sobre el “abismo”.

Finiquitan la parrilla la pugna entre San Atilano y Zugarralde y Huarte y San Cosme.

En el primero, Zugarralde tendrá que bregar mucho para seguir arriba frente a los zamoranos, algo irregulares hasta la fecha, pero con un elenco de jugadores dignos de la máxima atención.

Esa irregularidad también preside el partido entre Huarte y San Cosme, empatados a cinco victorias y que necesitan los triunfos para continuar en la lucha por los puestos de privilegio que les lleven a meterse en los lugares “con premio” de la tabla.

Primera División

En el Grupo A de herramienta, el descanso de San Juan, segundo clasificado, otorga al Artepe de Gatika la posibilidad  de acercarse a los navarros en la tabla si vence al Armintza, aunque éstos, no estarán por la labor de “facilitar” el camino a sus paisanos, pues necesitan los puntos para escapar de la cola de la lista.

Parecida historia  se contará en “miña terra galega”, donde La Coruña querrá seguir una semana más al frente del grupo y el Benahadux almeriense, por el contrario, deseará sumar para alcanzar la zona tibia de la clasificación alejándose del Armintza con el que, de momento, está empatado.

Pasando al Grupo B, que posee una de las clasificaciones más apretadas del campeonato, contamos con dos equipos (San Cosme y Vallelado) empatados en cabeza con cinco triunfos; y otros tantos (Adurtza y Lagun Artea Promesas), persiguiéndoles con cuatro.

En esta jornada habrá “asalto al liderato” pues Lagun Artea Promesas recibirá a Vallelado y Adurtza visitará a un Almería que lo único que desea asaltar son los puntos para dejar de transitar en el “coche escoba” de la carrera.

Buscamos ahora la mano, donde los dos primeros clasificados tienen que hilar muy fino para mantener sus posiciones.

Pradejón, invicto hasta la fecha, rinde visita al Larraun que intentará hacer valer ese “factor cancha”, para acercarse a la segunda posición.

Esta plaza es la que ahora mismo disfruta San Cosme Promesas que afronta un partido muy duro frente al Pelota 22, deseoso de alejarse un poco más del Paladín salmantino que descansa esta jornada con su casillero de victorias todavía desnudo.

En el Grupo B tenemos “derbi” riojano entre Ezcaray y Barberito I, en el que los “pelaires” pretenderán superar a los “bañejos” para descabalgarlos de la primera posición.

Al rechace y esperando el “empate entre paisanos” estará el Lagun Artea, que querrá hacer aún más grande la herida de un San Miguel que no puede dejar pasar esta oportunidad de sumar pues, de lo contrario (y con el descanso de Txukun Lakua, su rival más cercano), tendría muy comprometida su permanencia en la categoría.

Segunda División

En el Grupo A de Herramienta San Cosme B querrá continuar con la vitola de invicto en esta jornada venciendo a domicilio a un Zaragoza que buscará la ”machada” para acercarse a la segunda plaza de la tabla superando al Triángulo Iheste con el que está empatado a cuatro victorias,

Las cuentas de los zaragozanos pasan también por que el Pradillos, último clasificado, le haga  un favor y venza a los madrileños, cosa que sería algo sorpresivo, habida cuenta de que los segovianos todavía no han inaugurado su marcador.

En el Grupo B se enfrentan en tierras vizcaínas el segundo clasificado (Beti Galdu) ante el primero (Universidad de Navarra) en el partido más interesante de la jornada. Los navarros buscarán los triunfos que les den la clasificación matemática para la Fase Final, mientras que los de Sondika aspirarán a seguir en la pelea para alcanzar la otra plaza.

En el otro partido (que también tiene su “aquél”), Carboneras, empatado con Beti Galdu, querrá aguarle la fiesta superando a un Covadonga que deseará de igual modo exprimir sus escasas posibilidades de clasificación.

Para concluir, la mano, donde ya se pueden hacer ciertas cábalas con lo que pudiere acontecer.

En el Grupo A, el descanso de Paz Ziganda, ya sin opciones de clasificación, deja todo en manos de Izarra y Beti Onak que se retan esta jornada en un duelo a cara o cruz pues, el que venza en las dos disciplinas (individual y parejas), será el que progrese a semifinales.

En el Grupo B, el Urbión B, con pleno de victorias en liga, descansa este fin de semana y da la opción al Najerino Promesas de que reduzca la diferencia y se coloque a dos triunfos si se impone a al Barberito I Promesas en el “derbi” de esta jornada.

Si esto ocurre la última fecha del campeonato en que se enfrentan riojanos y sorianos puede ser muy emocionante, con todo el mundo pegado a la calculadora por si se produjera un empate entre ambos.

De todas formas estos cálculos son parecidos a los del “Cuento de la Lechera” pues si al “sentenciado” Barberito I Promesas le da por ganar uno sólo partido a sus paisanos, entregaría en bandeja de plata la clasificación a los de Covaleda y la última jornada sería más inútil que un submarino descapotable.

En el Grupo C se podría contar un relato parecido pues el Lagunak, que descansa esta semana instalado en cabeza del grupo, podría volver a las semifinales tal y como ya hiciera la pasada campaña sin jugar. Sólo bastaría que el Calceatense riojano, último colocado, superara en las dos disciplinas al Umore Ona en el choque de este fin de semana en Goizueta.

Si no es así y son éstos últimos los que “se llevan al monje a la taberna”, el clasificado del grupo surgirá de quien salga victorioso en el duelo fratricida entre navarros, donde a los goizuertarras les bastaría con el empate.

Por último llega el Grupo D, en el que no hay tanta claridad en el vaticinio. En principio, Titín III (que descansa) parte desde la “pole position” de la parrilla de salida con cuatro triunfos, por los tres de Villamediana y uno de Casa de los Navarros.

Los villametrenses se encuentran en una curiosa situación pues, si quieren pasar a la siguiente ronda, deben primero vencer a Casa de los Navarros y esperar que éstos a su vez se impongan al Titín II en la última jornada.

Es una empresa peliaguda, pero también sería complicado que se clasificara la escuadra catalana y todavía lo podría hacer…

Lo mejor será que guardemos la “bola de cristal” pues, más pronto o más tarde, la cancha dictará sentencias sin necesidad de “dimes y diretes ni vueltas y revueltas”.

Deja un comentario

Tu dirección de email no será publicada Campos requeridos*

¡SÍGUENOS EN NUESTRAS RRSS!REDES SOCIALES

INSTAGRAM

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/11/instagram.jpg

TWITTER

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/11/x.jpg

FACEBOOK

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/11/para-que-sirve-facebook.png.webp_.png-copia.jpg
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2020/08/logo_footer.png

DATOS DE CONTACTO

General: info@fepelota.com
Presidencia: presidente@fepelota.com
Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com
DPD: rencinas@europeanconsulting.org

General Administración: info@fepelota.com

Presidencia: presidente@fepelota.com

Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com

Dirección Competiciones: jorge@fepelota.com

DPD: gonzalojillana@abovesport.com

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS