HomeCampeonato de España de Clubes Frontón 36 metros Primera Mano y Herramienta

CLASIFICACIÓN

Clasificación Primera
HERRAMIENTA GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
LA CORUÑA 12 9 3 20 8 363 301 21
SAN COSME 10 8 2 17 16 295 238 18
OBERENA PROMESAS 10 7 3 16 9 303 254 17
VALLELADO 12 3 9 9 18 286 319 15
TRIÁNGULO IHESTE 12 1 11 2 23 225 360 13

HERRAMIENTA GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
ALMERÍA 14 8 6 19 16 411 393 22
ARMINTZA 12 9 3 20 8 351 272 21
LAGUN ARTEA 12 7 5 15 12 322 290 18
ADURTZA 12 4 8 9 17 264 329 16
BENAHADUX 10 2 8 7 17 246 310 12

MANO GRUPO «A» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
BARBERITO I 12 8 4 18 10 201 159 20
SAN MIGUEL 12 7 5 16 12 204 146 19
PRADEJÓN 10 7 3 16 8 173 130 17
PELOTA 22 10 4 6 8 12 131 175 14
TITÍN III 12 2 10 6 22 135 234 14

MANO GRUPO «B» PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
SAN COSME PROMESAS 12 10 2 21 7 223 150 22
TXUKUN LAKUA 10 7 3 15 7 173 118 17
OBERENA PROMESAS 12 4 8 11 17 195 205 16
LAS VILLAS 12 3 9 8 19 151 216 15
PALADÍN 10 4 6 8 13 120 173 14

LIGA

1º JORNADA - 10 Enero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
1º Partido
VALLELADO 1 De La Calle – Sanz 15 12 3 Lagunar – Arranz 15 15
TRIÁNGULO IHESTE 1 Marugán – Alves 10 15 10 González – Vera 2 7
2º Partido
SAN COSME 1 Saenz – Velandia 10 15 10 Abaigar – Gómez 4 9
LA CORUÑA 1 Estefano – Alkorta 15 7 7 Martínez – Eguía 15 15
3º Partido
ALMERÍA 2 Cruz – Irauzgui 15 15 Sarriá – Cenigaonaindia 15 15
ADURTZA 0 Aguirre – Saent de Viteri 10 10 Saez de Cámara – Martinéz 10 6
4º Partido
LAGUN ARTEA 0 Alain Vega – Unoi Vega 13 15 9 R.Maldonado – A.Maldonado 0 0
AMINTZA 2 Madariaga – Lizarroga 15 5 10 Linda – Arana 15 15

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
1º Partido
TITÍN III 1 Cortabarria 0 6 Petite – Artola 5 10 5
SAN MIGUEL 1 Baño 10 10 García – Mateo 10 9 0
2º Partido
BARBERITO I 2 Larrañaga 10 10 Jauregi – Loza 10 10
PELOTA 22 0 Picote 8 9 Matute IV – Matute III 3 3
3º Partido
SAN COSME PROMESAS 2 Mendia 10 10 Fernández – Ibarloza 3 10 5
LAS VILLAS 0 Lizeaga 7 9 Urionabarrenetxea – Albiazu 10 1 0
4º Partido
OBERENA PROMESAS 0 Txoperena 3 9 Santamaría – Cordón 3 5
PALADÍN 2 Senar 10 10 Murua – Balerdi 10 10

2º JORNADA - 17 Enero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
1º Partido
TRIÁNGULO IHESTE 0 Marugan – Ramirez 9 13 Alves – Vera 11 14
LA CORUÑA 2 Martínez – Alcorta 15 15 López – Bilbao 15 15
2º Partido
OBERENA PROMESAS 2 Berrogui – Purroy 15 15 Redmond – Egea 15 8 10
VALLELADO 0 De LA Calle – Baeza 1 11 Lagunar – Arranz 11 15 7
3º Partido
ADURTZA 1 Colorruelo – Herrero 7 1 Saez de Cámara – Bagazgoitia 15 15
LAGUNA ARTEA 1 Basabe – Unai Vega 15 15 Alain Vega – Maldonado 10 12
4º Partido
BENAHADUX 0 Alberto Martínez – Antonio Martínez 10 15 6 García – Capel 15 13 5
ALMERÍA 2 Cruz – Irauzgui 15 13 10 Sarria – Cenigaonaindia 13 15 10

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
1º Partido
SAN MIGUEL 1 Goñi 10 10 Aznarez – Mateo 2 6
BARBERITO I 1 López 1 1 F.de Jauregi – Loza 10 10
2º Partido
PRADEJÓN 1 Garatea 7 10 2 Maiz – Sainz 10 10
TITÍN III 1 Kortabarria 10 4 5 Petite – 1artola 1 6
3º Partido
LAS VILLAS 0 Albizu 2 4 Zarrabe – Pérez 4 4
OBERENA PROMESAS 2 Echarte 10 10 Salinas – Erro 10 10
4º Partido
TXUKUN LAKUA 1 Iribarren 7 6 Uribe – Markaida 5 10 5
SAN COSME PROMESAS 1 Carregal 10 10 Fernández – Ibarloza 10 1 2

3º JORNADA - 24 Enero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
1º Partido
LA CORUÑA 1 Zurrarain – Alkorta 15 11 3 Martínez – Eguia 15 13 10
OBERENA PROMESAS 1 Fernández – Purray 7 15 10 Berrogui – Andueza 12 15 6
2º Partido
SAN COSME 2 Espinosa – Velandia 15 15 Abaigar – Gómez 15 15
TRIÁNGULO IHESTE 0 Galorregui – Alves 11 11 Marugón – Vera 10 8
3º Partido
LAGUNA ARTEA CAMBIO DE FECHA
BENAHADUX
4º Partido
ARMINTZA 2 Madariaga – Lizarriaga 15 15 Unda – Arana 15 15
ADURTZA 0 G.Tuesta – M.Tuesta 9 4 Saez de Cámara – Temprano 7 10

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
1º Partido
BARBERITO I 1 Larrañaga 10 1 2 Jauregi – Petite 9 10 5
PRADEJÓN 1 Garatea 3 10 5 Maiz – Sainz 10 3 2
2º Partido
PELOTA 22 1 Mediavilla 1 0 Picote – Matute 10 10
SAN MIGUEL 1 Goñi 10 10 Aznarez – Lana 6 9
3º Partido
OBERENA PROMESAS 1 Txoperena 6 8 García – Cordón 10 1 5
TXUKUN LAKUA 1 Iribarren 10 10 Uribe – Markaida 2 10 2
4º Partido
PALADÍN 0 Vicente 7 2 Curlo – García 0 8
LAS VILLAS 2 Corredera 10 10 González – Albizu 10 10

4º JORNADA - 31 Enero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
1º Partido
OBERENA PROMESAS 0 Berrogui – Egea 15 13 1 Redmond – Purroy 10 11
SAN COSME 2 Abaigar – Gómez 6 15 10 Espinosa – Velandia 15 15
2º Partido
VALLELADO 0 R.Arranz – Sanz 10 10 Lagunar – D.Arranz 14 10
LA CORUÑA 2 Estefano – Alcorta 15 15 Martínez – Eguia 15 15
3º Partido
BENAHADUX 0 Martínez – Ruiz 11 13 Capel – Reina 7 14
ARMINTZA 2 Madariaga – Lazarraga 15 15 Unda – Arona 15 15
4º Partido
ALMERÍA 0 Sarria – Iraurgui 8 14 Cruz – Ceni 15 14 8
LAGUN ARTEA 2 Basabe – Maldonado 15 15 Ruiz – Prieto 14 15 10

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
1º Partido
PRADEJÓN 2 Garatea 10 10 Maiz – Sanz 10 10
PELOTA 22 0 Mediavilla 5 3 Ortega – Matute 6 4
2º Partido
TITÍN III 0 Kortabarria 4 10 0 Petite – Artora 3 2
BARBERITO I 2 Larrañaga 10 0 5 Jauregui – Loza 10 10
3º Partido
TXUKUN LAKUA 2 Iribarren 10 10 Uribe – Markaida 10 10
PALADÍN 0 Albarado 1 2 Ruano – García 0 2
4º Partido
SAN COSME PROMESAS 2 Carregal 6 10 5 Gutierrez – Ibarzola 10 10
OBERENA PROMESAS 0 Txoperena 10 7 3 Oscoz – Cordón 7 3

5º JORNADA - 7 Febrero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
1º Partido
SAN COSME 2 Espinosa – Velania 15 15 Abaigar – Gómez 15 15
VALLELADO 0 De La Calle – Sanz 8 9 Lagunar – Arranz 8 7
2º Partido
TRIÁNGULO IHESTE 0 Marugan – Alves 6 11 Ramírez – Vera 11 8
OBERENA PROMESAS 2 Fernández – Purroy 15 15 Redmond – Egea 15 15
3º Partido
ARMINTZA 1 Orueta – Madariaga 15 15 Unda – Arana 15 13 9
ALMERÍA 1 Leonardo – Iraurgui 13 5 Sarria – Cenigaonaindia 2 15 10
4º Partido
ADURTZA APLAZADO
BENAHADUX

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
1º Partido
PELOTA 22 2 Ortega 10 10 J. Matute – I. Matute 10 10
TITÍN III 0 Cortabarria 8 9 Petite – Artola 9 2
2º Partido
SAN MIGUEL 1 Goñi 4 10 0 Aznarez – Lana 10 10
PRADEJÓN 1 Garatea 10 1 5 Sainz – Prieto 3 2
3º Partido
PALADÍN 0 Curto 3 3 Ruan – Plaza 2 6
SAN COSME PROMESAS 2 Mendia 10 10 Fernández – Ibabelo 10 10
4º Partido
LAS VILLAS 0 Urio 1 5 Lizeaga – Albizu 3 9
TXUKUN LAKUA 2 Iribarre 10 10 Uribe – Markaida 10 10

6º JORNADA - 14 Febrero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
1º Partido
TRIÁNGULO IHESTE 0 Ramirez – Alves 3 5 González – Vera 11 8
VALLELADO 2 De La Calle – Sanz 15 15 Lagunar – Arranz 15 15
2º Partido
LA CORUÑA 1 Estefano – Alkorta 11 15 10 Martínez – Eguia 11 10
SAN COSME 1 Espinosa – Velandia 15 12 9 Marín – Galar 15 15
3º Partido
ADURTZA 2 Aguirre – Tuesta 15 15 Canasa – Bagazgoitia 15 9 10
ALMERÍA 0 Leonardo – Irauzgui 9 7 Sarria – Cenigaonaindia 9 15 9
4º Partido
ARMINTZA 1 Orueta – Lizarraga 9 4 Madariaga – Arana 15 15
LAGUN ARTEA 1 Prieto – Vega 15 15 Maldonado – Basabe 13 10

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
1º Partido
SAN MIGUEL 2 Goñi 10 10 Aznarez – Lana 6 10 5
TITÍN III 0 Kortabarria 3 2 Petite – Artola 10 6 1
2º Partido
PELOTA 22 1 Ortega 10 10 Mediavilla – Matute 8 1
BARBERITO I 1 Arriano 6 6 Fernández – Petite 10 10
3º Partido
LAS VILLAS 0 González 1 0 Lizeaga – Albizu 10 9 0
SAN COSME PROMESAS 2 Gaizca 10 10 Gutierrez – Aimar 4 10 5
4º Partido
PALADÍN 2 Senar 10 9 5 Abdon – Balerdi 10 10
OBERENA PROMESAS 0 García 8 10 1 Landa – Aguirre 8 6

7º JORNADA - 28 Febrero
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
1º Partido
LA CORUÑA 2 Estefano – Alkorta 15 15 Martínez – Bilbao 15 15
TRIÁNGULO IHESTE 0 Alves – Bernardo 4 7 González – Vera 9 11
2º Partido
VALLELADO 0 De La Calle – Baeza 9 2 Lagunar – Arranz 15 14 5
OBERENA PROMESAS 2 Berrogui – Purroy 15 15 Redmond – Andueza 10 15 10
3º Partido
LAGUN ARTEA 1 Maldonado – Arrieta 15 15 A. Vega – U. Vega 7 6
ADURTZA 1 Agirre – Tuesta 12 8 Cámara – Bagazgoitia 15 15
4º Partido
ALMERÍA 2 Cruz – Iraurgui 15 15 Sarria – Cenigaonaindia 15 15
BENAHADUX 0 Gómez – Ruiz 11 14 Antonio Martínez – Alberto Martínez 3 4

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
1º Partido
BARBERITO I 1 Arriano 10 4 1 Jauregi – Petite 10 10
SAN MIGUEL 1 Goñi 5 10 5 Aznarez – Lana 4 3
2º Partido
TITÍN III 0 Cortabarria 4 5 Petite – Artola 5 1
PRADEJÓN 2 Garatea 10 10 Maia – Sainz 10 10
3º Partido
OBERENA PROMESAS 1 García 10 10 Mata – Santamaría 9 10 3
LAS VILLAS 1 Lizeaga 7 1 Urionabarrenetxea – Azanza 10 9 5
4º Partido
SAN COSME PROMESAS 1 Carregala 10 10 Gutierrez – Ibarloza 4 8
TXUKUN LAKUA 1 Irribarren 4 2 Uribe – Markaida 10 10

8º JORNADA - 7 Marzo
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
1º Partido
OBERENA PROMESAS
LA CORUÑA
2º Partido
TRIÁNGULO IHESTE
SAN COSME
3º Partido
BENAHADUX 0 Antonio Martínez – Alberto Martínez 8 5 Capel – Reina 15 7 5
LAGUN ARTEA 2 Prieto – Basabe 15 15 Maldonado – Ruiz 13 15 10
4º Partido
ADURTZA
ARMINTZA

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
1º Partido
PRADEJÓN
BARBERITO I
2º Partido
SAN MIGUEL
PELOTA 22
3º Partido
TXUKUN LAKUA
OBERENA PROMESAS
4º Partido
LAS VILLAS
PALADÍN

9º JORNADA - 14 Marzo
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
1º Partido
SAN COSME
OBERENA PROMESAS
2º Partido
LA CORUÑA
VALLELADO
3º Partido
ARMINTZA
BENAHADUX
4º Partido
LAGUN ARTEA
ALMERÍA

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
1º Partido
PELOTA 22
PRADEJÓN
2º Partido
BARBERITO I
TITÍN III
3º Partido
PALADÍN
TXUKUN LAKUA
4º Partido
OBERENA PROMESAS
SAN COSME PROMESAS

10º JORNADA - 21 Marzo
PARTIDO R PALETA DE CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
1º Partido
VALLELADO
SAN COSME
2º Partido
OBERENA PROMESAS
TRIÁNGULO IHESTE
3º Partido
ALMERÍA 1 Leonardo – Irauzgui 10 15 5 Cruz – Cenigaonaindia 8 15 10
ARMINTZA 1 Madariaga – Lizarraga 15 13 10 Unda – Arana 15 6 2
4º Partido
BENAHADUX 2 Antonio Martínez – Alberto Martínez 10 15 10 Capel – García 15 15
ADURTZA 0 Aguirre – Saint de Viteri 15 8 2 Sáez De Cámara – Martínez 10 11

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
1º Partido
TITÍN III
PELOTA 22
2º Partido
PRADEJÓN
SAN MIGUEL
3º Partido
SAN COSME PROMESAS
PALADÍN
4º Partido
TXUKUN LAKUA
LAS VILLAS

FASE FINAL

Semifinales primera - 27 Marzo
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
1º Semifinal
2º Semifinal

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
1º Semifinal
2º Semifinal

Finales primera - 28 Marzo
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Final

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
Final

FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE PELOTAREDES SOCIALES

Síguenos!!! en nuestras redes sociales
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2020/08/logo_footer.png

DATOS DE CONTACTO

General: info@fepelota.com
Presidencia: presidente@fepelota.com
Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com
DPD: rencinas@europeanconsulting.org