HomeCampeonato de España de Federaciones/Clubes Sub22 Frontón 36 metros de Mano, Herramienta y Cesta Punta 2023

RESULTADOS

MANO INDIVIDUAL MASCULINA

19 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Gádor (Almería) Jornada 1 NAVARRA Balerdi 2 10 10
CATALUÑA Gomez 0 0 3

20 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Gádor (Almería) Jornada 2 CATALUÑA Arribas 0 3 4
LA RIOJA Canseco 2 10 10

21 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Benahadux (Almería) Jornada 3 LA RIOJA Canseco 0 2 3
NAVARRA De la Fuente 2 10 10

MANO INDIVIDUAL FEMENINA

19 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Gádor (Almería) Jornada 1 NAVARRA Ruiz De Larramendi 2 10 10
LA RIOJA Salinas 0 2 0

21 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Benahadux (Almería) Jornada 2 LA RIOJA Salinas 0 3 3
NAVARRA Ruiz de Larramendi 2 10 10

MANO PAREJAS MASCULINA

19 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Gádor (Almería) Previa ANDALUCÍA López - Olave 1 10 0 0
CATALUÑA León - Blanca 2 8 10 5

20 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Gádor (Almería) 1ª Semifinal NAVARRA Balerdi - Lazkoz 2 10 10
CATALUÑA León - Blanca 0 1 1
2ª Semifinal LA RIOJA Fernández - Loza 2 10 10
CASTILLA Y LEÓN Martínez - Sánchez 0 1 3

21 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Benahadux (Almería) Final NAVARRA Apezetxea - Lazkoz 0 8 4
LA RIOJA Fernández - Loza 2 10 10

PALETA CUERO

19 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Almería Jornada 1 NAVARRA Mendizábal - Sánchez 2 15 15
LA RIOJA Ozte - Acebes 0 10 8
ADURTZA Diaz De Tuesta 2 15 15
CASTILLA-LA MANCHA Herraiz - Eslava 0 6 3

20 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Almería Jornada 2 CASTILLA Y LEÓN De La Calle - Sanz 0 11 11
NAVARRA Martinez - Sánchez 2 15 15
ANDALUCÍA Beltran - Guillen 1 15 9 4
ADURTZA Aguirre - Martinez 2 14 15 10
Jornada 3 LA RIOJA Orte - Acebes 1 15 5 3
CASTILLA Y LEÓN De La Calle - Sanz 2 9 15 10
CASTILLA-LA MANCHA Herraiz - Eslava 0 0 3
ANDALUCÍA Mena - Ruiz 2 15 15
Benahadux (Almería) 1ª Semifinal NAVARRA Martínez - Sánchez 2 15 15
ANDALUCÍA Beltrán - Guillén 0 3 2
2ª Semifinal ADURTZA Díaz de Tuesta - Martínez de la Fuente 0 9 10
CASTILLA Y LEÓN De la Calle - Sanz 2 15 15

21 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Benahadux (Almería) Final NAVARRA Mendizabal - Sánchez 2 15 15
CASTILLA Y LEÓN De la Calle - Sanz 0 7 6

PALA CORTA

19 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Almería Jornada 1 NAVARRA Iribarren - Pérez 2 15 15
ADURTZA Aguirre - López De La Calle 0 6 3

20 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Almería Jornada 2 ANDALUCÍA Mena - Ruiz 0 8 8
NAVARRA Iribarren - Mendizabal 2 15 15
Jornada 3 ADURTZA Aguirre - López de Lacalle 2 15 15
ANDALUCÍA Mena - Ruiz 0 0 0

21 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Benahadux (Almería) Final NAVARRA Iribarren - Pérez 2 15 15
ADURTZA Aguirre - López 0 5 12

CESTA PUNTA MASCULINA

4 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Ispaster Jornada 1 ZUMAIA A Cabanillas 1 7 15 9
ZUMAIA C Egaña 2 15 12 10
ZUMAIA B Retirado
GERNIKA B
BERRIATUA A A. Aldazabal 2 15 15
GERNIKA C Arandia 0 10 5
BERRIATUA C Arrasate 2 15 15
BERRIATUA B O. Aldazabal 0 14 14

5 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Ispaster Jornada 1 GASTEIZ Agirre 0 10 8
HONDARRIBIKO Basterra 2 15 15
DANOK BAT
NAVARRA B Retirado
CATALUÑA A
NAVARRA A Retirado
GERNIKA A Díaz 2 15 15
CATALUÑA B López 0 8 4

6 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Ispaster Jornada 2 ZUMAIA A Cabanillas 2 15 15
GASTEIZ Agirre 0 10 3
GERNIKA B
NAVARRA B Retirado
NAVARRA A Retirado
GERNIKA C
HONDARRIBIKO Kanpandegi 0 7 8
ZUMAIA C Egaña 2 15 15
ZUMAIA B Retirado
DANOK BAT
CATALUÑA A Uclés 0 10 10
BERRIATUA A A. Aldazabal 2 15 15
BERRIATUA B O. Aldazabal 2 15 15
CATALUÑA B López 0 3 1
BERRIATUA C Arrasate 2 15 12 10
GERNIKA A Diaz 1 8 15 7

7 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Ispaster Jornada 3 ZUMAIA C Egaña 2 15 15
GASTEIZ Aguirre 0 11 4
NAVARRA B Retirado
ZUMAIA B Retirado
GERNIKA C Arandia 1 15 9 8
CATALUÑA A Uclés 2 14 15 10
BERRIATUA A
NAVARRA A Retirado
CATALUÑA B López 0 1 4
BERRIATUA C Arrasate 2 15 15

12 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Ispaster Jornada 3 HONDARRIBIKO Basterra 2 15 15
ZUMAIA A Cabanillas 0 14 4
DANOK BAT Urreisti 2 15 15
GERNIKA B Astelarra 0 9 12
BERRIATUA B 2 15 15
GERNIKA A No presentado

13 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Ispaster 1ª Semifinal ZUMAIA C Egaña 1 15 11 8
BERRIATUA C Arrasate 2 14 15 10
2ª Semifinal DANOK BAT Urreisti 2 15 15
BERRIATUA A A. Aldazabal 0 10 14

14 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Ispaster Final BERRIATUA C Arrasate 0 3 13
DANOK BAT Urreisti 2 15 15

CESTA PUNTA FEMENINA

4 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Ispaster Jornada 1 BERRIATUA A Arakistain - Uclés 0 7 3
BERRIATUA B Gogenola - Aldazabal 2 15 15

5 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Ispaster Jornada 1 MARKINA A Mugartegi-Lejardi 2 15 15
ZUMAIA Watkins-Merino 0 7 12
Jornada 2 MARKINA B Barrenetxea-Bereciartua 0 7 6
BERRIATUA A Arakistain-Uclés 2 15 15

7 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Ispaster Jornada 2 DANOK BAT Lizardi - Oritz de Mendivil 2 15 15
MARKINA A Mugartegi - Lejardi 0 8 9

12 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Ispaster Jornada 3 ZUMAIA Merino - Watkins 0 10 11
DANOK BAT Ortiz de Mendivil - Lizardi 2 15 15
BERRIATUA B 2 15 15
MARKINA B Retirado por lesión 0 0 0

13 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Ispaster 1ª Semifinal DANOK BAT Ortiz de Mendivil – Lizardi 2 15 15
BERRIATUA A Arakistain-Uclés 0 4 12
2ª Semifinal BERRIATUA B Gogenola – Aldazabal 2 12 15 10
MARKINA A Mugartegi-Lejardi 1 15 9 9

14 Mayo
Frontón Fase Partido Pelotaris R J1 J2 J3
Ispaster Final DANOK BAT Ortiz de Mendivil – Lizardi 2 15 15
BERRIATUA B Gogenola – Aldazabal 0 3 9

CLASIFICACIONES POR GRUPOS

MANO INDIVIDUAL MASCULINA
GRUPO "ÚNICO" PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
NAVARRA 1 1 0 2 0 20 3 2
LA RIOJA 1 1 0 2 0 20 7 2
CATALUÑA 2 0 2 0 4 10 40 2

MANO INDIVIDUAL FEMENINA
GRUPO "ÚNICO" PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
NAVARRA 1 1 0 2 0 20 2 2
LA RIOJA 1 0 1 0 2 2 20 1

MANO PAREJAS MASCULINA
GRUPO "ÚNICO" PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
NAVARRA 1 1 0 2 0 20 2 2
LA RIOJA 1 1 0 2 0 20 4 2
CATALUÑA 1 1 0 2 1 23 10 2
ANDALUCÍA 1 0 1 1 2 10 23 1
CASTILLA Y LEÓN 1 0 1 0 2 4 20 1

PALETA CUERO
GRUPO "A" PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
NAVARRA 2 2 0 4 0 60 40 4
CASTILLA Y LEÓN 2 1 1 2 3 56 53 3
LA RIOJA 2 0 2 1 4 41 64 2

GRUPO "B" PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
ADURTZA 2 2 0 4 1 69 37 4
ANDALUCÍA 2 1 1 3 2 58 42 3
CASTILLA-LA MANCHA 2 0 2 0 4 12 60 2

PALA CORTA
GRUPO "ÚNICO" PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
NAVARRA 2 2 0 4 0 60 25 4
ADURTZA 2 1 1 0 4 30 60 3
ANDALUCÍA 2 0 2 2 2 46 51 2

CESTA PUNTA MASCULINA
GRUPO "A" PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
ZUMAIA C 3 3 0 6 1 97 60 6
HONDARRIBIKO 3 2 1 4 2 75 66 5
ZUMAIA A 3 1 2 3 4 79 80 4
GASTEIZ 3 0 3 0 6 46 90 3

GRUPO "B" PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
DANOK BAT 1 1 0 2 0 30 21 2
GERNIKA B 1 0 1 0 2 21 30 1
NAVARRA B 0 0 0 0 0 0 0 0
ZUMAIA B 0 0 0 0 0 0 0 0

GRUPO "C" PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
BERRIATUA A 2 2 0 4 0 60 35 4
CATALUÑA A 2 1 1 2 3 59 62 3
GERNIKA C 2 0 2 1 4 47 69 2
NAVARRA A 0 0 0 0 0 0 0 0

GRUPO "D" PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
BERRIATUA C 3 3 0 6 1 97 63 6
BERRIATUA B 3 2 1 4 2 78 41 5
GERNIKA A 3 1 2 3 4 60 79 3
CATALUÑA B 3 0 3 0 6 21 60 3

CESTA PUNTA FEMENINA
GRUPO "A" PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
DANOK BAT 2 2 0 4 0 60 38 4
MARKINA A 2 1 1 2 2 47 49 3
ZUMAIA 2 0 2 0 4 40 60 2

GRUPO "B" PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
BERRIATUA B 2 2 0 4 0 60 10 4
BERRIATUA A 2 1 1 2 2 40 43 3
MARKINA B 2 0 2 0 4 13 60 1

CLASIFICACIÓN GENERAL

MANO INDIVIDUAL MASCULINA
PUESTO EQUIPO

MANO INDIVIDUAL FEMENINA
PUESTO EQUIPO

MANO PAREJAS MASCULINA
PUESTO EQUIPO

PALETA CUERO
PUESTO EQUIPO

PALA CORTA
PUESTO EQUIPO

CESTA PUNTA MASCULINA
PUESTO EQUIPO

CESTA PUNTA FEMENINA
PUESTO EQUIPO

MEMORIA
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/05/Captura-de-pantalla-2023-05-05-a-las-9.05.31-640x359.png
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/05/346853094_958921958571799_5847844109554351704_n-640x360.jpg
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/05/Captura-de-pantalla-2023-05-15-a-las-16.19.39-640x358.png
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/05/158ce6db-d53e-410e-930f-3557f1ba92d3-640x360.jpg

¡SÍGUENOS EN NUESTRAS RRSS!REDES SOCIALES

INSTAGRAM

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/11/instagram.jpg

TWITTER

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/11/x.jpg

FACEBOOK

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/11/para-que-sirve-facebook.png.webp_.png-copia.jpg
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2020/08/logo_footer.png

DATOS DE CONTACTO

General: info@fepelota.com
Presidencia: presidente@fepelota.com
Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com
DPD: rencinas@europeanconsulting.org

General Administración: info@fepelota.com

Presidencia: presidente@fepelota.com

Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com

Dirección Competiciones: jorge@fepelota.com

DPD: gonzalojillana@abovesport.com

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS