HomeCampeonato de España de Federaciones/Clubes Sub-23 Frontón 36 metros de mano, herramienta y cesta punta

LIGA

1ª JORNADA - 14 Mayo
PARTIDO R MANO INDIVIDUAL SUB-23 J1 J2 J3
LA RIOJA A 2 Serena 10 10
LA RIOJA C 0 García 2 2
NAVARRA A 2 Nazabal 10 10
NAVARRA B 0 Ariztegui 6 7

PARTIDO R MANO PAREJAS SUB-23 J1 J2 J3
LA RIOJA A 0 Ibáñez – Petite 2 3
NAVARRA B 2 Oscoz – Lazkoz 10 10
CASTILLA Y LEÓN 0 M. Huerta – M.A. Huerta 1 4
NAVARRA A 2 De La Fuente – Cuairan 10 10
LA RIOJA B 0 Jaime Altuzarra – Loza 9 2
LA RIOJA C 2 Gutierrez – Javier Altuzarra 10 10

2ª JORNADA - 15 Mayo
PARTIDO R CESTA PUNTA MASCULINA SUB-23 J1 J2 J3
GASTEIZ 2 González 15 15
EUSKAL JAI B 0 Unda 6 12
ZUMAIAKO A 2 Agirre 15 15
MARKINA C 0 Mugartegi 12 5
MARKINA A 2 Goitiandia 15 15
EUSKAL JAI C 0 Arandia 4 9
DANOK BAT 2 Manci 15 15
MARKINA D 0 Arakistain 1 6
MARKINA B 1 Mandiola 15 9 7
ZUMAIAKO B 2 Aguirre 13 15 10
EUSKAL JAI A 2 Lekerika 15 15
MARKINA E 0 Hormaetxea 12 10
CATALUÑA B 0 López 4 3
GASTEIZ 2 González 15 15
CATALUÑA A 0 Marsol 13 9
ZUMAIAKO A 2 Aguirre 15 15
BERRIATUA B 0 Aldazabal 6 12
MARKINA A 2 Goitia 15 15
BERRIATUA A 0 Bilbao 5 6
DANOK BAT 2 Manci 15 15
DONOSTIA B 0 Alberro 7 6
MARKINA B 2 Mandiola 15 15
DONOSTIA A 2 Hernández 15 14 10
EUSKAL JAI A 1 Lekerika 9 15 7

PARTIDO R CESTA PUNTA FEMENINA SUB-23 J1 J2 J3
DANOK BAT 2 Merino – Lizaroi 15 7 10
BERRIATUA A 1 Gogenola – Calvo 7 15 6
MARKINA B 2 Robles – Bereciartua 15 15
CATALUÑA 0 Beltrán – Peix 14 12
ZUMAIAKO 0 Ucles – Ortiz 9 12
BERRIATUA B 2 Araicistrain – Aldazabal 15 15
CATALUÑA 0 Beltrán – Peix 7 4
DANOK BAT 2 Merino – Lizardi 15 15
BERRIATUA A 2 Gogenola – Calvo 15 15
MARKINA B 0 Robles – Bereciartua 7 11
MARKINA A 2 Mugartegi – Lejardi 15 15
ZUMAIAKO 0 Ortiz – Ucles 12 12

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL SUB-23 J1 J2 J3
CASTILLA Y LEÓN 0 Huerta 4 2
LA RIOJA A 2 Serena 10 10
LA RIOJA B 0 Gómez 1 2
NAVARRA A 2 Nazabal 10 10

PARTIDO R MANO PAREJAS SUB-23 J1 J2 J3
NAVARRA A 2 Txoperena – Cuaiban 10 10
LA RIOJA B 0 Altuzarra – Capellán 8 6
LA RIOJA C 2 Gutierrez – Altuzarra 10 10
CASTILLA Y LEÓN 0 Senar – Mutria 2 2
ANDALUCÍA 0 Martínez – Guirado 0 0
LA RIOJA A 2 Ibáñez – Petite 10 10

PARTIDO R PALETA CUERO SUB-23 J1 J2 J3
NAVARRA B 2 Goñi – Purroy 15 15
CASTILLA Y LEÓN 0 De La Calle – Álvarez 8 6
NAVARRA A 2 Esparza – Insausti 15 15
GALICIA 0 Estefano – Alikorta 5 9
CASTILLA-LA MANCHA Retirado
ANDALUCÍA
ADURTZA 0 Aguirre – Saez De Viteri 7 9
NAVARRA A Pérez – Mayo 15 15
ANDALUCÍA 0 Cruz – Ruiz 5 6
NAVARRA B 2 Goñi – Purroy 15 15
CASTILLA Y LEÓN
CASTILLA-LA MANCHA Retirado

PARTIDO R PALA CORTA SUB-23 J1 J2 J3
NAVARRA A 2 Esparza – Insausti 13 15 10
ADURTZA 1 Aguirre – Herrero 15 5 0
REAL SOCIEDAD 0 Zumeta – Ponce 5 10
NAVARRA B 2 San Martín – Pérez 15 15
GALICIA 2 Sánchez – Larringa 15 15
CASTILLA Y LEÓN 0 Lagunar – Del Ser 9 4
ANDALUCÍA 0 Guillén – Ruiz 0 4
NAVARRA A 2 Pérez – Mayo 15 15
NAVARRA B 1 Martín – Pérez 15 10 5
GALICIA 2 Madariaga – Larrinaga 12 15 10
CASTILLA Y LEÓN 1 De La Calle – Del Ser 15 9 7
REAL SOCIEDAD 2 Zumeta – Ponce 9 15 10

3ª JORNADA - 16 Mayo
PARTIDO R CESTA PUNTA MASCULINA SUB-23 J1 J2 J3
EUSKAL JAI B 2 Unda 15 15
CATALUÑA B 0 López 12 5
MARKINA C 1 Mugartegi 15 13 4
CATALUÑA A 2 Marsol 5 15 10
EUSKAL JAI C 0 Arandia 4 6
BERRIATUA B 2 Aldazabal 15 15
MARKINA D 2 Arakistain 15 15
BERRIATUA A 0 Bilbao 10 13
ZUMAIAKO B 2 Aguirre 15 13 10
DONOSTIA B 1 Alberro 10 15 6
MARKINA E 0 Hormaetxea 8 4
DONOSTIA A 2 Hernández 15 15

PARTIDO R CESTA PUNTA FEMENINA SUB-23 J1 J2 J3
BERRIATUA A 2 Gogenola – Calvo 15 15
CATALUÑA 0 Beltrán – Peix 8 7
DANOK BAT 2 Merino – Lizardi 15 15
MARKINA B 0 Robles – Bereciartua 8 3
BERRIATUA B 2 Arakistain – Aldazabal 15 15
MARKINA A 0 Mugartegi – Lejardi 5 11

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL SUB-23 J1 J2 J3
LA RIOJA C 0 García 1 6
CASTILLA Y LEÓN 2 Senar 10 10
NAVARRA B 2 Ariztegi 10 10
LA RIOJA B 0 Lara 2 3

PARTIDO R MANO PAREJAS SUB-23 J1 J2 J3
NAVARRA B 2 Oldetxea – Ballarena 10 10
ANDALUCÍA 0 Guirado – Martínez 0 1
NAVARRA A 1 De La Fuente – Cuairan 10 0 0
LA RIOJA C 2 Gutierrez – Altuzarra 2 10 5
LA RIOJA B 0 Altuzarra – Capellán 8 9
CASTILLA Y LEÓN 2 Huertas – Lezeaga 10 10

PARTIDO R PALETA CUERO SUB-23 J1 J2 J3
GALICIA 2 Estefano – Alkorta 15 15
ADURTZA 0 Herrero – Aguirre 7 8
NAVARRA B
CASTILLA-LA MANCHA Retirado
CASTILLA Y LEÓN 2 De La Calle – Álvarez 15 15
ANDALUCÍA 0 Cruz – Ruiz 4 8

PARTIDO R PALA CORTA SUB-23 J1 J2 J3
ADURTZA 1 Aguirre – Saenz De Viteri 15 14 8
ANDALUCÍA 2 F. Ruiz – D. Ruiz 13 15 10
GALICIA 2 Madariaga – Larrinaga 15 12 10
REAL SOCIEDAD 1 Zumeta – Ponce 8 15 6
CASTILLA Y LEÓN 0 Lagunar – Del Ser 4 7
NAVARRA B 2 San Martín – Pérez 15 15

FASE FINAL

Cuartos de final - 19 Mayo
PARTIDO R CESTA PUNTA MASCULINA SUB-23 J1 J2 J3
Cuartos de final
DANOK BAT 2 Mancisidor 15 15
EUSKAL JAI A 0 Lekerika 13 8
ZUMAIAKO A 2 E. Agirre 15 14 10
DONOSTIA A 1 Hernández 10 15 4
MARKINA A 0 Goitia 13 14
ZUMAIAKO B 2 G. Agirre 15 15
GASTEIZ 2 González 15 14 10
MARKINA B 1 Mandiola 10 15 6

Semifinales - 20 Mayo
PARTIDO R CESTA PUNTA FEMENINA SUB-23 J1 J2 J3
Semifinales
DANOK BAT 2 Merino – Lizardi 15 15
MARKINA A 0 Mugartegi – Lejardi 12 14
BERRIATUA B 2 Arakistain – Añdazabal 15 15
BERRIATUA A 0 Gogenola – Calvo 3 9

PARTIDO R CESTA PUNTA MASCULINA SUB-23 J1 J2 J3
Semifinales
DANOK BAT 2 Mancisor 15 15
ZUMAIAKO A 0 E. Aguirre 13 11
ZUMAIAKO B 1 G. Aguirre 13 15 5
GASTEIZ 2 González 15 12 10

Semifinales - 21 Mayo
PARTIDO R MANO INDIVIDUAL SUB-23 J1 J2 J3
Semifinales
LA RIOJA A 2 Lerena 6 10 5
NAVARRA B 1 Ariztegi 10 6 3
NAVARRA A 1 Unazabal 5 10 0
CASTILLA Y LEÓN 2 Senar 10 5 5

Semifinales y Finales - 22 Mayo
PARTIDO R CESTA PUNTA FEMENINA SUB-23 J1 J2 J3
Final
DANOK BAT 0 Merino – Lizardi 10 5
BERRIATUA B 2 Arakistain – Aldazabal 15 15

PARTIDO R CESTA PUNTA MASCULINA SUB-23 J1 J2 J3
Final
DANOK BAT 2 Mancisidor 9 15 10
GASTEIZ 1 González 15 8 7

PARTIDO R MANO PAREJAS SUB-23 J1 J2 J3
Semifinales
NAVARRA B 0 Olaetxea – Lascoz 9 7
NAVARRA A 2 De La Fuete – Cuairan 10 10
LA RIOJA C 2 Gutierrez – Altuzarra 10 10
LA RIOJA A 0 Ibáñez – Petite 2 4

PARTIDO R PALETA CUERO SUB-23 J1 J2 J3
Semifinales
NAVARRA A 2 Esparza – Insausti 15 15
CASTILLA Y LEÓN 0 De La Calle – Álvarez 11 6
NAVARRA B 2 Goñi – Purroy 6 15 10
GALICIA 1 Estefano – Alkorta 15 12 6

PARTIDO R PALA CORTA SUB-23 J1 J2 J3
Semifinal
NAVARRA A 2 M. Pérez – Mayo 15 11 10
NAVARRA B 1 San Marín – G. Pérez 12 15 8
GALICIA 2 Madariaga – Larrinaga 15 15
ANDALUCIA 0 Guillén – Ruiz 4 3

Finales - 23 Mayo
PARTIDO R PALETA CUERO SUB-23 J1 J2 J3
Final
NAVARRA A 2 Esparza – Insausti 15 15
NAVARRA B 0 Goñi – Purroy 3 5

PARTIDO R PALA CORTA SUB-23 J1 J2 J3
Final
NAVARRA A 2 M. Pérez – Mayo 15 15
GALICIA 0 Madariaga – Larrinaga 10 7

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL SUB-23 J1 J2 J3
Final
LA RIOJA A 2 Lerena 10 10
CASTILLA Y LEÓN 0 Senar 9 0

PARTIDO R MANO PAREJAS SUB-23 J1 J2 J3
Final
NAVARRA A 2 De La Fuente – Cuairan 10 10
LA RIOJA C 0 Gutierrez – Altuzarra 4 4

CLASIFICACIÓN

Clasificación Campeonato de España de Federaciones/Clubes Sub-23 Frontón 36 metros
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2021/05/s23-640x463.jpg

¡SÍGUENOS EN NUESTRAS RRSS!REDES SOCIALES

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2020/08/logo_footer.png

DATOS DE CONTACTO

General: info@fepelota.com
Presidencia: presidente@fepelota.com
Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com
DPD: rencinas@europeanconsulting.org

General: info@fepelota.com

Presidencia: presidente@fepelota.com

Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com

DPD: gonzalojillana@abovesport.com

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS