COMPETICIONES NACIONALES7ª jornada del Clubes Honor de 36 metros (resumen)

27 febrero 20230

Primeras alegrías y primeros desencantos

La disputa de la última jornada en Tercera División ha traído las primeras alegrías a los clubes que se han metido en la pelea por lograr el ascenso.

De igual modo la inminencia del final en Honor y Primera División ha ocasionado que la esperanza de alcanzar ascensos y luchas por el título, contrasta con la desazón de aquellos que se acercan al abismo del descenso o incluso de los que ya tienen pie y medio en él.

Segunda División

Nos van a permitir, amigos y amigas de la pelota, que hoy empecemos hablando de la tercera categoría de la pelota nacional, que vivió su última fecha en la que se completó el cuadro de los equipos que se van a jugar el ascenso la semana que viene en el Toki Eder de Aoiz.

En el Grupo A de Herramienta, hay que destacar la descomunal exhibición del San Cosme B en la Liga Regular, siendo el único equipo de las tres divisiones que ha acabado invicto en esta modalidad.

Le acompañará en las semifinales el Triángulo Iheste madrileño, que disipó las dudas que pudiera haber superando al Zaragoza y finalizando esta primera parte de la competición en segunda plaza.

Y en el Grupo B, con la Universidad de Navarra ya clasificado, sólo faltaba saber el segundo en discordia. Y éste fue el Beti Galdu vizcaíno cuya victoria ante Covadonga, unida a la de los universitarios frente al Carboneras, hicieron que los de Sondika se metieran en la Fase final.

Y por lo que respecta a la mano, el Izarra, ya clasificado en el Grupo A, vio en su jornada de descanso la disputa de los restantes equipos por ver quién le iba a acompañar en la fase definitiva.

En el segundo grupo, el Urbión B, líder con seis victorias recibía al Najerino Promesas, segundo con cuatro triunfos. Un empate daba la tranquilidad a los locales, que tuvieron que sufrir para lograrlo pues los riojanos se apuntaron el duelo individual y forzaron el desempate en el de parejas, donde Molina y Lizaya lograron ese tanto que les permitirá luchar por el ascenso.

En el Grupo C, Umore Ona y Lagunak protagonizaban un desafío fratricida en el que quien saliera victorioso tendría el premio final.

Los primeros partían como líderes con cinco puntos, pero los de Barañain, que además jugaban en casa, les perseguían con cuatro, por lo que una doble victoria local habría dejado a los visitantes “compuestos y sin novia”.

Pero los goizuetarras no estaban por la labor de  dejarse sorprender y vencieron con relativa facilidad a sus paisanos para alcanzar la posibilidad de ascender en su primer año en el campeonato de clubes.

Y en el Grupo C, las “cosas de la competición” hicieron que Villamediana, primer clasificado hasta la fecha, pero que descansaba en la última jornada, viera desde su casa como el Titín III le arrebataba su posición de privilegio y se clasificaba para el play off tras su triunfo ante  Casa de los Navarros por dos a cero.

División de Honor

En la modalidad de herramienta sigue la emoción por saber qué dos escuadras se jugarán el título, porque el abanico de pretendientes se ha abierto un poco más con los resultados de esta jornada que han dejado a tres conjuntos empatados en cabeza.

Puertas Bamar, después de su reparto de victorias con Kurene, ha perdido la ventaja que tenía al frente de la tabla y ha dejado “abierta la puerta”, rendija por la que se ha “colado” el Club Natación Barcelona, tras su victoria a domicilio frente al Errepala donostiarra.

El tercero en esta batalla es el Club Tenis Pamplona, que no tuvo “piedad” de sus paisanos del Larraina, alcanzando la victoria que le mantiene en la segunda plaza de la clasificación y deja a sus rivales en una posición incómoda, a dos puntos de los puestos de descenso.

Un escalón por debajo del trío cabecero, se coloca Oberena, al que su empate con Amaya, le ha dejado prácticamente sin opciones de pelear por el título y deberá de centrar sus esfuerzos (al igual que Amaya) en la Copa del Rey.

Por último, la victoria del Lagun Artea a domicilio frente a El Olivar, hace crecer las esperanzas de los vizcaínos por mantener la categoría y prácticamente deja a los zaragozanos “a los pies de los caballos” y, salvo intercesión de la Virgen del Pilar, el año que viene jugará en Primera División.

Y si la emoción va a presidir las dos últimas jornadas en la disciplina de herramienta, la mano no se va a quedar atrás, pues los resultados de esta jornada han comprimido la tabla, tanto en la lucha por el título, como por la de alejarse del descenso.

En la “zona noble” las victorias de Urbión ante San Cosme y Zugarralde frente a Buruzgain, unidas al empate entre Irurtzun y Oberena, han ocasionado que los cuatro primeros colocados de la tabla estén solamente separados por un punto. Así, Irurtzun sigue siendo el “primero de la clase” con 24 puntos, los mismos que el Urbión, segundo. A éstos se les suman Oberena y Zugarralde, tercero y cuarto, respectivamente, empatados a 23.

Las dos últimas fechas, con enfrentamientos mutuos incluidos, dictarán sentencia…

Y en la “zona caliente”, con Buruzgain hundido en la última posición y dueño prácticamente de una de los puestos de descenso, las cosas se han complicado sobremanera.

Los triunfos de San Cristóbal y Najerino, unidas a las derrotas de San Cosme, Huarte y San Atilano han creado un panorama en el que, estos cinco equipos van a jugarse el dudoso honor de acompañar al Buruzgain en su tránsito a la Primera División.

Al igual que acabamos de decir dos párrafos más arriba: “las dos últimas fechas, con enfrentamientos mutuos incluidos, dictarán sentencia…

Primera División

Tres jornadas restan para la clausura de la primera fase de la competición y una de las pocas cosas que se pueden afirmar a estas alturas, es que van a ser tremendamente apasionantes, habida cuenta de la igualdad que existe en todos los grupos.

La muestra de esta igualdad la encontramos en la modalidad de herramienta, donde los partidos de ambos grupos finalizaron con empate en el tanteador, dejando dos clasificaciones en las que se hace patente el dicho de “las espadas están en todo lo alto”, con opciones para todos los clubes, tanto en la pelea por alcanzar la Fase de Ascenso, como en la de esquivar el descenso.

Acabamos con la mano, también con bastante igualdad en ambos grupos pues los puntos todavía en juego podrían provocar algún “vuelco” en la clasificación.

En el Grupo A, Con Pradejón líder en solitario, Larraun tenía la oportunidad de acercarse al San Cosme, dueño de la segunda plaza. Al final, el empate entre ambos dejó las cosas como estaban y los navarros deberán vencer lo que les resta y esperar el tropezón de los riojanos para intentar superarles en la clasificación.

Por la parte de abajo, Paladín sigue sin lograr victoria que inaugure su casillero y se presenta como máximo candidato a perder la categoría, aunque Pelota 22 con dos puntos más que los salmantinos no se debería confiar, más aún cuando se verán las caras en la penúltima jornada del torneo.

Y en el Grupo B nada se puede decir porque hasta cuatro equipos tienen opciones de entrar en semifinales y, de aquí al final de la liga, cada punto va a valer su peso en oro en este aspecto.

En el lado “luctuoso” el San Miguel. Hundido en la cola y sin triunfos que llevarse a la boca, todavía podría alcanzar la salvación… lo que pasa es que las instrucciones de esta salvación, el bravo equipo estellés las tiene en “chino mandarín”.

Con este panorama auguramos un final de liga en el que todo está en juego y los aficionados y aficionadas van a disfrutar de lo lindo en todos los frontones. ¡No se lo pierdan!

Deja un comentario

Tu dirección de email no será publicada Campos requeridos*

¡SÍGUENOS EN NUESTRAS RRSS!REDES SOCIALES

INSTAGRAM

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/11/instagram.jpg

TWITTER

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/11/x.jpg

FACEBOOK

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/11/para-que-sirve-facebook.png.webp_.png-copia.jpg
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2020/08/logo_footer.png

DATOS DE CONTACTO

General: info@fepelota.com
Presidencia: presidente@fepelota.com
Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com
DPD: rencinas@europeanconsulting.org

General Administración: info@fepelota.com

Presidencia: presidente@fepelota.com

Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com

Dirección Competiciones: jorge@fepelota.com

DPD: gonzalojillana@abovesport.com

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS