COMPETICIONES NACIONALESLa pelota “invade” Navarra

6 octubre 20220

Mañana sábado y pasado mañana domingo, la Comunidad Foral de Navarra se convertirá en el epicentro de la actividad pelotazale dentro del Estado con la disputa de la Segunda Jornada de la Copa de España Iberdrola, que tuvo ya su primera entrega el pasado fin de semana.

Esta competición servirá como entrenamiento de calidad e inmejorable puesta a punto para los jugadores y las jugadoras de la selección nacional que tomará parte en el Campeonato del Mundo que asoma ya a la vuelta de la esquina.

Las pelotas más madrugadoras comenzarán a golpear el frontis el sábado a las 10:00 horas en el Frontón de Ezcabarte, donde tendrán lugar los partidos de Frontball.

En primer lugar saltarán a la cancha la zaguera de Aguinaga, Miriam Arrillaga Beloqui y la delantera vitoriana Leire Garai Gainzarain, para reeditar el duelo de la semana pasada en este mismo escenario y que cayó del lado de la guipuzcoana por dos juegos a cero.

Después, cerrará el programa el duelo de categoría masculina en el que el mundialista Santiago Yaniz Pérez tendrá que bregar muy duro para doblegar a un “sparring” de lujo como es el delantero del Buruzgain Ultzama, Unai Astiz Olaskoaga.

Media hora más tarde (10:30 horas) arrancará a escasos 15 kilómetros del Frontón de Ezcabarte, el festival de Cesta Punta Femenina, que se disputará en el Bidezarra de Noain.

Allí, las seis “cestalaris” del combinado nacional volverán a reeditar el torneo triangular del domingo pasado que se disputó en La Universidad de Markina – Xemein.

La delantera de Berriatua, Ihart Arakistain Muñoz y la zaguera de Markina, Arai Lejardi Larrinaga iniciarán el juego ante sus paisanas Erika Mujartegi Solozabal y Maialen Aldazabal Mancisidor.

A la espera, para enfrentarse con ambos duetos, aguardarán las guipuzcoanas Maite Ortiz De Mendívil Beltrán De Heredia y Eneritz Lizardi Azpiazu, con la idea fija todas ellas de protagonizar un torneo tan igualado como el de la jornada anterior.

Una vez concluidos los partidos de cesta punta, después de una frugal comida y casi sin tiempo para el café, arrancará en Mendillorri (15:30 horas) la velada de Trinkete con cuatro interesantísimos combates.

El primero de ellos será en la disciplina de mano parejas y opondrá a cuatro consumados “púgiles”: por un lado la dupla compuesta por el pradejonero Álvaro Garatea Díaz De Cerio y el pamplonés Luis Sánchez Labat y por el otro el guipuzcoano de Billabona Eneko Maiz Lasarte y el estellés del Buruzgain Ultzama Javier Luquin Aizpún.

Después de la mano tomará el relevo la herramienta, asistiendo primero al encuentro de paleta cuero donde Carlos Beunza Arana y Mitxel Fernández Torrea buscarán venganza sobre Miki Fernández De Lascoiti Mateo e Íñigo Ansó Navarro, quienes se impusieron en el desafío de la pasada semana por 2 a 1.

Acto seguido, la paleta goma será la que entre en escena con un doble enfrentamiento: Primero en categoría femenina con la pareja mixta formada por el guipuzcoano Aritz Larrarte Revilla y la navarra Uxue Murillo Goñi midiéndose a las alavesas Ane Ibáñez Montón y Nagore Martín De La Cal; y después, en la competencia masculina, con el irundarra Ander Montserrat Sorondo y Andrés Rabas intentando imponerse al palista de origen argentino Sebas Martínez Ibáñez y al guipuzcoano del Kurpil Kirolak, Unai Sagarzazu Saldías.

Por último y para “abrochar” la maratoniana jornada sabatina, se disputará el partido de Xare, en el que la dupla guipuzcoano – navarra, integrada por Joxi Lopetegi Aierza y Joseba Erro Eceolaza, tendrá enfrente al parisino Sebastián Moncada Dos Reis y al  navarro de Aria Ion Aingeru Retegi Berruezo.

Oberena pone la guinda al pastel

Tras este último envite, un recorrido gastronómico por el casco viejo pamplonés y un reparador sueño, nos tendrán en perfecto estado de revista para asistir a la última cita del fin de semana que se celebrará el domingo, a partir de las 10:00 horas en el frontón del Club Deportivo Oberena.

La primera afrenta de la mañana será en paleta cuero, herramienta con la que Ibai Barón Aisa y “Mister San Fermín Txikito”, Javier Labiano Redondo retarán al “papá de nuevo cuño”, Rubén Ayarra Villaverde y el joven zaguero navarro Javier Insausti Galilea.

Tras este primer choque asistiremos a una espectacular batalla entre campeones del mundo, con Imanol Ibáñez Pérez y Carlos Baeza Gozalo por una parte y Mikel Sanz Buey y Emiliano Skufca Vieitez por la otra.

Una vez terminada esta “pelea de estrellas”, será el turno de la mano, primero con el desafío individual de dos grandes especialistas como Julen Retegi Altzugarai e Iker Espinal Aldareguia; y después con el reto por parejas que protagonizarán Eneko Labaka Otamendi, que estará auxiliado en la zaga por Joseba Aldave Etxeberria; y Oian Canabal Echarte, con la inestimable ayuda en los cuadros traseros del riojano de Villar de Torre, David Merino Soto.

En resumen, diez modalidades de pelota en 48 horas, catorce partidos de pelota en menos de 20 kilómetros cuadrados… ¿Qué más pueden pedir los aficionados y aficionadas a la pelota?

Deja un comentario

Tu dirección de email no será publicada Campos requeridos*

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS