HomeCampeonato de España de Clubes Frontón 30 metros de Frontenis 2022

RESULTADOS

FRONTENIS MASCULINO

PREVIAS - GETAFE
FECHA JORNADA PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
30 abril 1 NÁUTICO «A» Peñate – Iranzu 2 15 15
DIOCESANO «B» Sedano – Madrid 0 6 4
GETAFE Ronda – Izquierdo 2 12 15 10
NATACIÓN TERRASSA «A» Vaghi – Dalmases 1 15 7 5
VALENCIANO NATACIÓN «B» Acosta – Castro 2 15 15
RIVAS «A» Sanz – García 0 3 6
NATACIÓN TERRASSA «B» Domínguez . Navarro 2 15 15
NÁUTICO «D» Rojas – Pérez 0 10 8
2 NATACIÓN TERRASSA «A» Vaghi – Dalmases 0 7 5
NÁUTICO «A» Iranzu – Peñate 2 15 15
DIOCESANO «B» Sedano – Madrid 2 15 15
GETAFE Ronda – Izquierdo 0 9 12
NÁUTICO «D» Rojas – Pérez 0 3 5
VALENCIANO NATACIÓN «B» Acosta – Castro 2 15 15
RIVAS «A» Sanz – García 0 11 8
NATACIÓN TERRASSA «B» Domínguez – Navarro 2 15 15
1 mayo 3 NÁUTICO «A» Peñate – Iranzu 2 15 15
GETAFE Ronda – Izquierdo 0 3 8
DIOCESANO «B» Sedano – Madrid 2 15 8 10
NATACIÓN TERRASSA «A» Vaghi – Dalmases 1 14 15 5
VALENCIANO NATACIÓN «B» Acosta – Castro 2 15 15
NATACIÓN TERRASSA «B» Domínguez – Navarro 0 6 3
RIVAS «A» Sanz – García 2 15 15
NÁUTICO «D» Rojas – Pérez 0 12 9

PREVIAS - LAGUNA DE DUERO
FECHA JORNADA PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
30 abril 1 NÁUTICO «C» Rodríguez – González 0 11 10
QUART DE POBLET Garde – Varea 2 15 15
LAGUNA DE DUERO «B» Moreno – Vegas 2 15 15
PALENCIA Rabanal – González 0 10 12
2 PALENCIA Rabanal – González 2 15 15
NÁUTICO «C» Rodríguez – González 0 5 4
QUART DE POBLET Garde – Varea 0 12 5
LAGUNA DE DUERO «B» Moreno – Vegas 2 15 15
1 mayo 3 NÁUTICO «C» Rodríguez – González 0 3 8
LAGUNA DE DUERO «B» Moreno – Vegas 2 15 15
QUART DE POBLET Garde – Varea 0 10 8
PALENCIA Rabanal – González 2 15 15

PREVIAS - NAZARET
FECHA JORNADA PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
30 abril 1 NÁUTICO «B» Olalla – Hamid 0 14 7
PORTACOELI «D» Stanciu – Benito 2 15 15
LAGUNA DUERO «C» (Retirado) 0 0 0
GUADASSUAR Carmona – García 2 15 15
PUERTAS BAMAR Pinto – Pérez 2 15 15
RIVAS «B» Arroyo – Fuster 0 2 5
XIRIVELLA Deusa – Jiménez 0 11 10
PORTACOELI «C» López – Ramos 2 15 15
2 GUADASSUAR Carmona – García 0 12 9
NÁUTICO «B» Olalla – Hamid 2 15 15
PORTACOELI «D» Stanciu – Benito 2 15 15
LAGUNA DUERO «C» (Retirado) 0 0 0
PORTACOELI «C» López – Ramos 0 9 8
PUERTAS BAMAR Pinto – Pérez 2 15 15
RIVAS «B» Arroyo – Fuster 1 6 15 3
XIRIVELLA Deusa – Jiménez 2 15 13 10

PREVIAS - CHESTE
FECHA JORNADA PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
1 mayo 3 NÁUTICO «B» 2 15 15
LAGUNA DUERO «C» (Retirado) 0 0 0
PORTACOELI «D» Stancio – Benito 2 15 15
GUADASSUAR Carmona – García 0 11 13
PUERTAS BAMAR Pérez – Pinto 2 15 15
XIRIVELLA Deusa – Jiménez 0 13 9
RIVAS «B» Arroyo – Fuster 0 5 4
PORTACOELI «C» López – Ramos 2 15 15

PREVIAS - LA VILLA DE DON FADRIQUE
FECHA JORNADA PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
30 abril 1 DIOCESANO «A» Ayuso – García 2 15 15
INCUSA SILLA (Retirado) 0 0 0
LA VILLA Bratos – Comendador 0 8 10
LAGUNA DUERO «A» Pacheco – Matilla 2 15 15
2 LAGUNA DUERO «A» Pacheco – Matilla 2 15 15
DIOCESANO «A» Ayuso – García 0 11 10
INCUSA SILLA (Retirado) 0 0 0
LA VILLA Bratos – Comendador 2 15 15
1 mayo 3 DIOCESANO «A» Ayuso – García 2 15 10 10
LA VILLA Bratos – Comendador 1 12 15 3
INCUSA SILLA (Retirado) 0 0 0
LAGUNA DUERO «A» Pacheco – Matilla 2 15 15

FASE FINAL - GETAFE
CATEGORÍA FECHA JORNADA PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Honor 26 mayo 1 PORTACOELI «D» Benito – Stanciu 0 5 7
PORTACOELI «A» Molina – Vidal 2 15 15
LAGUNA DUERO «B» Moreno – Vegas 0 8 10
LAGUNA DUERO «A» Pacheco – Matilla 2 15 15
NÁUTICO «B» Olaya – Hamidi 0 8 5
NÁUTICO «A» Peñate – Iranzu 2 15 15
VALENCIANO NATACIÓN «B» Castro – Acosta 2 15 12 10
VALENCIANO NATACIÓN «A» Moreno – Pascual 1 12 15 5
27 mayo 2 PORTACOELI «A» Molina – Vidal 2 15 15
PUERTAS BAMAR Pinto – Pérez 0 3 8
PORTACOELI «B» I. Martínez – O. Martínez 2 15 15
LAGUNA DUERO «B» Moreno – Vegas 0 7 8
LA AMISTAD A. León – H. León 2 15 15
NÁUTICO «B» Olalla – Hamid 0 14 11
VALENCIANO NATACIÓN «A» Pascual – Moreno 2 15 15
PALENCIA Rabanal – González 0 6 3
3 PUERTAS BAMAR Pinto – Pérez 2 12 15 10
PORTACOELI «D» Benito – Stanciu 1 15 8 3
LAGUNA DUERO «A» Pacheco – Matilla 0 7 6
PORTACOELI «B» I. Martínez – O. Martínez 2 15 15
NÁUTICO «A» Peñate – Iranzo 0 13 6
LA AMISTAD A. León – H. León 2 15 15
PALENCIA Rabanal – González 0 5 14
VALENCIANO NATACIÓN «B» Castro – Acosta 2 15 15
28 mayo 1º Cuartos de Final PORTACOELI «A» Molina – Vidal 2 15 15
NÁUTICO «A» Peñate – Iranzo 0 7 6
2º Cuartos de Final VALENCIANO NATACIÓN «B» Castro – Acosta 1 15 10 6
LAGUNA DUERO «A» Pacheco – Matilla 2 12 15 10
3º Cuartos de Final LA AMISTAD A. León – H. León 2 15 15
PUERTAS BAMAR Pinto – Pérez 0 7 13
4º Cuartos de Final PORTACOELI «B» I. Martínez – O. Martínez 2 15 15
VALENCIANO NATACIÓN «A» Pascual – Moreno 0 7 11
1ª Semifinal PORTACOELI «A» Molina – Vidal 2 15 15
LAGUNA DUERO «A» Pacheco – Matilla 0 11 6
2ª Semifinal LA AMISTAD A. León – H. León 2 14 15 10
PORTACOELI «B» I. Martínez – O. Martínez 1 15 7 2
Primera 29 mayo Final Primera GUADASSUAR Carmona – García 0 10 8
DIOCESANO «A» Sanz – Ayuso 2 15 15
Honor Final Honor PORTACOELI «A» Molina – Vidal 1 15 10 8
LA AMISTAD A. León – H. León 2 9 15 10

FASE FINAL - LA VILLA DE DON FADRIQUE
CATEGORÍA FECHA JORNADA PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Primera 26 mayo 1 PORTACOELI «C» (Retirado) 0 0 0
XIRIVELLA 2 15 15
NATACIÓN TERRASSA «B» Domínguez – Navarro 1 14 15 8
GETAFE Ronda – Izquierdo 2 15 11 10
DIOCESANO «A» Sanz – Ayuso 2 15 15
NATACIÓN TERRASSA «A» Vaghi – Modenes 0 13 14
DIOCESANO «B» Sedano – Madrid 2 15 15
RIVAS «B» Arroyo – Fuster 0 7 11
27 mayo 2 RIVAS «A» 2 15 15
PORTACOELI «C» (Retirado) 0 0 0
QUART DE POBLET Garde – Varea 0 9 14
NATACIÓN TERRASSA «B» Domínguez – Navarro 2 15 15
GUADASSUAR Carmona – García 1 15 10 6
DIOCESANO «A» Sanz – Ayusos 2 12 15 10
LA VILLA Bratos – Comendador 0 4 9
DIOCESANO «B» Aragones – Madrid 2 15 15
3 XIRIVELLA Deusa – Jiménez 2 15 10 10
RIVAS «A» Sanz – García 1 9 15 8
GETAFE Ronda – Izquierdo 0 9 10
QUART DE POBLET Garde – Varea 2 15 15
NATACIÓN TERRASSA «A» Vaghi – Modenes 0 5 13
GUADASSUAR Carmona – García 2 15 15
RIVAS «B» Arroyo – Fuster 0 7 7
LA VILLA Bratos – Comendador 2 15 15
28 mayo 1º Cuartos de Final XIRIVELLA Deusa – Jimenez 1 8 15 6
GUADASSUAR Carmona – Garcia 2 15 9 10
2º Cuartos de Final DIOCESANO «B» Aragones – Madrid 2 15 8 10
QUART DE POBLET Garde – Varea 1 8 15 4
3º Cuartos de Final DIOCESANO «A» Sanz – Ayuso 2 15 15
LA VILLA Bratos – Comendador 0 12 12
4º Cuartos de Final NATACIÓN TERRASSA «B» Domínguez – Navarro 2 15 15
RIVAS «A» Sanz – García 0 6 13
1ª Semifinal GUADASSUAR Carmona – García 2 15 14 10
DIOCESANO «B» Aragones – Madrid 1 12 15 3
2ª Semifinal DIOCESANO «A» Sanz – Ayuso 2 15 15
NATACIÓN TERRASSA «B» Domínguez – Navarro 0 7 10

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/05/FMH-1.png
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/05/FMP-1.png

IBERDROLA - FRONTENIS FEMENINO

FASE FINAL - EL MOLAR
FECHA JORNADA PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
27 mayo 1 LA VILLA «B» E. Vela – L. Vela 0 9 10
LA VILLA «A» S. Comendador – E. Comendador 2 15 15
NÁUTICO «B» Agulló – Lorenzo 2 15 15
CARAMBOLO Deuas – Meco 0 13 11
PALENCIA Moro – Francisco 0 8 8
PUERTAS BAMAR Rodríguez – Ruiz 2 15 15
2 NÁUTICO «A» Hernández – Morales 2 15 15
LA VILLA «B» E. Vela – L. Vela 0 6 8
LA VILLA «C» Ronco – Marín 0 10 11
NÁUTICO «B» Agulló – Lorenzo 2 15 15
PORTACOELI Barona – Mico 2 5 15 10
PALENCIA Moro – Francisco 1 15 11 1
3 LA VILLA «A» S. Comendador – E. Comendador 0 12 14
NÁUTICO «A» Hernández – Morales 2 15 15
CARAMBOLO Deuas – Rico 1 15 13 8
LA VILLA «C» Ronco – Marín 2 12 15 10
PUERTAS BAMAR Rodríguez – Ruiz 1 11 15 8
PORTACOELI Mico – Barona 2 15 9 10
28 mayo 1º Cuartos de Final NÁUTICO «A» Hernández – Morales 2 15 15
LA VILLA «C» Ronco – Marín 0 6 7
2º Cuartos de Final PUERTAS BAMAR Rodríguez – Ruiz 2 15 15
LA VILLA «A» S. Comendador – E. Comendador 0 14 11
3º Cuartos de Final PORTACOELI R. Mico – Barona 2 15 15
CARAMBOLO Devas – A. Mico 0 9 6
4º Cuartos de Final NÁUTICO «B» Agulló – Lorenzo 1 15 12 8
PALENCIA Moro – Francisco 2 9 15 10

FASE FINAL - GETAFE
FECHA JORNADA PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
28 mayo 1ª Semifinal NÁUTICO «A» Hernández – Morales 0 12 7
PUERTAS BAMAR Rodríguez – Ruiz 2 15 15
2ª Semifinal PORTACOELI R. Mico – Barona 2 15 15
PALENCIA Moro – Francisco 0 10 10
29 mayo Final PUERTAS BAMAR Rodríguez – Ruiz 2 15 12 10
PORTACOELI R. Mico – Barona 1 10 15 6

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/05/FF-2.png

CLASIFICACIÓN

PREVIAS POR GRUPOS

FRONTENIS MASCULINO
GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
NÁUTICO «A» 3 3 0 6 0 90 33 6
DIOCESANO «B» 3 2 1 4 3 73 85 5
GETAFE 3 1 2 2 5 69 87 4
NATACIÓN TERRASSA «A» 3 0 3 2 6 73 100 3

GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
VALENCIANO NATACIÓN «B» 3 3 0 6 0 90 26 6
NATACIÓN TERRASSA «B» 3 2 1 4 2 69 67 5
RIVAS «A» 3 1 2 2 4 58 81 4
NÁUTICO «D» 3 0 3 0 6 47 90 3

GRUPO «C» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
PORTACOELI «D» 3 3 0 6 0 90 45 6
NÁUTICO «B» 3 2 1 4 2 81 51 5
GUADASSUAR 3 1 2 2 4 75 60 4
LAGUNA DUERO «C» 3 0 3 0 6 0 90 0

GRUPO «D» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
LAGUNA DUERO «B» 3 3 0 6 0 90 50 6
PALENCIA 3 2 1 4 2 82 57 5
QUART DE POBLET 3 1 2 2 4 65 81 4
NÁUTICO «C» 3 0 3 0 6 41 90 3

GRUPO «E» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
PUERTAS BAMAR 3 3 0 6 0 90 46 6
PORTACOELI «C» 3 2 1 4 2 71 60 5
XIRIVELLA 3 1 2 2 5 89 84 4
RIVAS «B» 3 0 3 1 6 40 98 3

GRUPO «F» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
LAGUNA DUERO «A» 3 3 0 6 0 90 39 6
DIOCESANO «A» 3 2 1 4 3 86 60 5
LA VILLA 3 1 2 3 4 78 65 4
INCUSA-SILLA 3 0 3 0 6 0 90 0

FASE FINAL POR GRUPOS

FRONTENIS MASCULINO HONOR
GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
PORTACOELI «A» 2 2 0 4 0 60 23 4
PUERTAS BAMAR 2 1 1 2 3 48 56 3
PORTACOELI «D» 2 0 2 1 4 38 67 2

GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
PORTACOELI «B» 2 2 0 4 0 60 28 4
LAGUNA DUERO «A» 2 1 1 2 2 43 48 3
LAGUNA DUERO «B» 2 0 2 0 4 33 60 2

GRUPO «C» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
LA AMISTAD 2 2 0 4 0 60 44 4
NÁUTICO «A» 2 1 1 2 2 49 43 3
NÁUTICO «B» 2 0 2 0 4 38 60 2

GRUPO «D» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
VALENCIANO NATACIÓN «B» 2 2 0 4 1 67 51 4
VALENCIANO NATACIÓN «A» 2 1 1 3 2 62 46 3
PALENCIA 2 0 2 0 4 28 60 2

FRONTENIS MASCULINO PRIMERA
GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
XIRIVELLA 2 2 0 4 1 65 32 4
RIVAS «A» 2 1 1 3 2 62 35 3
PORTACOELI «C» 2 0 2 0 4 0 60 0

GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
NATACIÓN TERRASSA «B» 2 1 1 3 2 67 59 3
GETAFE 2 1 1 2 3 55 67 3
QUART DE POBLET 2 1 1 2 2 53 49 3

GRUPO «C» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
DIOCESANO «A» 2 2 0 4 1 67 58 4
GUADASSUAR 2 1 1 3 2 61 55 3
NATACIÓN TERRASSA «A» 2 0 2 0 4 45 60 2

GRUPO «D» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
DIOCESANO «B» 2 2 0 4 0 60 31 4
LA VILLA 2 1 1 2 2 43 44 3
RIVAS «B» 2 0 2 0 4 32 60 2

IBERDROLA - FRONTENIS FEMENINO
GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
NÁUTICO «A» 2 2 0 4 0 60 38 4
LA VILLA «A» 2 1 1 2 2 56 49 3
LA VILLA «B» 2 0 2 0 4 33 60 2

GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
NÁUTICO «B» 2 2 0 4 0 60 45 4
LA VILLA «C» 2 1 1 2 3 58 66 3
CARAMBOLO 2 0 2 1 4 60 67 2

GRUPO «C» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
PORTACOELI 2 2 0 4 2 64 61 4
PUERTAS BAMAR 2 1 1 3 2 64 50 3
PALENCIA 2 0 2 1 4 43 60 2

GENERAL

FRONTENIS MASCULINO HONOR
PUESTO EQUIPO

FRONTENIS MASCULINO PRIMERA
PUESTO EQUIPO

IBERDROLA - FRONTENIS FEMENINO
PUESTO EQUIPO

MEMORIA
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/05/CARTEL-copia-640x360.jpg
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/05/253767738_4929920860408565_1865268136902319387_n-20.03.33-copia-2-640x800.jpg
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/05/IMG_7175-640x360.jpg

¡SÍGUENOS EN NUESTRAS RRSS!REDES SOCIALES

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2020/08/logo_footer.png

DATOS DE CONTACTO

General: info@fepelota.com
Presidencia: presidente@fepelota.com
Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com
DPD: rencinas@europeanconsulting.org

General: info@fepelota.com

Presidencia: presidente@fepelota.com

Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com

DPD: gonzalojillana@abovesport.com

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS