HomeCampeonato de España de Clubes Frontón 36 metros Segunda de Mano y Herramienta 2023

CLASIFICACIÓN LIGA

Clasificación Segunda
HERRAMIENTA GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
SAN COSME B 6 6 0 12 1 187 105 12
TRIÁNGULO IHESTE 6 4 2 9 4 179 142 10
ZARAGOZA 6 2 4 4 8 125 146 8
PRADILLOS 6 0 6 0 12 82 180 6

HERRAMIENTA GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
UNIVERSIDAD DE NAVARRA 6 5 1 11 4 188 155 11
BETI GALDU 6 3 3 7 6 169 136 9
CARBONERAS 6 3 3 7 8 157 170 9
COVADONGA 6 1 5 3 10 130 183 7

MANO GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
BETI ONAK 4 3 1 6 2 68 42 7
IZARRA 4 2 2 4 4 48 56 6
PAZ ZIGANDA 4 1 3 2 6 48 66 5

MANO GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
URBIÓN B 4 4 0 8 1 81 46 8
NAJERINO PROMESAS 4 2 2 5 4 72 51 6
BARBERITO I PROMESAS 4 0 4 0 8 24 80 4

MANO GRUPO «C» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
UMORE ONA 4 3 1 6 2 73 31 7
LAGUNAK 4 3 1 6 2 68 48 7
CALCEATENSE 4 0 4 0 8 18 80 4

MANO GRUPO «D» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
TITÍN III 4 3 1 6 2 70 45 7
VILLAMEDIANA 4 2 2 5 4 69 52 6
CASA DE LOS NAVARROS 4 1 3 2 7 34 76 5

LIGA

1º JORNADA - 15 Enero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
TRIÁNGULO IHESTE 0 Lacara – Ramírez 15 13 8 Mociños – Purroy 10 13
SAN COSME B 2 Ojanguren – Valendia 12 15 10 Espinosa – Galar 15 15
ZARAGOZA 2 Villanueva – Saul García 15 15 Santiago García – Echauri 15 15
PRADILLOS 0 Albertos – Sacristán 12 8 Lagunar – Álvarez 2 4
Grupo B
BETI GALDU 2 Alberdi – Gallaga 15 15 Cardenal – Alcibar 15 15
CARBONERAS 0 García – Ábalos 9 1 Eslava – Perales 2 14
COVADONGA 0 Muñoz – Marín 14 5 Martínez – Fuente 9 10
UNIVERSIDAD DE NAVARRA 2 Mendigutxia – Indurain 15 15 Astrain – Pérez 15 15

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
PAZ ZIGANDA 1 Murillo 2 6 Lakabe – Peñalver 10 10
IZARRA 1 Eguren 10 10 Riol – Pérez 2 4
Grupo B
URBIÓN B 2 Hernando 10 10 Molina – Cabrerizo 10 10
BARBERITO I PROMESAS 0 Bargondia 0 3 Martinez – Bobadilla 4 7
Grupo C
LAGUNAK 2 De La Torre 10 10 Amiano – Tainta 10 10
CALCEATENSE 0 Diaz 1 8 Roberto Capellan – Rubén Capellan 4 2
Grupo D
TITÍN III 1 Cortabarria 10 10 Ibáñez – Medel 9 4
VILLAMEDIANA 1 Peso 6 4 Urturi – Marín 10 10

2º JORNADA - 22 Enero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
PRADILLOS 0 Albertos – Sacristan 9 13 Lagunar – Acebet 5 6
TRIÁNGULO IHESTE 2 Rodrigues – Purroy 15 15 Bernardo – Mociños 15 15
SAN COSME B 2 Ojanguen – Velandia 15 15 Espinosa – Galar 15 15
ZARAGOZA 0 Tomas – Villanueva 4 3 García – Echavarri 13 3
Grupo B
UNIVERSIDAD DE NAVARRA 2 Mendigutxia – Indurain 15 11 10 Astrain – Galbete 15 15
BETI GALDU 0 Alberdi – Gallaga 10 15 6 Garcia-Cardenal – Alcibar 11 11
CARBONERAS 2 Abalos – Perales 15 15 Eslava – Herraiz 15 12 10
COVADONGA 0 Muñoz – Marin 9 5 Rodríguez – Marques 11 15 8

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
IZARRA 1 Eguren 10 10 Bilbao – Arcadia 0 2
BETI ONAK 1 Vidan 1 7 Jamar – Garatea 10 10
Grupo B
BARBERITO I PROMESAS 0 Bargondia 0 6 Bobadilla – Iruzubieta 1 3
NAJERINO PROMESAS 2 Lara 10 10 A. García – M. García 10 10
Grupo C
CALCEATENSE 0 Diaz 1 0 Roberto Capellan – Rubén Capellan 1 1
UMORE ONA 2 Eguiguren 10 10 Beñat Apetexea – Anton Apetexea 10 10
Grupo D
VILLAMEDIANA 1 Peso 10 5 1 Urturi – Rodrigo 10 10
CASA DE LOS NAVARROS 1 Arrasate 5 10 5 Arribas – Sorondo 2 0

3º JORNADA - 29 Enero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
ZARAGOZA 0 Villanueva – García 7 11 Tomas – García 10 14
TRIÁNGULO IHESTE 2 Rodríguez – Purroy 15 15 Bernardo – Mociños 15 15
SAN COSME B 2 Ojanguren – Galar 15 15 Espinosa – Pascual 15 15
PRADILLOS 0 Albertos – Sacristan 8 3 Lagunar – Acebes 4 8
Grupo B
COVADONGA 1 Muñoz – Marín 15 15 Rodríguez – Marques 8 6
BETI GALDU 1 J. La Torre – G. La Torre 12 14 Alberdi – Alcibar 15 15
CARBONERAS 1 Tena – Perales 12 15 8 Ábalos – Herraiz 15 4 10
UNIVERSIDAD DE NAVARRA 1 Undanoz – Mendiguchia 15 10 10 Astrain – Pérez 7 15 5

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
BETI ONAK 2 Vidan 10 10 Bardajero – garatea 10 10
PAZ ZIGANDA 0 Murillo 7 4 Lakabe – Peñalver 3 6
Grupo B
NAJERINO PROMESAS 0 Lara 10 5 3 A. García – M. García 5 9
URBIÓN B 2 Hernando 6 10 5 Molina – Odriozola 10 10
Grupo C
UMORE ONA 1 Eriguren 10 10 B. Apetexea – A. Apetexea 5 8
LAGUNAK 1 De La Torre 7 1 Amiano – Tainta 10 10
Grupo D
CASA DE LOS NAVARROS 0 Arribas 0 5 León – Arrasate 4 3
TITÍN III 2 Cortabarria 10 10 Ibañez – Medel 10 10

4º JORNADA - 5 Febrero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
SAN COSME B
TRIÁNGULO IHESTE
PRADILLOS
ZARAGOZA
Grupo B
CARBONERAS
BETI GALDU
UNIVERSIDAD DE NAVARRA
COVADONGA

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
IZARRA
PAZ ZIGANDA
Grupo B
BARBERITO I PROMESAS
URBIÓN B
Grupo C
CALCEATENSE
LAGUNAK
Grupo D
VILLAMEDIANA
TITÍN III

5º JORNADA - 12 Febrero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
TRIÁNGULO IHESTE
PRADILLOS
ZARAGOZA
SAN COSME B
Grupo B
BETI GALDU
UNIVERSIDAD DE NAVARRA
COVADONGA
CARBONERAS

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
BETI ONAK
IZARRA
Grupo B
NAJERINO PROMESAS
BARBERITO I PROMESAS
Grupo C
UMORE ONA
CALCEATENSE
Grupo D
CASA DE LOS NAVARROS
VILLAMEDIANA

6º JORNADA - 26 Febrero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
TRIÁNGULO IHESTE
ZARAGOZA
PRADILLOS
SAN COSME B
Grupo B
BETI GALDU
COVADONGA
UNIVERSIDAD DE NAVARRA
CARBONERAS

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
PAZ ZIGANDA
BETI ONAK
Grupo B
URBIÓN B
NAJERINO PROMESAS
Grupo C
LAGUNAK
UMORE ONA
Grupo D
TITÍN III
CASA DE LOS NAVARROS

FASE FINAL

SEMIFINALES SEGUNDA - 4 Marzo
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
1ª Semifinal
2ª Semifinal

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
1ª Semifinal
2ª Semifinal

FINALES SEGUNDA - 5 Marzo
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Final

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Final

MEMORIA

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS