COMPETICIONES NACIONALESFin de la fase regular del Honor de Clubes

7 septiembre 20200

Última cita de esta atípica Primera Fase del Campeonato de España de Clubes de División de Honor en la que un inesperado e indeseable jugador apareció en escena para suspender el juego en la penúltima jornada y dilatar la vuelta a las canchas durante más de cinco meses.
Pero la pelota se acabó imponiendo y ya podemos completar las cuentas de los llamados a buscar la gloria del triunfo al meterse en la Fase Final y por el otro extremo a los que saborearán el lado más amargo de la competición tras perder su puesto en la máxima categoría.

En este último apartado debemos señalar a la escuadra vizcaína del Kurene en herramienta y a los navarros del Buruzgain Ultzama, en mano, quienes concluyeron en la última plaza de sus respectivos grupos, por lo que el año que viene deberán buscar de nuevo el ascenso batallando en Primera Categoría.

Y por lo que respecta a los elegidos para disputarse el triunfo final, en herramienta contaremos con el concurso de cuatro conjuntos navarros: Lintxu Tajonar, CD Amaya, Club Tenis Pamplona y CD Oberena (con estos dos últimos participando tanto en Paleta Cuero, como Pala Corta). A éstos se les sumará uno castellano leonés: el C.P. Puertas Bamar y otro más catalán, el Club Natación Barcelona.

Para completar el cuadro, en mano tendremos a tres escuadras de la Comunidad Foral de Navarra: Oberena, Huarte e Irurtzun, con premio especial para estos dos últimos presentes en mano individual y parejas; los madrileños del C.P. Colmenar, los burgaleses del San Cristóbal y los riojanos del Najerino.

Todos ellos se retarán en el fenomenal escenario del Frontón Labrit Pamplonés entre el 18 y el 20 de setiembre, jornadas en las que todos los interrogantes obtendrán respuesta que todo el mundo podrá conocer a través de las retransmisión de la Liga Sports.
Pero antes de ello conoceremos los clubes que asciendan a División de Honor, pues los encuentros decisivos de la Fase Final de Primera Categoría tendrán lugar el fin de semana del 12 y 13 de septiembre en el recinto zaragozano del Stadium Casablanca.

Media jornada en el Labrit

Con el adelanto del choque entre Huarte y Urbión, el programa del domingo en el Frontón Labrit se redujo a los partidos de herramienta que enfrentaron al Club Tenis Pamplona y al Lintxu Tajonar, el primero de ellos invicto en Pala Corta y el segundo en Paleta Cuero.

En esta modalidad, se dieron cita dos de las mejores parejas (si no las mejores) del cuadro. Las “apuestas” salieron favorables al dueto de la escuadra de Tajonar formada por Ruben Ayarra y Javier Goñi, imbatibles durante todo el torneo y que ya traían bajo el brazo la primera plaza del grupo. En el otro lado, Carlos Beunza y Daniel Ramos, con ganas de hacer morder el polvo a sus oponentes pues todavía andaban en cuitas con Puertas Bamar por el segundo puesto.

El análisis previo del choque establecía dos premisas muy claras: en un choque de diestros, buscar la zurda del oponente daría muchas oportunidades de victoria; y, en un partido con tanta igualdad entre sus protagonistas, el número de errores no forzados decidiría el resultado.

Con todo ello, el primer juego fue tremendamente disputado con un Carlos Beunza estelar, bien secundado por un Daniel Ramos al que le costó un poco entrar en faena. Enfrente Ayarra y Goñi se vieron sorprendidos por el empuje de sus rivales, aunque pelearon lo indecible para llegar con opciones hasta el final, que resultó favorable por un estrechísimo 15 a 14 favorable al Tenis Pamplona.

El segundo juego comenzó por los mismos derroteros de igualdad por los que transitó en el primero, pero poco a poco la técnica de Rubén Ayarra y la fortaleza de Javier Goñi, clave en el partido al sujetar las embestidas de sus contrarios, se fue imponiendo para acabar venciendo la segunda manga por 11 a 15.

Y el tercer juego fue un monólogo de los campeones de grupo, que se aprovecharon de la merma física de Beunza y Ramos para vencer por 4 a 10 y mantener la vitola de único conjunto imbatido en Paleta Cuero.

Tras este encuentro llegó el turno de la Pala Corta donde, sobre el papel, había mucha diferencia entre las parejas. Diferencia que se decantaba en favor del dueto del Tenis Pamplona formado por Mitxel Fernández y Alfonso Echavarren, líderes del grupo sin conocer la derrota.

El primer juego obedeció a esa superioridad, pues los pelotaris del Tenis (sin grandes alharacas) se pusieron 10 a 0 en un “visto y no visto”, ante la escasa oposición de sus contrarios que, en palabras de su delantero Jon Esnaola, “les faltaron las plumas para hacer el indio”.

Cierta relajación de Fernández y Echavarren llevó a que los del Lintxu Tajonar lograran maquillar el resultado hasta el 15 a 6 final.

En el segundo envite las tornas cambiaron y Esnaola y “Molotov” Ciaurriz salieron más entonados, poniendo en más de un aprieto a sus rivales. Pero la constancia y calidad de Fernández y Echavarren decantaron la balanza de nuevo a su favor, venciendo por 15 a 10, llevándose una victoria sin brillo que les ayuda a mantener a cero su marcador de derrotas y concluir como el único invicto de los dos grupos de pala corta.

Streaming: https://www.youtube.com/watch?v=GeXrIqR4shI&t=6779s
Resultados jornada: https://pelotaworld.wixsite.com/fepelota2020/copia-de-aa-9

 

Deja un comentario

Tu dirección de email no será publicada Campos requeridos*