HomeCampeonato de España de Clubes Frontón 36 metros Segunda de Mano y Herramienta 2022

CLASIFICACIÓN LIGA

Clasificación Segunda
HERRAMIENTA GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
SAN COSME PROMESAS 12 12 0 24 4 378 221 24
LAGUN ARTEA PROMESAS 12 7 5 17 11 325 302 19
CARBONERAS 12 4 8 11 17 319 348 16
PRADILLOS 12 1 11 3 21 214 365 13
HERRAMIENTA GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
ARTEPE 12 10 2 20 7 352 255 22
BETI GALDU 12 9 3 20 7 359 251 21
ZARAGOZA 12 3 9 8 19 275 370 15
COVADONGA 12 2 10 5 20 246 356 14
MANO GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
URBION B 8 5 3 11 6 142 102 13
TITIN III 8 5 3 10 8 133 129 13
NAJERINO PROMESAS 8 2 6 5 12 97 141 10
MANO GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
LAGUNAK 8 6 2 13 5 155 109 14
CALCEATENSE 8 3 5 6 11 116 140 11
SAN SEBASTIAN 8 3 5 7 10 111 133 11
MANO GRUPO «C» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
EZCARAY 8 5 3 10 7 102 120 13
VILLAMEDIANA 8 4 4 9 8 123 110 12
BETI ONAK 8 3 5 6 10 103 98 11
MANO GRUPO «D» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
LARRAUN 8 6 2 13 5 135 93 14
BARBERITO I PROMESAS 8 3 5 7 13 95 146 11
IZARRA 8 3 5 9 11 125 116 11

LIGA

1º JORNADA - 9 Enero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
SAN COSME PROMESAS 2 Orte – J. Gil 15 13 10 S. Gil – Saenz 15 15
CARBONERAS 0 Tena – Perales 7 15 8 Fernández – Herraiz 3 9
PRADILLOS 0 Albertos – Álvarez 4 5 Del Ser – Arranz 6 2
LAGUN ARTEA PROMESAS 2 Urquijo – García 15 15 Zabala – Ruiz 15 15
Grupo B
BETI GALDU 2 J. Arrieta – Nuñez 15 15 I. Arrieta – Garma 15 15
COVADONGA 0 Marqués – C. Muñoz 4 7 D. Muñoz – Durán 4 3
ZARAGOZA 0 Tomás – D. García 12 15 6 S. García – Echauri 7 2
ARTEPE 2 Iraurgui – Crespo 15 12 10 Sarría – Cenigaonaendia 15 15
PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
TITÍN III 1 Cortabarria 7 4 Ibáñez – Medel 10 10
NAJERINO PROMESAS 1 Mínguez 10 10 A. García – M. García 5 8
Grupo B
SAN SEBASTIÁN 1 Peñalver 10 10 Pernaut – Tamar 10 8 0
LAGUNAK 1 Roldán 3 6 De La Torre – Senosian 9 10 5
Grupo C
EZCARAY 1 Jorge Altuzarra 3 1 Jaime Altuzarra – Javier Altuzarra 9 10 5
VILLAMEDIANA 1 Rodrigo 10 10 Urturi – San Millán 10 8 2
Grupo D
BARBERITO I PROMESAS 1 Loza 2 10 5 González – García 5 1
IZARRA 1 Koldo 10 0 0 Riol – Pérez 10 10
2º JORNADA - 16 Enero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
LAGUN ARTEA PROMESAS 0 García – Páramo 15 9 4 Zabala – Ruiz 15 10 5
SAN COSME PROMESAS 2 Orte – J. Gil 12 15 10 S. Gil – Saenz 6 15 10
CARBONERAS 2 Tena – Perales 15 15 Herranz – 15 15
PRADILLOS 0 Albertos – Arranz 11 8 Álvarez – Del Ser 13 10
Grupo B
ARTEPE 2 López – Iraurgi 15 8 10 Sarría – Cenigaonaendia 11 15 10
BETI GALDU 0 Alberdi – Núñez 8 15 4 Arieta – García 15 11 1
COVADONGA 1 Fuente – Marqués 12 15 6 D. Muñoz – C. Muñoz 15 15
ZARAGOZA 1 Prado – García 15 13 10 Jiménez – Echacoro 9 12
PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
NAJERINO PROMESAS 1 Mínguez 10 10 García – Ibáñez 7 1
URBIÓN B 1 Cabrerizo 7 3 Molina – Lizeaga 10 10
Grupo B
LAGUNAK 2 De La Torre 10 10 Roldán – Senosiain 10 10
CALCEATENSE 0 Díaz 3 7 R. Capellán – R. Capellán 8 7
Grupo C
VILLAMEDIANA 1 Marín 10 10 Urturi – Nicolás 2 6
BETI ONAK 1 Garatea 4 7 Vidán – Telletxea 10 10
Grupo D
IZARRA 1 Prieto 7 2 Riol – Barturen 10 10
LARRAUN 1 Txoperena 10 10 Galartza – Gurrea 1 2
3º JORNADA - 23 Enero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
PRADILLOS 0 Lagunar – Arranz 3 1 Del Ser – Álvarez 5 6
SAN COSME PROMESAS 2 Orte – J.Gil 15 15 S.Gil – Saenz 15 15
CARBONERAS 1 Tena – Ábalos 11 14 Herraiz – 15 12 10
LAGUN ARTEA PROMESAS 1 Urkijo – Pérez 15 15 García – Paramo 5 15 7
Grupo B
ZARAGOZA 0 Villanueva – García 15 10 3 García – Echauri 4 12
BETI GALDU 2 Alberdi – Núñez 13 15 10 Latorre – Alcibar 15 15
COVADONGA 0 Torque – Marqués 13 6 David Muñoz – Carlos Muñoz 4 6
ARTEPE 2 Bareño – Iraurgi 15 15 Lopez – Cenigaonaindia 15 15
PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
URBIÓN B 1 Hernando 6 6 Molina – Lizeaga 10 10
TITÍN III 1 Cortabarria 10 10 Ibáñez – Medel 7 6
Grupo B
CALCEATENSE 1 Díaz 10 10 Roberto Capellán – Rubén Capellán 7 6
SAN SEBASTIÁN 1 Peñalver 2 2 Peñas – Tabar 10 10
Grupo C
EZCARAY 2 Jorge Altuzarra 10 10 Jaime Altuzarra – Javier Altuzarra 10 10
BETI ONAK 0 Garatea 6 3 Vidan – Telletxea 6 8
Grupo D
LARRAUN 2 Txoperena 10 10 Galartza – Gurrea 3 10 5
BARBERITO I PROMESAS 0 Petite 0 3 González – García 10 6 0
4º JORNADA - 6 Febrero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
CARBONERAS 0 Tena – Perales 9 9 Fernández – Herraiz 13 6
SAN COSME PROMESAS 2 Orte – J. Gil 15 15 S. Gil – Saenz 15 15
LAGUN ARTEA PROMESAS 2 Zabala – Pérez 15 15 Urkijo – Paramo 15 15
PRADILLOS 0 Albertos – Arranz 5 11 Lagunar – Del Ser 10 14
Grupo B
COVADONGA 1 Torque – Castolos 8 11 Muñoz – Durán 15 15
BETI GALDU 1 Alberdi – Alcibar 15 15 Población – Núñez 13 14
ARTEPE 2 Crespo – Iraurgui 15 15 López – Cenigaonaendia 15 15
ZARAGOZA 0 Prado – Villanueva 10 10 Jiménez – García 6 9
PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
NAJERINO PROMESAS 0 Mínguez 4 2 Álvaro García – Mario García 10 7 1
TITÍN III 2 Cortabarria 10 10 Lara – Medel 5 10 5
Grupo B
LAGUNAK 2 De La Torre 10 10 Senosiain – Taita 10 10
SAN SEBASTIÁN 0 Peñalver 5 1 Peñas – Tabar 3 6
Grupo C
VILLAMEDIANA 1 Marín 10 10 Andres – Montiel 7 6
EZCARAY 1 Jorge Altuzarra 6 0 Jaime Altuzarra – Javier Altuzarra 10 10
Grupo D
IZARRA 0 Riol 6 10 4 Ferarios – Barturen 6 10 2
BARBERITO I PROMESAS 2 Loza 10 3 5 González – García 10 3 5
5º JORNADA - 20 Febrero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
SAN COSME PROMESAS 2 Orte – J. Gil 15 15 S. Gil – Saenz 15 15
LAGUN ARTEA PROMESAS 0 Zabala – Pérez 1 9 Urquijo – García 4 10
PRADILLOS 1 Álvarez – Arranz 9 14 Lagunar – Del Ser 7 15 10
CARBONERAS 1 Tena – Perales 15 15 Fernández – Herraiz 15 10 8
Grupo B
BETI GALDU 2 Arrieta – Nuñez 15 15 Alberdi – Garma 15 15
ARTEPE 0 Quadra – Iraurgi 7 11 López – Cenigaonaindia 13 5
ZARAGOZA 2 Prado – García 15 15 Tomas – García 15 15
COVADONGA 0 Muñoz – Marques 10 14 Muñoz – Costales 14 14
PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
URBION B 2 Hernando 10 10 Molina 10 10
NAJERINO PROMESAS 0 Minguez 8 0 Lizeaga 3 1
Grupo B
CALCEATENSE 1 Diez 10 8 5 Capellan – Lara 3 5
LAGUNAK 1 De La Torre 8 10 4 Tainta – Kañamares 10 10
Grupo C
BETI ONAK 1 Vidan 8 3 Barbajero – Telletxea 10 10
VILLAMEDIANA 1 Marin 10 10 Benito – Montiel 0 2
Grupo D
LARRAUN 1 Txoperena 10 1 3 Galartza – Gurrea 10 10
IZARRA 1 Riol 5 10 5 Ferarios – Barturen 5 3
6º JORNADA - 27 Febrero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Grupo A
SAN COSME PROMESAS 2 Celaya – Orte 7 15 10 S. Gil – J. Gil 15 15
PRADILLOS 0 Albertos – Álvarez 15 12 4 Lagunar – Del Ser 11 3
LAGUN ARTEA PROMESAS 2 Urquijo – Pérez 11 15 10 García – Ruiz 15 15
CARBONERAS 0 Tena – Perales 15 11 7 Fernández – Herraiz 11 11
Grupo B
BETI GALDU 2 Arrieta – Núñez 15 15 Alberdi – Garma 15 15
ZARAGOZA 0 Tomas – García 10 13 Villanueva – García 3 9
ARTEPE 2 De Cuadra – Iraurgi 15 15 López – Cenigaonaindia 15 15
COVADONGA 0 Muñoz – Marques 8 8 Muñoz – Costales 12 7
PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
Grupo A
TITÍN III 1 Cortabarria 2 3 Ibáñez – Medel 10 9 5
URBIÓN B 1 Juanisti 10 10 Molina – Hernando 7 10 3
Grupo B
SAN SEBASTIÁN 1 Pernaut 5 9 Peñas – Tabar 10 10
CALCEATENSE 1 Diaz 10 10 Roberto Capellan – Rubén Capellan 5 2
Grupo C
BETI ONAK 1 Tirado 3 1 Barbajero – Telletxea 10 10
EZCARAY 1 J. Altuzarra 10 10 Gómez – Javier Altuzarra 5 3
Grupo D
BARBERITO I PROMESAS 0 Petite II 4 6 González – García 3 4
LARRAUN 2 Txoperena 10 10 Galartza – Gurrea 10 10

FASE FINAL

Semifinales segunda - 5 Marzo
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
1ª Semifinal
SAN COSME PROM. 1 Orte – Gil 5 15 10 Gil – Saenz 11 15 2
BETI GALDU 1 Arrieta – Núñez 15 10 9 Alberdi – Iñaki 15 7 10
2ª Semifinal
ARTEPE 2 Sarria – Iraurgi 15 15 López – Cenigaonaidia 15 11 10
LAGUN ARTEA PROM. 0 Zabala – Urquijo 8 6 García – Ruiz 14 15 8
PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
1ª Semifinal
URBIÓN B 1 Hernando 10 0 5 Molina – Cabrerizo 3 0
LARRAUN 1 Txoperena 7 10 4 Galartza – Gurrea 10 10
2ª Semifinal
LAGUNAK 0 De La Torre 8 3 Roldan – Tainta 10 2 2
EZCARAY 2 Altuzarra 10 10 Bengua – Altuzarra 4 10 5
Finales segunda - 6 Marzo
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Final
BETI GALDU 0 Arrieta – Núñez 15 11 7 Alberdi – Garma 15 13 6
ARTEPE 2 López – Cenigaonaindia 11 15 10 Sarria – Iraurgi 11 15 10
PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Final
LARRAUN 2 Txoperena 10 10 Galarza – Gurrea 10 10
EZCARAY 0 Altuzarra 5 5 Bengoa – Altuzarra 5 5
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/02/CARTEL-copia-2-640x360.jpg
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2022/03/23ad3d4d-3cc4-4900-828b-804cca19da62-640x360.jpg

¡SÍGUENOS EN NUESTRAS RRSS!REDES SOCIALES

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2020/08/logo_footer.png

DATOS DE CONTACTO

General: info@fepelota.com
Presidencia: presidente@fepelota.com
Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com
DPD: rencinas@europeanconsulting.org

General: info@fepelota.com

Presidencia: presidente@fepelota.com

Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com

DPD: gonzalojillana@abovesport.com

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS