HomeCampeonato de España de Federaciones Sub-22 Frontón 30 metros de Frontenis y Paleta Goma 2022

RESULTADOS

PALETA GOMA FEMENINA

LIGA - 11 Marzo
Frontón Fase Partido R Pelotaris J1 J2 J3
Laguna de Duero Liga NAVARRA C 0 Igoa 5 3
NAVARRA A 2 Ardanaz 10 10
NAVARRA B 1 Gorostiaga 10 6 6
CASTILLA-LA MANCHA 2 Vela 5 10 10
ANDALUCÍA 0 Leiva 0 0
COMUNIDAD VALENCIANA A 2 Toro 10 10
NAVARRA A 2 Aroanar 10 10
COMUNIDAD VALENCIANA B 0 Dehusa 0 5
COMUNIDAD VALENCIANA A 0 Toro 3 5
NAVARRA B 2 Gorostiaga 10 10
CASTILLA-LA MANCHA 2 Vela 10 10
ANDALUCÍA 0 Leina 0 1

LIGA y FASE FINAL - 12 Marzo
Frontón Fase Partido R Pelotaris J1 J2 J3
Laguna de Duero Liga COMUNIDAD VALENCIANA B 0 Barona 6 9
NAVARRA C 2 Igoa 10 10
CASTILLA-LA MANCHA 0 Vela 7 9
COMUNIDAD VALENCIANA A 2 Dasi 10 10
NAVARRA B 2 Gorostiaga 10 10
ANDALUCÍA 0 Gutiérrez 0 2
1ª Semifinal NAVARRA «B» 2 Gorostiaga 15 15
NAVARRA «C» 0 Igua 12 12
2ª Semifinal NAVARRA «A» 2 Ardanaz 15 15
COMUNIDAD VALENCIANA «A» 0 Dasi 6 7

FINAL - 13 Marzo
Frontón Fase Partido R Pelotaris J1 J2 J3
Eras de Santa Marina Final NAVARRA «A» 2 Ardanaz 15 15
NAVARRA «B» 0 Gorostiaga 8 7

FRONTENIS FEMENINO

LIGA - 11 Marzo
Frontón Fase Partido R Pelotaris J1 J2 J3
Laguna de Duero Liga COMUNIDAD VALENCIANA B 0 Dasi – Gimeno 2 1
COMUNIDAD VALENCIANA A 2 Hernández – Barona 10 10
CANARIAS A 2 Kumari – Lorenzo 10 10
ANDALUCÍA 0 Gutiérrez – Gregoris 1 4
CASTILLA Y LEÓN B 0 Blanco – Andrés 1 6
CASTILLA Y LEÓN A 2 Moro – Cubero 10 10
CASTILLA-LA MANCHA 2 S. Comendador – E. Comendador 10 10
CANARIAS B 0 Castillo – Correa 2 4
COMUNIDAD VALENCIANA A 2 Hernández – Barona 10 10
CANARIAS A 0 Kumari – Lorenzo 5 6
ANDALUCÍA 0 Gutiérrez – Gregoris 9 5
COMUNIDAD VALENCIANA B 2 Dasi – Gimeno 10 10
CASTILLA-LA MANCHA 2 S. Comendador – E. Comendador 10 10
CASTILLA Y LEÓN B 0 Blanco – Andrés 1 3
CANARIAS B 1 Castillo – Correa 10 2 6
CASTILLA Y LEÓN A 2 Moro – Cubero 6 10 10

LIGA y FASE FINAL - 12 Marzo
Frontón Fase Partido R Pelotaris J1 J2 J3
Laguna de Duero Liga CANARIAS A 2 Kumari – Lorenzo 10 10
COMUNIDAD VALENCIANA B 0 Toro – Giménez 3 9
COMUNIDAD VALENCIANA A 2 Sáez – Hernández 10 10
ANDALUCÍA 0 Leiva – Gregoris 5 7
CASTILLA Y LEÓN A 0 Moro – Cubero 7 2
CASTILLA-LA MANCHA 2 S. Comendador – E. Comendador 10 10
CASTILLA Y LEÓN B 0 Blanco – Andrés 4 6
CANARIAS B 2 Del Castillo – Correa 10 10
1ª Semifinal COMUNIDAD VALENCIANA «A» 2 Hernández – Barona 15 15
CASTILLA Y LEON «A» 0 Moro – Cubero 4 8
2ª Semifinal CASTILLA-LA MANCHA 2 S. Comendador – E. Comendador 13 15 10
CANARIAS «A» 1 Kumari – Lorenzo 15 7 6

FINAL - 13 Marzo
Frontón Fase Partido R Pelotaris J1 J2 J3
Eras de Santa Marina Final COMUNIDAD VALENCIANA «A» 0 Hernández – Barona 14 12
CASTILLA-LA MANCHA 2 S. Comendador – E. Comendador 15 15

PALETA GOMA MASCULINA

LIGA - 11 Marzo
Frontón Fase Partido R Pelotaris J1 J2 J3
Eras de Santa Marina Liga CANARIAS 2 Leon 10 10
CATALUÑA 0 Vaghi 4 5
COMUNIDAD VALENCIANA A 2 Ramos 10 10
ANDALUCÍA 0 Salmeron 7 4
NAVARRA A 1 Iribarren 5 10 9
CASTILLA Y LEÓN B 2 Cubero 10 9 10
COMUNIDAD VALENCIANA B 2 Stanciu 10 10
MADRID 0 García 0 3
NAVARRA B 0 Sánchez 0 4
CASTILLA Y LEÓN A 2 Vegas 10 10
MURCIA 2 Rosique 10 10
CANARIAS 0 Rodriguez 2 1
CASTILLA Y LEÓN B 0 Cubero 5 4
COMUNIDAD VALENCIANA A 2 Ramos 10 10
ANDALUCÍA 0 Lamoral 3 2
NAVARRA A 2 Iribarren 10 10
CASTILLA Y LEÓN A 2 Vegas 10 8 10
COMUNIDAD VALENCIANA B 1 Moreno 4 10 8
MADRID 1 Garcia 6 10 6
NAVARRA B 2 Sánchez 10 5 10
CATALUÑA 0 Vergara 3 5
MURCIA 2 Rosique 10 10
ANDALUCÍA 0 Salmerón 1 2
CASTILLA Y LEÓN B 2 Cubero 10 10
COMUNIDAD VALENCIANA A 2 Ramos 10 10
NAVARRA A 0 Iribarren 6 3
MADRID 0 Garcia 2 5
CASTILLA Y LEÓN A 2 Vegas 10 10
COMUNIDAD VALENCIANA B 2 Moreno 10 10
NAVARRA B 0 Iraburu 3 5

LIGA y FASE FINAL - 12 Marzo
Frontón Fase Partido R Pelotaris J1 J2 J3
Eras de Santa Marina 1º Cuartos de Final MURCIA 2 Rosique 15 15
CASTILLA Y LEÓN «B» 0 Cubero 11 13
2º Cuartos de Final COMUNIDAD VALENCIANA «B» 2 Stanciu 14 15 10
CANARIAS 1 Acosta 15 7 0
3º Cuartos de Final CASTILLA Y LEÓN «A» 2 Vegas 15 15
NAVARRA «A» 0 Iribarren 3 6
4º Cuartos de Final COMUNIDAD VALENCIANA «A» 2 Ramos 15 15
NAVARRA «B» 0 Sánchez 8 7
1ª Semifinal CASTILLA Y LEÓN «A» 2 Vegas 15 8 10
COMUNIDAD VALENCIANA «A» 1 Ramos 14 15 6
2ª Semifinal MURCIA 0 Rosique 9 11
COMUNIDAD VALENCIANA «B» 2 Stanciu 15 15

FINAL - 13 Marzo
Frontón Fase Partido R Pelotaris J1 J2 J3
Eras de Santa Marina Final CASTILLA Y LEÓN «A» 2 Vegas 15 11 10
COMUNIDAD VALENCIANA «B» 1 Stanciu 11 15 1

FRONTENIS MASCULINO

LIGA - 11 Marzo
Frontón Fase Partido R Pelotaris J1 J2 J3
Eras de Santa Marina Liga CASTILLA Y LEÓN B 1 López – Lobo 3 10 4
CASTILLA Y LEÓN A 2 Bratos – Guerra 10 7 10
CANARIAS B 2 Valle – Morales 10 10
MURCIA 0 Sánchez – Rosique 3 5
COMUNIDAD VALENCIANA B 0 Moreno – García 7 6
COMUNIDAD VALENCIANA A 2 Pascual – Benito 10 10
MADRID 2 Izquierdo – Ros 10 10
ANDALUCÍA 0 Lamoral – Maldonado 4 4
CANARIAS A 2 Acosta – León 10 10
CASTILLA Y LEÓN B 0 Lopez – Lobo 4 1
CATALUÑA 0 Vergara – Vaghi 7 6
CANARIAS B 2 Valle – Morales 10 10
COMUNIDAD VALENCIANA A 2 Pascual – Benito 10 10
MADRID 0 Izquierdo – Ros 1 5
ANDALUCÍA 0 Salmeron – Maldonado 3 2
COMUNIDAD VALENCIANA B 2 Pacheco – Garcia 10 10
CASTILLA Y LEÓN A 0 Bratos – Guerra 4 2
CANARIAS A 2 Acosta – León 10 10
MURCIA 0 Sánchez – Ruiz 3 9
CATALUÑA 2 Herranz – Vaghi 10 10
MADRID 0 Izquierdo – Ros 5 6
COMUNIDAD VALENCIANA B 2 Stancio – García 10 10
COMUNIDAD VALENCIANA A 2 García – Benito 10 10
ANDALUCÍA 0 Lamoral – Maldonado 3 5

LIGA y FASE FINAL - 12 Marzo
Frontón Fase Partido R Pelotaris J1 J2 J3
Eras de Santa Marina 1º Cuartos de Final CANARIAS «A» 2 Rodríguez – León 15 15
CATALUÑA 0 Herranz – Vaghi 6 5
2º Cuartos de Final COMUNIDAD VALENCIANA «B» 2 Moreno – García 15 15
CASTILLA Y LEÓN «B» 0 López – Lobo 10 7
3º Cuartos de Final COMUNIDAD VALENCIANA «A» 2 Pascual – Benito 15 15
CASTILLA Y LEÓN «A» 0 Bratos – Guerra 8 8
4º Cuartos de Final CANARIAS «B» 0 Valle – Morales 10 4
MADRID 2 Izquierdo – Ros 15 15
1ª Semifinal COMUNIDAD VALENCIANA «A» 2 Pascual – Benito 15 15
MADRID 0 Izquierdo – Ros 7 4
2ª Semifinal CANARIAS «A» 2 Acosta – León 15 15
COMUNIDAD VALENCIANA «B» 0 Moreno – Garcia 10 8

FINAL - 13 Marzo
Frontón Fase Partido R Pelotaris J1 J2 J3
Eras de Santa Marina Final CANARIAS «A» 2 Acosta – León 15 15
COMUNIDAD VALENCIANA «A» 0 Pascual – Benito 12 4

CLASIFICACIÓN

Clasificación Federaciones Sub-22 Frontón 30 metros Frontenis y Paleta Goma
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/03/CARTEL-copia-640x360.jpg
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/03/f1f44e8a-93b7-4222-94c4-095f6efa78b2-640x480.jpg

¡SÍGUENOS EN NUESTRAS RRSS!REDES SOCIALES

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2020/08/logo_footer.png

DATOS DE CONTACTO

General: info@fepelota.com
Presidencia: presidente@fepelota.com
Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com
DPD: rencinas@europeanconsulting.org

General: info@fepelota.com

Presidencia: presidente@fepelota.com

Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com

DPD: gonzalojillana@abovesport.com

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS