HomeCampeonato de España de Federaciones Sub-22 Frontón 36 metros de Mano, Herramienta y Cesta Punta 2022

RESULTADOS

MANO INDIVIDUAL

SEMIFINALES - 13 Mayo
FRONTÓN FASE PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Labrit 1ª Semifinal NAVARRA Ariztegi 2 10 10
CASTILLA Y LEÓN Esnaola 0 0 2
2ª Semifinal LA RIOJA Gutiérrez 0 5 5
ANDALUCÍA Lara 2 10 10

3º Y 4º PUESTO - 14 Mayo
FRONTÓN FASE PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Por determinar 3º y 4º puesto CASTILLA Y LEÓN Esnaola 0 0 1
LA RIOJA Gutiérrez 2 10 10

FINAL - 15 Mayo
FRONTÓN FASE PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Labrit Final NAVARRA Ariztegi 2 10 10
ANDALUCIA Lara 0 4 4

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/05/MI-2o.png

MANO PAREJAS

SEMIFINALES - 13 Mayo
FRONTÓN FASE PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Labrit 1ª Semifinal NAVARRA Oscoz – Apezetxea 2 10 10
ANDALUCÍA Martínez – Olave 2 1 1
2ª Semifinal CASTILLA Y LEÓN Huerta – Sánchez 0 4 2
LA RIOJA Fernández – Loza 2 10 10

3º Y 4º PUESTO - 14 Mayo
FRONTÓN FASE PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Por determinar 3º y 4º puesto CASTILLA Y LEÓN Huerta – Sánchez 2 7 10 5
ANDALUCIA Martínez – Olave 1 10 0 0

FINAL - 15 Mayo
FRONTÓN FASE PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Labrit Final NAVARRA Oscoz – Apezetxea 2 10 3 5
LA RIOJA Fernández – Loza 1 7 10 3

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/05/MP-2o.png

PALETA CUERO

PREVIAS - 7 Mayo
FRONTÓN JORNADA PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Oberena 1 NAVARRA «A» Leache – Garrido 2 15 15
ADURTZA «A» Martínez – Pinedo 0 3 4
LA RIOJA Orte – Celaya 0 5 7
CASTILLA Y LEÓN De la Calle – Álvarez 2 15 15
NAVARRA «B» Arcaya – Sánchez 2 15 15
ADURTZA «B» Aguirre – Herrero 0 5 10
CASTILLA-LA MANCHA (Retirado) 0 0 0
ANDALUCÍA 2 15 15
2 CASTILLA Y LEÓN De la Calle – Alvarez 1 15 10 7
NAVARRA «A» Leache – Asamendia 2 10 15 10
ADURTZA «A» Martínez – Vacas 2 15 15
LA RIOJA Orte – Cebolla 0 10 9
ANDALUCÍA Beltrán – Bustindui 0 5 8
NAVARRA «B» Fernández – Sánchez 2 15 15
ADURTZA «B» 2 15 15
CASTILLA-LA MANCHA (Retirado) 0 0 0

PREVIAS - 8 Mayo
FRONTÓN JORNADA PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Oberena 3 NAVARRA «B» 2 15 15
CASTILLA-LA MANCHA (Retirado) 0 0 0
ADURTZA «B» Aguirre – Herrero 2 15 15
ANDALUCÍA Guillen – Ruiz 0 10 10
NAVARRA «A» Leache – Aramendia 2 15 15
LA RIOJA P. Orte – A. Orte 0 9 4
ADURTZA «A» Izacelaya – Vacas 0 6 6
CASTILLA Y LEÓN De la Calle – Alvarez 2 15 15

SEMIFINALES - 14 Mayo
FRONTÓN FASE PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Labrit 1ª Semifinal NAVARRA «A» Leache – Garrido 1 15 8 8
ADURTZA «B» Aguirre – Herrero 2 6 15 10
2ª Semifinal NAVARRA «B» Arcaya – Sánchez 2 15 15
CASTILLA Y LEÓN De La Calle – Álvarez 0 8 9

FINAL - 15 Mayo
FRONTÓN FASE PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Labrit Final NAVARRA «B» Arcaya – Sánchez 2 15 15
ADURTZA «B» Aguirre – Herrero 0 9 11

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/05/PL-2o-1.png

PALA CORTA

PREVIAS - 7 Mayo
FRONTÓN JORNADA PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Oberena 1 NAVARRA «B» Escala – Charro 0 6 5
NAVARRA «A» Pérez – Mendizábal 2 15 15
ANDALUCÍA Mena – Ruiz 0 7 14
ERREPALA REAL SOCIEDAD Zumeta – Ponce 2 15 15
2 NAVARRA «A» Mendizábal – Pérez 2 15 15
ANDALUCÍA Mena – Ruiz 0 6 8
ERREPALA REAL SOCIEDAD Zumeta – Ponce 1 12 15 7
NAVARRA «B» Esparza – Escala 2 15 10 10

PREVIAS - 8 Mayo
FRONTÓN JORNADA PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Oberena 3 NAVARRA «A» Mendizábal – Pérez 1 12 15 5
ERREPALA REAL SOCIEDAD Zumeta – Ponce 2 15 14 10
ANDALUCÍA Mena – Bustindui 1 15 8 7
NAVARRA «B» Esparza – Escala 2 9 15 10

FINAL - 15 Mayo
FRONTÓN FASE PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Labrit Final NAVARRA «A» Mendizabal – Pérez 2 15 15
ERREPALA REAL SOCIEDAD Zumeta – Ponce 0 11 13

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/05/PC-1o.png

CESTA PUNTA MASCULINA

FASE CLASIFICATORIA - 7 Mayo
FRONTÓN JORNADA PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Ispaster 1 DANOK BAT Urresti 2 15 15
CATALUÑA Marsol 0 4 13
GASTEIZ San José 0 9 3
BERRIATUA «B» Argoitia 2 15 15
ZUMAIAKO «A» Aguirre 2 15 15
BERRIATUA «C» Retirado 0 0 0
ZUMAIAKO «B» Egaña 1 14 15 7
BERRIATUA «D» Arrasate 2 15 13 10
2 BERRIATUA «A» 0 6 12
DANOK BAT Urresti 2 15 15
MARKINA «B» Retirado 0 0 0
GASTEIZ San José 2 15 15
DONOSTIA Hernández 1 15 11 8
ZUMAIAKO «A» Aguirre 2 13 15 10
MARKINA «A» Goitia 2 15 15
ZUMAIAKO «B» Egaña 0 0 9

FASE CLASIFICATORIA - 8 Mayo
FRONTÓN JORNADA PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Ispaster 3 CATALUÑA Marsol 0 8 6
BERRIATUA «A» Aldazabal 2 15 15
BERRIATUA «B» Argoitia 2 15 15
MARKINA «B» Retirado 0 0 0
BERRIATUA «C» Retirado 0 0 0
DONOSTIA Hernández 2 15 15
BERRIATUA «D» Arrasate 0 6 7
MARKINA «A» Goitia 2 15 15

CUARTOS DE FINAL - 11 Mayo
FRONTÓN FASE PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Ispaster 1º Cuartos de Final DANOK BAT Urreisti 2 15 15
BERRIATUA «D» Arrasate 0 9 7
2º Cuartos de Final MARKINA «A» Goitia 2 15 15
GASTEIZ (Retirado) 0 0 0
3º Cuartos de Final ZUMAIAKO «A» Aguirre 2 11 15 10
BERRIATUA «A» Aldazabal 1 15 12 8
4º Cuartos de Final BERRIATUA «B» 2 15 15
DONOSTIA (Retirado) 0 0 0

SEMIFINALES - 12 Mayo
FRONTÓN FASE PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Ispaster 1ª Semifinal DANOK BAT Urreisti 2 9 15 10
MARKINA «A» Goitia 1 15 10 8
2ª Semifinal ZUMAIAKO «A» Aguirre 2 15 15
BERRIATUA «B» Aldazabal 0 3 9

FINAL - 14 Mayo
FRONTÓN FASE PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Labrit Final DANOK BAT Eñaut 0 13 10
ZUMAIAKO «A» Gonzalo 2 15 15

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/05/CPM-semi.png

CESTA PUNTA FEMENINA

FASE CLASIFICATORIA - 7 Mayo
FRONTÓN JORNADA PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Ispaster 1 BERRIATUA Arakistain – Aldazabal 2 15 15
ZUMAIAKO Frida – Laka 0 8 10
DANOK BAT Merino – Lizardi 2 15 15
CATALUÑA Helena – Gisela 0 6 3
2 MARKINA «A» Mugartegi – Lejardi 0 8 6
BERRIATUA Arakistain – Aldazabal 2 15 15
MARKINA «B» Gogenola – Bereciartua 0 5 7
DANOK BAT Merino – Lizardi 2 15 15

FASE CLASIFICATORIA - 8 Mayo
FRONTÓN JORNADA PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Ispaster 3 ZUMAIAKO Laka – Frida 0 4 4
MARKINA «A» Mugartei – Lejardi 2 15 15
CATALUÑA Helena – Gisela 0 7 6
MARKINA «B» Gogenola – Bereciartua 2 15 15

SEMIFINALES - 12 Mayo
FRONTÓN FASE PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Ispaster 1ª Semifinal BERRIATUA Arakistain – Aldazabal 2 15 15
MARKINA «B» Gogenola – Bereziartua 0 7 10
2ª Semifinal DANOK BAT Ortiz de Mendivil – Lizardi 0 12 13
MARKINA «A» Mugartegi – Lejardi 2 15 15

FINAL - 14 Mayo
FRONTÓN FASE PARTIDO PELOTARIS R J1 J2 J3
Labrit Final BERRIATUA Ihart – Maialen 1 15 13 8
MARKINA «A» Misartegi – Lejardi 2 11 15 10

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/05/CPF-2o-1.png

CLASIFICACIÓN

PREVIAS POR GRUPOS

PALETA CUERO
GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
NAVARRA «A» 3 3 0 6 1 95 52 6
CASTILLA Y LEÓN 3 2 1 5 2 92 59 5
ADURTZA «A» 3 1 2 2 4 49 79 4
LA RIOJA 3 0 3 0 6 44 90 3

GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
NAVARRA «B» 3 3 0 6 0 90 28 6
ADURTZA «B» 3 2 1 4 2 75 50 5
ANDALUCÍA 3 1 2 2 4 63 60 4
CASTILLA-LA MANCHA 0 0 0 0 0 0 0 0

PALA CORTA
GRUPO «ÚNICO» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
ERREPALA REAL SOCIEDAD 3 2 1 5 3 103 88 5
NAVARRA «B» 3 2 1 4 4 80 94 5
NAVARRA «A» 3 2 1 5 2 92 64 5
ANDALUCÍA 3 0 3 1 6 65 94 3

CESTA PUNTA MASCULINA
GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
DANOK BAT 2 2 0 4 0 60 35 4
BERRIATUA «A» 2 1 1 2 2 48 44 3
CATALUÑA 2 0 2 0 4 31 60 2

GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
BERRIATUA «B» 2 2 0 4 0 60 12 4
GASTEIZ 2 1 1 2 2 42 30 3
MARKINA «B» 2 0 2 0 4 0 60 0

GRUPO «C» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
ZUMAIAKO «A» 2 2 0 4 1 68 34 4
DONOSTIA 2 1 1 3 2 64 38 3
BERRIATUA «C» 2 0 2 0 4 0 60 0

GRUPO «D» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
MARKINA «A» 2 2 0 4 0 60 22 4
BERRIATUA «D» 2 1 1 2 3 51 66 3
ZUMAIAKO «B» 2 0 2 1 4 45 68 2

CESTA PUNTA FEMENINA
GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
BERRIATUA «A» 2 2 0 4 0 60 32 4
MARKINA «A» 2 1 1 2 2 48 38 3
ZUMAIAKO 2 0 2 0 4 26 60 2

GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
MARKINA «B» 1 1 0 2 0 30 13 2
CATALUÑA 1 0 1 0 2 13 30 1
DANOK BAT

GENERAL

MANO INDIVIDUAL
PUESTO EQUIPO

MANO PAREJAS
PUESTO EQUIPO

PALETA CUERO
PUESTO EQUIPO

PALA CORTA
PUESTO EQUIPO

CESTA PUNTA MASCULINA
PUESTO EQUIPO

CESTA PUNTA FEMENINA
PUESTO EQUIPO

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/05/CARTEL-640x360.jpg
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/05/5d3ac42a-ab1b-4749-a4c1-50a2219ab20b-640x480.jpg
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/05/ebbbcad1-df4e-4860-93e5-a505e2782c30-640x360.jpg

¡SÍGUENOS EN NUESTRAS RRSS!REDES SOCIALES

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2020/08/logo_footer.png

DATOS DE CONTACTO

General: info@fepelota.com
Presidencia: presidente@fepelota.com
Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com
DPD: rencinas@europeanconsulting.org

General: info@fepelota.com

Presidencia: presidente@fepelota.com

Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com

DPD: gonzalojillana@abovesport.com

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS