HomeCampeonato de España de Federaciones Absoluto Frontón 36 metros 2022

HERRAMIENTA

1ª JORNADA - 22 MAYO
PARTIDOS R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
NAVARRA «A» 2 Baron – Labiano 15 15 Ayarra – Ibargaray 15 15
CATALUÑA 0 Brugues – Cardevila 6 4 Torreblanca – Skufca 7 14
CASTILLA-LA MANCHA 1 Tena – Ábalos 11 15 10 Eslava – Perales 4 10
LA RIOJA 1 Orte – Gómez 15 14 7 Espinosa – Saenz 15 15
ARAGÓN 1 Rayo – Insausti 15 15 Perez – Velilla 10 9
ANDALUCÍA 1 Gómez – Iraurgi 7 8 Murcia – Cenigaonaindia 15 15
NAVARRA «B» 2 Sanz – Goñi 15 15 Berraoti – Mariñelarena 15 15
GALICIA 0 Estefano – Ibarruzea 6 6 López – Egia 13 6

2ª JORNADA - 29 MAYO
PARTIDOS R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
LA RIOJA 0 Espinosa – Gil 10 15 4 Abaigar – Gómez 6 4
NAVARRA «A» 2 Pérez – Barón 15 8 10 Ayarra – Ciarriz 15 15
CATALUÑA 2 Carro – Torreblanca 15 15 Capdevila – Skufca 15 15
CASTILLA-LA MANCHA 0 D. Perales – S. Perales 7 8 Tena – Herraiz 6 4
GALICIA 0 Peñas – Pardo 1 3 Melgosa – García 5 5
ARAGÓN 2 Royo – Insausti 15 15 Caballero – Velilla 15 15
ANDALUCÍA 0 Cruz – Fernández 1 4 Gómez – Ruiz 10 5
NAVARRA «B» 2 Sanz – Echavarren 15 15 Berrogui – Mariñelarena 15 15

3ª JORNADA - 5 JUNIO
PARTIDOS R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
LA RIOJA 0 Espinosa – Gil 11 12 Abaigor – Gómez 9 2
CATALUÑA 2 Capdevila – Torreblanca 15 15 Brugues – Skufca 15 15
NAVARRA «A» 2 Baron – Labiano 15 15 Ayarra – Ciaurriz 15 15
CASTILLA-LA MANCHA 0 Tena – Perales 2 4 Eslava – Herraiz 3 4
GALICIA 0 Martínez – Melgosa 13 11 García – Pardo 4 8
ANDALUCÍA 2 Iraurgi – Sarria 15 15 Murcia – Cenigaonaindia 15 15
ARAGÓN 1 Royo – Insausti 8 10 Pérez – Velilla 12 15 10
NAVARRA «B» 1 Sanz – Echavarren 15 15 Berrogui – Mariñelarena 15 11 6

SEMIFINALES - 11 JUNIO
FASE PARTIDOS R PALETA CUERO J1 J2 J3
1ª Semifinal NAVARRA «A» 2 Barón – Labiano 15 15
ARAGÓN 0 Royo – Insausti 11 06
2ª Semifinal NAVARRA «B» 2 Sanz – Echavarren 15 15
CATALUÑA 0 Capdevilla – Torreblanca 4 4

FASE PARTIDOS R PALA CORTA J1 J2 J3
1ª Semifinal NAVARRA «A» 2 Ayarra – Ciaurriz 13 15 10
ANDALUCÍA 1 Murcia – Cenigaonaindia 15 7 6
2ª Semifinal NAVARRA «B» 1 Ubanel – Mariñelarena 15 9 4
CATALUÑA 2 Brugues – Skufca 13 15 10

FINALES - 12 JUNIO
FASE PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3
Final NAVARRA «A» 2 Barón – Labiano 7 15 10
NAVARRA «B» 1 Sanz – Echavarren 15 7 7

FASE PARTIDO R PALA CORTA J1 J2 J3
Final NAVARRA «A» 2 Ayarra – Ciaurriz 15 8 10
CATALUÑA 1 Brugues – Skufca 14 15 9

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/06/H-PL-1.png
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/06/H-PC-1.png

MANO

SEMIFINALES - 10 JUNIO
FASE PARTIDOS R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3
1ª Semifinal NAVARRA «A» 1 Astiz 10 8 1
NAVARRA «B» 2 Espinal 6 10 5
2ª Semifinal LA RIOJA 2 10 10
ANDALUCÍA (Retirado)

FASE PARTIDOS R MANO PAREJAS J1 J2 J3
1ª Semifinal NAVARRA «A» 2 Yoldi – Aldave 10 10
NAVARRA «B» 0 Mata – Gurrea 2 4
2ª Semifinal LA RIOJA 2 10 10
ANDALUCÍA (Retirado)

FINALES - 12 JUNIO
FASE PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3
Final NAVARRA «B» 2 Espinal 10 10
LA RIOJA 0 Lerena 2 4

FASE PARTIDO R MANO PAREJAS J1 J2 J3
Final NAVARRA «A» 0 Yoldi – Aldave 8 4
LA RIOJA 2 Esteban – Merino 10 10

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/06/H-MI-2.png
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/06/H-MP-2.png

CLASIFICACIÓN

CLASIFICATORIA POR GRUPOS

HERRAMIENTA
GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
NAVARRA «A» 6 6 0 12 1 183 83 12
CATALUÑA 6 4 2 8 4 151 119 10
LA RIOJA 6 1 5 4 10 139 173 7
CASTILLA-LA MANCHA 6 1 5 2 11 88 186 7

GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
NAVARRA «B» 6 5 1 11 1 182 106 11
ARAGÓN 6 4 2 8 5 164 121 10
ANDALUCÍA 6 3 3 6 6 125 145 9
GALICIA 6 0 6 0 12 81 180 6

CLASIFICATORIA POR ESPECIALIDAD

PALETA CUERO Y PALA CORTA
PALETA CUERO GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
NAVARRA «A» 3 3 0 6 1 93 45 6
CATALUÑA 3 2 1 4 2 70 68 5
CASTILLA-LA MANCHA 3 1 2 2 5 57 96 4
LA RIOJA 3 0 3 2 6 88 99 3

PALETA CUERO GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
NAVARRA «B» 3 3 0 6 0 90 35 6
ARAGÓN 3 2 1 4 2 78 49 5
ANDALUCÍA 3 1 2 3 4 50 84 4
GALICIA 3 0 3 0 6 40 90 3

PALA CORTA GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
NAVARRA «A» 3 3 0 6 0 90 38 6
CATALUÑA 3 2 1 4 2 81 51 5
LA RIOJA 3 1 2 2 4 51 74 4
CASTILLA-LA MANCHA 3 0 3 0 6 31 90 3

PALA CORTA GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
NAVARRA «B» 3 2 1 5 2 92 71 5
ANDALUCÍA 3 2 1 4 2 75 52 5
ARAGÓN 3 2 1 4 3 77 72 5
GALICIA 3 0 3 0 6 41 90 3

GENERAL

Campeonato de España de Federaciones Absoluto Frontón 36 metros
PUESTO EQUIPO

MEMORIA
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/06/CARTEL-copia-1-640x360.jpg
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/06/DSC_1747-640x366.jpg

¡SÍGUENOS EN NUESTRAS RRSS!REDES SOCIALES

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2020/08/logo_footer.png

DATOS DE CONTACTO

General: info@fepelota.com
Presidencia: presidente@fepelota.com
Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com
DPD: rencinas@europeanconsulting.org

General: info@fepelota.com

Presidencia: presidente@fepelota.com

Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com

DPD: gonzalojillana@abovesport.com

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS