HomeCampeonato de España de Clubes Frontón 36 metros Primera de Mano y Herramienta 2022

CLASIFICACIÓN LIGA

Clasificación Primera
HERRAMIENTA GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
SAN JUAN 16 14 2 29 8 504 366 30
LARRAINA 16 11 5 25 14 498 417 27
ADURTZA 16 6 10 16 20 416 404 22
LA CORUÑA 16 6 10 15 24 433 470 22
ALMERÍA 16 3 13 8 27 279 473 19

HERRAMIENTA GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
ARMINTZA 16 13 3 28 12 518 414 29
SAN COSME 16 9 7 21 16 455 427 25
VALLELADO 16 8 8 20 19 476 436 24
BENAHADUX 16 8 8 20 17 441 394 24
TRIÁNGULO IHESTE 16 2 14 5 30 274 493 18

MANO GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
TXUKUN LAKUA 16 13 3 27 7 289 161 29
BARBERITO I 16 13 3 26 8 289 187 29
LAGUN ARTEA 16 8 8 18 21 257 264 24
PELOTA 22 16 5 11 14 23 213 280 21
PAZ ZIGANDA 16 1 15 5 31 131 331 17

MANO GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
SAN ATILANO 16 14 2 28 7 302 168 30
PRADEJÓN 16 10 6 21 15 265 223 26
SAN COSME PROMESAS 16 10 6 24 13 294 187 26
SAN MIGUEL 16 5 11 10 23 165 286 21
LAS VILLAS 16 1 15 6 30 140 302 17

LIGA

1º JORNADA - 9 Enero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
LA CORUÑA 1 Estefano – Ibarlucea 15 14 5 Martínez – Eguia 15 15
LARRAINA 1 Iribarren – Eslava 11 15 10 Fernández – Pérez 10 12
ALMERÍA 0 Martínez – González 5 7 Totoricagüena – Poles 7 5
ADURTZA 2 Aguirre – Herrero 15 15 Sanz de Cámara – Sáez 15 15
Grupo B
SAN COSME 0 Espinosa – Velandia 11 13 Abaigar – Galar 10 6
BENAHADUX 2 Gómez – Ruiz 15 15 Capel – Reina 15 15
VALLELADO 2 González – Sanz 15 15 Lagunar – Arranz 15 15
TRIÁNGULO IHESTE 0 Marugan – Cornejo 13 7 Santoyo – Alves 7 5

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
BARBERITO I 2 Amiano 10 5 5 Jauregi – Petite 10 10
LAGUN ARTEA 0 Etxegibel 4 10 4 Liher – Emaldi 7 4
TXUKUN LAKUA 2 Díaz 10 10 Uribe – Markaida 10 10
PELOTA 22 0 Mediavilla 0 6 Matute – Rico 6 0
Grupo B
PRADEJÓN 2 Garatea 10 10 Etxebarria – Sainz II 10 10
LAS VILLAS 0 Corredera 0 3 González – Sánchez 3 0
SAN MIGUEL 0 Goñi 3 3 Otxotorena – Artola 3 1
SAN ATILANO 2 Labaka 10 10 Ello – Alizegi 10 10

2º JORNADA - 16 Enero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
LARRAINA 2 Rabas – Eslava 15 15 Leache – Pérez 15 15
ALMERÍA 0 Martínez – Irati 10 8 Altuna – Rekalde 9 13
SAN JUAN 2 Mendizabal – Nicuesa 12 15 10 Laborda – Muruzabal 15 15
LA CORUÑA 0 Estefano – Ibarlucea 15 14 4 Martínez – Leunda 10 14
Grupo B
BENAHADUX 1 Gómez – H. Ruiz 15 15 F. Ruiz – Reina 2 14
VALLELADO 1 R. Arranz – Sanz 8 10 Laguna – D. Arranz 15 15
ARMINTZA 2 Madariaga – Lizarraga 9 15 10 Mena – Arana 10 15 10
SAN COSME 0 Espinosa – Velandia 15 14 8 Abaigar – Ojanguren 15 11 3

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
LAGUN ARTEA 2 Etxegirel 10 10 Cortazar – Izurieta 10 3 5
TXUKUN LAKUA 0 Díaz 0 2 Uribe – Markaida 6 10 4
PAZ ZIGANDA 0 Lakabe 2 3 Muricco – Bidaurreta 10 8 1
BARBERITO I 2 Amiano 10 10 Fernández De Jauregi – Loza 7 10 5
Grupo B
LAS VILLAS 1 Ramos 10 10 González – Lázaro 5 9
SAN MIGUEL 1 Lander 3 8 Lana – Artola 10 10
SAN COSME PROMESAS 0 Fernández 3 10 3 Gutierrez – Apeztxea 3 10 3
PRADEJÓN 2 Garatea 10 7 5 Etxebarria – Irusta 10 3 5

3º JORNADA - 23 Enero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
ALMERÍA 0 Martínez – González 15 10 8 Saez De Ibarra – Iturralde 8 8
SAN JUAN 2 Mendizábal – Martínez 13 15 10 Muruzabal – Laborda 15 15
ADURTZA 0 Aguirre – Herrero 15 7 9 Saez de Cámara – Bagazgoitia 14 7
LARRAINA 2 Iribarren – Eslava 8 15 10 Fernández – Pérez 15 15
Grupo B
VALLELADO 1 González – Sanz 9 15 6 Rubén Arranz – Daniel Arranz 8 15 10
ARMITZA 1 Unda – Lizarraga 15 11 10 Madariaga – Arana 15 13 8
TRIÁNGULO IHESTE 1 Marugan – Ramirez 11 9 Alves – Vera 15 5 10
BENAHADUX 1 Gómez – Ruiz 15 15 Capel – Reina 13 15 6

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
TXUKUN LAKUA 2 Uribe 10 10 Iribarren – Markaida 10 10
PAZ ZIGANDA 0 Lakabe 3 6 Iturribe – Bidaurreta 2 0
PELOTA 22 1 Mediavilla 10 10 Ortega – Rico 3 10 1
LAGUN ARTEA 1 Extegirel 8 6 Cortazar – Izurieta 10 7 5
Grupo B
SAN MIGUEL 0 Berruete 1 4 Lana – Artola 7 0
SAN COSME PROMESAS 2 Gutiérrez 10 10 Fernández – Eskusa 10 10
SAN ATILANO 2 Elola 10 3 5 Lakaba – Alizegi 10 10
LAS VILLAS 0 Amiano 2 10 1 Gonález – Sánchez 1 3

4º JORNADA - 30 Enero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
SAN JUAN 2 Mendizábal – Nicuesa 15 15 Laborda – Muruzabal 15 15
ADURTZA 0 Aguirre – Herrero 11 14 Saez – Bagazgoitia 7 7
LA CORUÑA 1 Estefano – Ibarlucea 13 8 Martínez – Eguía 15 15
ALMERÍA 1 Martínez – González 15 15 Poves – Vega 1 3
Grupo B
ARMINTZA 2 Madariaga – Lizarraga 15 15 Unda – Arana 15 15
TRIÁNGULO IHESTE 0 García – Bernardo 6 5 Alves – Vera 7 5
SAN COSME 2 Espinosa – Velandia 15 14 10 Gil – Sáenz 15 15
VALLELADO 0 González – Sanz 14 15 7 Rubén Arranz – Daniel Arranz 10 14

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
PAZ ZIGANDA 0 Lakabe 3 1 Murillo – Bidaurreta 10 8 0
PELOTA 22 2 Mediavilla 10 10 Ortega – Matute 9 10 5
BARBERITO I 0 Amiano 3 3 Jauregui – Loza 7 5
TXUKUN LAKUA 2 Iribarren 10 10 Uribe – Markaida 10 10
Grupo B
SAN COSME PROMESAS 1 Carregal 10 7 1 Fernández – Apezetxea 10 10
SAN ATILANO 1 Elola 7 10 5 Labaka – Eliegi 9 4
PRADEJON 2 Garatea 10 10 Etxebarria – Sainz 10 10
SAN MIGUEL 0 Lander 6 2 Goñi – Artola 6 6

5º JORNADA - 6 Febrero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
ADURTZA 1 Aguirre – Herrero 15 15 Sáez – Bagazgoitia 15 12 6
LA CORUÑA 1 Estefano – Bilbao 12 12 Martínez – Eguia 14 15 10
LARRAINA 1 Rabas – Eslava 15 15 Fernández – Pérez 12 14
SAN JUAN 1 Mendizábal – Nicuesa 7 14 Laborda – Muruzabal 15 15
Grupo B
TRIANGULO IHESTE 0 Marugan – Santoyo 12 6 Alves – Vera 10 11
SAN COSME 2 Espinosa – Velandia 15 15 Abaigar – Gómez 15 15
ARMINTZA 2 Unda – Lizarraga 15 15 Madariaga – Adana 15 15
BENAHADUX 0 Gómez – Ruiz 5 14 Capel – Reina 4 6

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
PELOTA 22 0 Mediavilla 7 3 Ortega – Matute 3 2
BARBERITO I 2 Amiano 10 10 Jauregui – Petite 10 10
LAGUN ARTEA 2 Etxegibel 10 10 Cortázar – Izurieta 10 10
PAZ ZIGANDA 0 Lakabe 1 3 Murillo – Bidaurreta 9 1
Grupo B
SAN ATILANO 2 Elola 10 10 Labaka – Elizegi 10 9 5
PRADEJÓN 0 Garatea 9 5 Etxebarria – Irusta 6 10 3
LAS VILLAS 0 Sánchez 0 2 González – Lázaro 1 1
SAN COSME PROMESAS 2 Gutiérrez 10 10 Fernández – Escuza 10 10

6º JORNADA - 13 Febrero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
LARRAINA 1 Rabas – Eslava 15 13 5 Iribarren – Pérez 14 15 10
LA CORUÑA 1 Estefano – Ibarlucea 13 15 10 Martínez – Eguía 15 8 9
ADURTZA 1 Aguirre – Herrero 11 15 7 Sáez – Bagazgoitia 15 15
ALMERÍA 1 Martínez – González 15 2 10 Altuna – Ezkurra 3 13
Grupo B
BENAHADUX 1 Gómez – Ruiz 15 3 7 Capel – Reina 9 15 10
SAN COSME 1 Espinosa – Velandia 15 15 Abaigar – Gómez 9 4
TRIÁNGULO IHESTE 1 Marugan – Alves 15 3 10 Santoyo – Ramírez 5 2
VALLELADO 1 González – Sanz 11 15 9 Lagunar – Arranz 15 15

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
LAGUN ARTEA 0 Etxegibel 3 6 Cortázar – Izurieta 9 3
BARBERITO I 2 Amiano 10 10 Jauregui – Loza 10 10
PELOTA 22 0 Mediavilla 10 4 3 Picote – Matute 2 2
TXUKUN LAKUA 2 Iribarren 9 10 5 Uribe – Markaida 10 10
Grupo B
LAS VILLAS 0 Sánchez 3 2 González – Lázaro 10 3 1
PRADEJON 2 Garatea 10 10 Sainz – Irusta 5 10 5
SAN ATILANO 2 Elola 10 10 Labaka – Erasun 10 10
SAN MIGUEL 0 Goñi 3 0 Lana – Artola 0 1

7º JORNADA - 27 Febrero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
ALMERÍA 0 López – Fernández 10 4 Martin – Totoricagüena 2 3
LARRAINA 2 Iribarren – Rabas 15 15 Fernández – Pérez 15 15
LA CORUÑA 1 Estefano – Ibarlucea 8 15 10 Martínez – Eguia 7 10
SAN JUAN 1 Mendizabal – Nicuesa 15 12 9 Laborda – Muruzabal 15 15
Grupo B
VALLELADO 2 González – Sanz 15 15 R. Arranz – D. Arranz 15 12 10
BENAHADUX 0 Beltrán – Capel 9 10 Gómez – Reina 8 15 9
SAN COSME 1 Espinosa – Velandia 15 15 Abaigar – Gómez 10 9
ARMINTZA 1 Unda – Lizarraga 12 10 Madariaga – Arana 15 15

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
TXUKUN LAKUA 2 Uribe 10 10 Iribarren – Markaida 10 10
LAGUN ARTEA 0 Estrada 1 4 Cortazar – Etxegibe 8 4
BARBERITO I 2 Amiano 10 10 Jauregui – Loza 10 10
PAZ ZIGANDA 0 Murillo 2 2 Lakabe – Bidaurreta 4 2
Grupo B
SAN MIGUEL 2 Goñi 10 1 5 Lana – Artola 10 10
LAS VILLAS 0 Amiano 8 10 1 González – Lázaro 6 1
PRADEJÓN 1 Zabala 6 3 Etxebarria – Irusta 10 10
SAN COSME PROMESAS 1 Gutiérrez 10 10 Fernández – Apezetxea 4 7

8º JORNADA - 6 Marzo
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
SAN JUAN 2 Mendizábal – Nicuesa 15 15 Laborda – Muruzabal 15 15
ALMERÍA 0 Martínez – González 4 7 Irati – Ponce 7 2
LARRAINA 2 Iribarren – Eslava 15 15 Fernández – Pérez 9 15 10
ADURTZA 0 Aguirre – Herrero 9 10 Saenz de Camara – Bagazgoitia 15 8 7
Grupo B
ARMINTZA 2 Unda – Lizarraga 15 15 Madariaga – Arana 15 14 10
VALLELADO 0 De la Calle – Sanz 13 10 R. Arranz – D. Arranz 14 15 03
BENAHADUX 2 Gómez – Reina 15 15 Martínez – Capel 15 15
TRIÁNGULO IHESTE 0 Alves – Vera 7 3 NO PRESENTADO 0 0

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
PAZ ZIGANDA 0 Murillo 7 3 Lakabe – Bidaurreta 4 1
TXUKUN LAKUA 2 Iribarren 10 10 Uribe – Ramos 10 10
LAGUN ARTEA 2 Etxegibel 02 10 05 Estrada – Izurieta 04 10 05
PELOTA 22 0 Mediavilla 10 05 04 Ortega – Matute 10 09 03
Grupo B
SAN COSME PROMESAS 1 Gutiérrez 10 8 2 Fernández – Escusa 10 10
SAN MIGUEL 1 Goñi 3 10 5 Lana – Piérola 3 0
LAS VILLAS 0 Sánchez 2 5 González – Lázaro 2 4
SAN ATILANO 2 Elola 10 10 Labaka – Erasun 10 10

9º JORNADA - 13 Marzo
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
ADURTZA 0 Aguirre – herrero 5 11 Frias – Viteri 10 4
SAN JUAN 2 Mendizabal – Nicuesa 15 15 Laborda – Muruzabal 15 15
ALMERÍA 1 Berasategui – Martínez 15 3 2 Zabala – Ezkurra 15 15
LA CORUÑA 1 Estéfano – Ibarlucea 5 15 10 Martinez – Bilbao 14 7
Grupo B
TRIÁNGULO IHESTE 0 Marugan – Alves 15 11 9 Ramírez – Vera 12 6
ARMINTZA 2 Unda – Lizarraga 9 15 10 Mena – Arana 15 15
VALLELADO 1 De La Calle – Arranz 11 11 Arranz – Baeza 11 15 10
SAN COSME 1 Ojanguren – Velandia 15 15 Pascual – Gómez 15 12 7

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
PELOTA 22 2 Mediavilla 10 10 Picote III – Matute IV 10 10
PAZ ZIGANDA 0 Murillo 4 2 Canaba – Bidurreta 9 7
TXUKUN LAKUA 1 Iribarren 1 2 Uribe – Markaida 10 10
BARBERITO I 1 Amiano 10 10 Jauregui – Larrañaga 7 2
Grupo B
SAN ATILANO 1 Frasun 3 2 Labaka – Elizegi 10 10
SAN COSME PROMESAS 1 Gutiérrez 10 10 Fernández – Escusa 7 9
SAN MIGUEL 1 Goñi 10 10 Lana – Artola 3 8
PRADEJÓN 1 Zabala 3 3 Irusta – Garatea 10 10

10º JORNADA - 20 Marzo
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
LA CORUÑA 0 Penas – Pardo 7 10 Melgosa – García 7 3
ADURTZA 2 Cámara – Herrera 15 15 Frias – Sáez 15 15
SAN JUAN 2 Mendizabal – Nicuesa 15 10 10 Laborda – Muruzabal 15 12 10
LARRAINA 0 Iribarren – Eslava 13 15 9 Fdez. de Arcaya – Pérez 08 15 05
Grupo B
SAN COSME 2 Espinosa – Velandia 15 15 Pascual – Arbaiza 15 15
TRIÁNGULO IHESTE 0 Marugan – Alves 6 7 Ramírez – Vera 10 11
BENAHADUX 1 Gómez – Ruiz 11 15 10 Capel – Reina 12 15 3
ARMINTZA 1 Unda – Lizarraga 15 12 9 Madariaga – Arana 15 11 10

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
BARBERITO I 2 Amiano 10 10 Jauregui – Petite 10 10
PELOTA 22 0 Matute 4 8 Ortega – Mediavilla 5 8
PAZ ZIGANDA 1 Murillo 10 5 5 Ibarra – Bidaurreta 3 10 0
LAGUN ARTEA 1 Etxegibel 9 10 4 Estrada – Izurieta 10 7 5
Grupo B
PRADEJÓN 0 Zabala 5 2 Garatea – Sainz 5 5
SAN ATILANO 2 Elola 10 10 Labaka – Erasun 10 10
SAN COSME PROMESAS 2 Gutiérrez 10 2 5 Fernández – Apezetxea 10 10
LAS VILLAS 0 Amiano 5 10 4 González – Sánchez 0 2

FASE PROMOCIÓN DESCENSO

Herramienta - 26 Marzo
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
ALMERÍA 1 Martínez – Iradi 8 10 Altuna – Rekalde 15 15
TRIÁNGULO IHESTE 1 Marugan – Ramírez 15 15 Bernardo – Vera 3 5

FASE FINAL

Semifinales primera - 2 Abril
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
1ª Semifinal
SAN JUAN 2 Mendizabal – Nicuesa 15 15 Laborda – Muruzabal 15 14 10
SAN COSME 0 Espinosa – Velandia 14 8 Pascual – Gómez 5 15 5
2ª Semifinal
ARMINTZA 0 Unda – Lizarraga 10 12 Madariaga – Arana 9 6
LARRAINA 2 Iribarren – Eslava 15 15 Fdez. Arcaya – Pérez 15 15

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
1ª Semifinal
TXUKUN LAKUA 2 Iribarren 10 10 Uribe – Markaida 10 10
PRADEJÓN 0 Zabala 8 5 Etxebarria – Sainz 8 0
2ª Semifinal
SAN ATILANO 2 Elola 10 10 Labaka – Elizegi 10 10
BARBERITO I 0 Amiano 4 4 2 5

Finales primera - 3 Abril
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Final
SAN JUAN 1 Mendizabal – Nicuesa 15 15 Laborda – Muruzabal 9 10
LARRAINA 1 Iribarren – Eslava 14 13 Fdez. Arcaya – Pérez 15 15

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Final
TXUKUN LAKUA 0 Iribarren 1 3 Uribe – Markaida 2 3
SAN ATILANO 2 Elola 10 10 Labaka – Elizegi 10 10

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/03/CARTEL-copia-1.jpg
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/04/1A-640x427.jpg

¡SÍGUENOS EN NUESTRAS RRSS!REDES SOCIALES

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2020/08/logo_footer.png

DATOS DE CONTACTO

General: info@fepelota.com
Presidencia: presidente@fepelota.com
Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com
DPD: rencinas@europeanconsulting.org

General: info@fepelota.com

Presidencia: presidente@fepelota.com

Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com

DPD: gonzalojillana@abovesport.com

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS