HomeCampeonato de España de Clubes Frontón 36 metros Honor de Mano y Herramienta 2023

CLASIFICACIÓN LIGA

Clasificación Honor
HERRAMIENTA GRUPO ÚNICO PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
AMAYA 8 7 1 14 3 241 176 15
TENIS PAMPLONA 8 7 1 12 3 233 149 15
NATACIÓN BARCELONA 8 6 2 9 6 246 193 14
PUERTAS BAMAR 8 6 2 12 6 225 183 14
OBERENA 8 5 3 12 6 238 179 13
SOPELA KURENE 8 4 4 10 9 212 231 12
LARRAINA 8 3 5 7 11 186 213 11
ERREPALA 8 2 6 6 12 190 226 10
EL OLIVAR 8 0 8 0 16 134 240 8
LAGUN ARTEA 8 0 8 0 16 125 240 8

PALETA CUERO GRUPO ÚNICO PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
AMAYA 4 4 0 8 1 126 89 8
TENIS PAMPLONA 4 4 0 8 0 120 49 8
OBERENA 4 3 1 7 2 125 85 7
NATACIÓN BARCELONA 4 3 1 7 3 126 111 7
KURENE 4 2 2 4 5 96 112 6
PUERTAS BAMAR 4 2 2 4 5 99 105 6
ERREPALA 4 1 3 4 6 114 117 5
LARRAINA 4 1 3 2 6 86 108 5
EL OLIVAR 4 0 4 0 8 61 120 4
LAGUN ARTEA 4 0 4 0 8 63 120 4

PALA CORTA GRUPO ÚNICO PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
PUERTAS BAMAR 4 4 0 8 1 126 78 8
NATACIÓN BARCELONA 4 3 1 6 3 120 82 7
AMAYA 4 3 1 6 2 115 87 7
TENIS PAMPLONA 4 3 1 6 3 113 100 7
OBERENA 4 2 2 5 4 113 94 6
KURENE 4 2 2 6 4 116 119 6
LARRAINA 4 2 2 5 5 100 105 6
ERREPALA 4 1 3 2 6 76 109 5
EL OLIVAR 4 0 4 0 8 73 120 4
LAGUN ARTEA 4 0 4 0 8 62 120 4

MANO GRUPO ÚNICO PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
URBIÓN 8 6 2 12 4 129 77 14
ZUGARRALDE 8 6 2 12 8 127 131 14
IRURTZUN 8 6 2 13 5 146 107 14
SAN COSME 8 5 3 11 9 138 130 13
OBERENA 8 5 3 11 7 140 103 13
HUARTE 8 4 4 9 9 125 115 12
SAN ATILANO 8 4 4 8 9 111 121 12
SAN CRISTÓBAL 8 2 6 7 12 112 105 10
BURUZGAIN 8 1 7 3 15 77 150 9
NAJERINO 8 1 7 6 14 113 152 9

MANO INDIVIDUAL GRUPO ÚNICO PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
URBIÓN 4 4 0 8 0 80 20 8
SAN ATILANO 4 4 0 8 1 84 41 8
SAN COSME 4 3 1 7 5 74 73 7
ZUGARRALDE 4 3 1 6 5 59 62 7
IRURTZUN 4 2 2 5 4 67 60 6
BURUZGAIN 4 1 3 3 7 46 70 5
HUARTE 4 1 3 3 7 50 78 5
SAN CRISTÓBAL 4 1 3 3 6 45 68 5
OBERENA 4 1 3 3 6 60 63 5
NAJERINO 4 0 4 3 8 54 86 4

MANO PAREJAS GRUPO ÚNICO PARTIDOS JUGADOS PARTIDOS GANADOS PARTIDOS PERDIDOS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA TANTOS FAVOR TANTOS CONTRA PUNTOS
OBERENA 4 4 0 8 1 80 40 8
IRURTZUN 4 4 0 8 1 79 47 8
HUARTE 4 3 1 6 2 75 39 7
ZUGARRALDE 4 3 1 6 3 68 69 7
SAN COSME 4 2 2 4 4 64 57 6
URBIÓN 4 2 2 4 4 49 57 6
NAJERINO 4 1 3 3 6 59 66 5
SAN CRISTÓBAL 4 1 3 4 6 67 64 5
BURUZGAIN 4 0 4 0 8 31 80 4
SAN ATILANO 4 0 4 0 8 27 80 4

LIGA

1º JORNADA - 8 Enero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
PUERTAS BAMAR 2 Landeta – Ibáñez 15 15 Madariaga – Baeza 11 15 10
LARRAINA 0 Leache – Pérez 8 4 Eslava – Aramendia 15 4 3
NATACIÓN BARCELONA 2 Gaztambide – Rodríguez 15 15 Ayarra – Skufca 15 15
LAGUNA ARTEA 0 Ibargueren – Arrieta 3 14 Basabe – Trandoy 3 6
OBERENA 2 Berrogui – Marillelarena 15 15 Redmon – Sanz 15 15
EL OLIVAR 0 Rollo – Velilla 13 13 Pérez – Gargallo 6 3
TENIS PAMPLONA 2 Beaunza – Echavarren 15 15 Fdz De Lascoiti – Insasusti 15 14 10
KURENE 0 Oarte – Saez 0 13 Murcia – Leiba 7 15 9
AMAYA 2 Pérez – Anso 15 11 10 Baron – Ciaurriz 15 15
ERREPALA 0 Brosa – Goñi 12 15 9 Zumeta – Cambos 7 7

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
OBERENA 1 García 1 9 Canabal – Aldabe 10 10
SAN ATILANO 1 Elola 10 10 La vaca – Erasun 1 5
HUARTE 1 Espinal 10 2 0 Yoldi – Beroiz 10 10
BURUZGAIN 1 Sarasa 2 10 5 Iriarte – Baraño 1 7
URBIÓN 2 Senar 10 10 Cabrerizo – Oliden 10 10
ZUGARRALDE 0 Ansó 1 1 Landa – Alduntin 6 4
SAN CRISTÓBAL 0 Santxo 5 0 Murua – Garmendia 7 6
IRURTZUN 2 Retegui 10 10 De La Fuente – Alpiroz 10 10
SAN COSME 2 Corregal 10 9 5 Esteban – Lizeaga 10 10
NAJERINO 0 Lerena 4 10 1 Pardo – Merino 5 2

2º JORNADA - 15 Enero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
LARRAINA 2 Eslava – Iribarren 15 15 Fernández – Pérez 15 15
ERREPALA 0 Brosa – Goñi 7 11 Zumeta – Andeta 3 11
KURENE 1 Murcia – Aguirre 5 11 Garate – Saez 15 15
AMAYA 1 Pérez – Anso 15 15 Baron – Ciaurriz 12 13
EL OLIVAR 0 Pérez – Bailo 5 3 Royo – Velilla 14 7
TENIS PAMPLONA 2 Beunza – Echavarren 15 15 Velascoiti – Insausti 15 15
LAGUN ARTEA 0 Ibarguren – U. Vega 6 7 A. Vega – Etiene 8 8
OBERENA 2 Berrogi – Labiano 15 15 Sanz – Mariñelarena 15 15
PUERTAS BAMAR 2 Landeta – Medina 15 12 10 Baeza – Ibáñez 15 15
NATACIÓN BARCELONA 0 Gaztambide – Torreblanca 12 15 6 Ayarra – Skufca 9 12

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
SAN ATILANO 1 Labaka 9 10 5 Albeniz – Erasun 6 1
NAJERINO 1 Lerena 10 0 0 Prado – Merino 10 10
IRURTZUN 1 Retegui 8 10 3 De La Fuente – Berguera 10 10
SAN COSME 1 Carregal 10 2 5 Esteban – Lizeaga 5 4
ZUGARRALDE 2 Elizalde 1 10 5 Lauda – Alduntzin 10 3 5
SAN CRISTÓBAL 0 Odriozola 10 6 0 Murua – Garmendia 4 10 4
BURUZGAIN 0 Sarasa 0 3 Iriarte – Garaño 4 3
URBIÓN 2 Senar 10 10 Cabrerizo – Cuairan 10 10
OBERENA 1 Aldave 10 7 2 Canabal – Lazloz 10 10
HUARTE 1 Ugalde 4 10 5 Yoldi – Beroiz 8 7

3º JORNADA - 22 Enero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
NATACIÓN BARCELONA 2 Carro – Torreblanca 15 15 Ayarra – Skufca 15 15
LARRAINA 0 Fernández – Pérez 11 11 Eslava – Aramendia 7 4
OBERENA 1 Sanz – Labiano 15 15 Berrogui – Mariñelarena 11 10
PUERTAS BAMAR 1 Madariaga – Medina 8 5 Baeza – Ibañez 15 15
TENIS PAMPLONA 2 Beunza – Echavarren 15 15 Fernández – Insausti 15 15
LAGUN ARTEA 0 Licenranzu – Arrieta 4 5 Ibarguren – Etienne 10 8
AMAYA 2 Pérez – Anso 15 15 Baron – Ciaurriz 15 15
EL OLIVAR 0 Pérez – Bailo 7 6 Royo – Velilla 13 11
ERREPALA 0 Brosa – Goñi 15 10 5 Zumeta – Campos 4 14
KURENE 2 Garatea – Aguirre 2 15 10 Garaizar – Leiba 15 15

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
HUARTE 1 Ruiz De Larramendi 9 6 Yoldi – Beruiz 10 10
SAN ATILANO 1 Labaca 10 10 Erasun – Beniz 3 2
URBIÓN 1 Senar 10 10 Cabrerizo – Oliden 2 1
OBERENA 1 García 3 8 Canabal – Aldave 10 10
SAN CRISTÓBAL 2 Santxo 10 10 Murua – Garmendia 10 10
BURUZGAIN 0 Sarasa 4 8 Iriarte – Garaño 0 6
SAN COSME 0 Carregal 10 3 2 Esteban – Sánchez 9 6
ZUGARRALDE 2 Elizalde 8 10 5 Landa – Alduntzin 10 10
NAJERINO 0 Lerena 9 9 Prado – Untoria 4 10 2
IRURTZUN 2 Retegui 10 10 De La Fuente – Bergera 10 4 5

4º JORNADA - 29 Enero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
LARRAINA 1 Eslava – Iribarren 9 13 Arcaya – Gonzalo 15 12 10
KURENE 1 Garate – Saez 15 15 Murcia – Leiba 8 15 2
EL OLIVAR 0 Pérez – Gargallo 2 12 Royo – Velilla 9 10
ERREPALA 2 Brosa – Cambos 15 15 Navarro – Ibargaray 15 15
LAGUN ARTEA 0 Leonardo – Vega 10 14 Ibarguren – Trandy 14 5
AMAYA 2 Pérez – Anso 15 15 Ciaurriz – Baron 15 15
PUERTAS BAMAR 1 Landeta – Medina 9 10 Baeza – Ibáñez 15 15
TENIS PAMPLONA 1 Beunza – Echavarren 15 15 Lascoiti – Insausti 4 10
NATACIÓN BARCELONA 2 Brugues – Torreblanca 8 15 10 Ayarra – Skufca 15 14 10
OBERENA 0 Berrgogui – Labiano 15 12 8 Sanz – Mariñelarena 13 15 4

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
SAN ATILANO 1 Labaka 10 10 Albeniz – Erasun 4 5
IRURTZUN 1 Retegui 4 2 De La Fuente – Berguera 10 10
ZUGARRALDE 2 Antso 3 10 5 Landa – Alduntzin 10 10
NAJERINO 0 Lerena 10 1 0 Prado – Merino 7 9
BURUZGAIN 0 Ochandorena 10 4 0 Iriarte – Murillo 4 6
SAN COSME 2 Carregal 3 10 5 Mendizabal – Liceaga 10 10
OBERENA 2 Isuigoa 10 10 Canabal – Aldave 5 10 5
SAN CRISTÓBAL 0 Santxo 4 0 Murua – Garmendia 10 4 2
HUARTE 1 Ruiz De Larramundi 2 2 Yoldi – Berroiz 10 10
URBIÓN 1 Senar 10 10 Cabrerizo – Cuairan 2 4

5º JORNADA - 5 Febrero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
OBERENA
LARRAINA
TENIS PAMPLONA
NATACIÓN BARCELONA
AMAYA
PUERTAS BAMAR
ERREPALA
LAGUN ARTEA
KURENE
EL OLIVAR

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
URBIÓN
SAN ATILANO
SAN CRISTÓBAL
HUARTE
SAN COSME
OBERENA
NAJERINO
BURUZGAIN
IRURTZUN
ZUGARRALDE

6º JORNADA - 12 Febrero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
LARRAINA
EL OLIVAR
LAGUN ARTEA
KURENE
PUERTAS BAMAR
ERREPALA
NATACIÓN BARCELONA
AMAYA
OBERENA
TENIS PAMPLONA

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
SAN ATILANO
ZUGARRALDE
BURUZGAIN
IRURTZUN
OBERENA
NAJERINO
HUARTE
SAN COSME
URBIÓN
SAN CRISTÓBAL

7º JORNADA - 26 Febrero
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
TENIS PAMPLONA
LARRAINA
AMAYA
OBERENA
ERREPALA
NATACIÓN BARCELONA
KURENE
PUERTAS BAMAR
EL OLIVAR
LAGUN ARTEA

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
SAN CRISTÓBAL
SAN ATILANO
SAN COSME
URBIÓN
NAJERINO
HUARTE
IRURTZUN
OBERENA
ZUGARRALDE
BURUZGAIN

8º JORNADA - 5 Marzo
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
LARRAINA
LAGUN ARTEA
PUERTAS BAMAR
EL OLIVAR
NATACIÓN BARCELONA
KURENE
OBERENA
ERREPALA
TENIS PAMPLONA
AMAYA

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
SAN ATILANO
BURUZGAIN
OBERENA
ZUGARRALDE
HUARTE
IRURTZUN
URBIÓN
NAJERINO
SAN CRISTÓBAL
SAN COSME

9º JORNADA - 12 Marzo
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
AMAYA
LARRAINA
ERREPALA
TENIS PAMPLONA
KURENE
OBERENA
EL OLIVAR
NATACIÓN BARCELONA
LAGUN ARTEA
PUERTAS BAMAR

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANO PAREJAS J1 J2 J3
SAN COSME
SAN ATILANO
NAJERINO
SAN CRISTÓBAL
IRURTZUN
URBIÓN
ZUGARRALDE
HUARTE
BURUZGAIN
OBERENA

FASE FINAL

FINALES MANO Y HERRAMIENTA - 19 Marzo
PARTIDO R PALETA CUERO J1 J2 J3 PALA CORTA J1 J2 J3
Final

PARTIDO R MANO INDIVIDUAL J1 J2 J3 MANOS PAREJAS J1 J2 J3
Final

MEMORIA

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS