COMPETICIONES NACIONALES5ª jornada del Clubes Honor de 36 metros (resumen)

7 febrero 20220

Quinta jornada del torneo en División de Honor y Primera División y cuarta en Segunda, en un fin de semana en el que hemos presenciado grandes partidos que empiezan ya a apuntar por dónde van a ir los tiros en el aspecto clasificatorio.

División de Honor

Comenzaremos el repaso por la categoría reina de la competición y por el festival del Labrit en el que se medían el tercer y el cuarto clasificado, Club Tenis Pamplona y Oberena, en un partido tan igualado en el juego como incierto en el marcador.

En el partido de paleta cuero la clave estaba en el “movimiento”: el tenis, si quería sacar algo en claro debía mover a Labiano para que no jugara cómodo y por parte de Oberena Daniel Berrogi tendría que mover a sus rivales buscando su izquierda.

En el primer juego Oberena, con un Berrogi que se va acercando poco a poco a su mejor nivel, logró arrimar la pelota con acierto para acabar venciendo por 11 a 15.

Entonces, el técnico del Tenis Pamplona, Asier Purroy “movió el banquillo” y sustituyó a un “gris” Carlos Beunza por Miguel Fernández de Lascoiti. La apuesta le salió “de perlas” pues “Miki” salió más concentrado que Einstein pergeñando la Teoria de la Relatividad y esto, unido a que Daniel Ramos comenzó a jugar mejor y acertó con el saque, provocó que el Tenis Pamplona se llevara el segundo parcial por 15 a 9, mandando el choque al desempate, donde todo podría pasar.

Parecía que esta agresividad y valentía con la que el Tenis Pamplona afrontó el segundo juego iba a decantar el duelo a su favor, pero en su inicio, un par de fallos de Fernández de Lascoiti y un “churro” de Labiano, dio ventaja a Oberena, que recuperó sensaciones y logró administrarla hasta acabar venciendo por 5 a 10.

Acto seguido llegó la pala corta, con urgencias para el Tenis Pamplona que no se podía permitir perder también este punto tras caer en paleta cuero.

La leve ventaja con la que partía en la previa el Tenis Pamplona se agrandó en el primer juego, donde el disparo inicial se convirtió en clave, pues Mariñelarena no logró sacar como sabe y Echavarren lo hizo de manera brillante, para ir siempre por delante en el tanteador y llevarse el parcial por 15 a 8.

En la reanudación siguió esta tónica y el Tenis Pamplona obtuvo un parcial de 6/0 que parecía iba a ser determinante. Pero en ese instante Xabi Zozaya, el técnico de Oberena, pidió tiempo para intentar reconducir la situación. Sus palabras debieron ser como el “Bálsamo de Fierabrás” a los oídos de sus pupilos que empezaron a jugar mejor y lograron pasar de un 10/5 en contra a un 10/12 a favor que volcaba el juego del lado oberenista.

Pero Mitxel Fernández y Alfonso Echavarren no habían dicho aún su última palabra, lograron un tanto y cambiaron la pelota, hecho que fue concluyente en el devenir el partido, pues este nuevo material se les atragantó a Sanz y Mariñelarena, que vieron cómo sus rivales se hacían con la victoria por 15 a 13, dejando el choque en empate.

En los demás partidos Puertas Bamar y Natación Barcelona resolvieron con solvencia sus compromisos, mientras que en el “derbi” aragonés se firmaron  tablas, al igual que en el choque entre el CD Amaya y Kurene.

Esto nos deja una clasificación en la que el Club Natación Barcelona Puertas Bamar, Tenis Pamplona y Oberena se agrupan en un “abanico” de tres victorias, por lo que un “desliz” en esta fase del campeonato podría ser crucial. Y por lo que a la “zona caliente” de la clasificación se refiere, el Lagun Artea vizcaíno cada vez tiene menos tiempo para reaccionar, aunque Casablanca (con todavía dos partidos por jugar), Kurene y El Olivar, tampoco deberían confiarse en exceso.

Por lo que se refiere a la mano, en el Grupo A, el CP Huarte extiende su “marcha triunfal”, contando todos sus partidos por victorias, siendo el máximo favorito para la clasificación, por delante de San Cristóbal y Urbión, que no se quedarán de brazos cruzados y exprimirán al máximo sus opciones para aguarles la fiesta a los cebolleros.

En el Grupo B, la victoria de Irurtzun sobre el Najerino ha puesto el grupo “patas arriba” con cuatro equipos separados por apenas dos victorias y haciendo que crezcan en emoción las jornadas venideras, donde los enfrentamientos directos entre ellos dictarán sentencia.

Y en la parte baja de la clasificación, continúa la amarga travesía de Paladín y Buruzgain, que cierran sus respectivos grupos todavía sin victorias que adornen su casillero.

Primera División

Jornada que ha dejado también mucha incertidumbre en la segunda categoría de la pugna por clubes, donde todos los equipos no dejan nada en el tintero por alcanzar los puestos que les den derecho a la clasificación.

En el Grupo A de Pala el doble empate entre Larraina y San Juan y Adurtza y La Coruña, deja a los dos equipos navarros con cierta ventaja en la tabla para disputarse la clasificación, pero mal harán ambos en confiarse porque alaveses y gallegos no van a “entregar la cuchara” y pelearán hasta el final.

Por lo que respecta al Grupo B, los triunfos de San Cosme y Armintza sobre Triángulo Iheste y Benahadux, respectivamente, dejan una clasificación en la que los vizcaínos encabezan la lista con siete victorias, por las cuatro de Vallelado, San Cosme y Benahadux, con lo que aquí también pueden “saltar chispas”.

Por la cola, Almería y Triángulo Iheste, deberán comenzar a elevar su contador de triunfos (actualmente estancado en uno), para intentar huir de la quema.

Esta emoción en la modalidad de herramienta se traspasa a la de mano, donde la igualdad es la norma en ambos grupos.

En el Grupo A, Barberito I se deshizo de Pelota 22 y Lagun Artea hizo lo propio con Paz Ziganda, lo que ha provocado que ambos equipos formen junto a Txukun Lakua una tripleta de cabeza que parece se va a jugar la primera posición.

Tres cuartas partes de lo mismo ocurre en el Grupo B, donde San Atilano, con su victoria sobre Pradejón, es el primero con siete victorias, los pradejoneros marchan segundos con seis y San Cosme Promesas, que superó a domicilio a Las Villas, se coloca tercero con cinco… ¿Quién da más?

En la zona de peligro, Paz Ziganda, San Miguel y Las Villas van a tener que pelar muy duro para alcanzar las victorias que les alivien en su precaria situación.

Segunda División

Vuelve la competición tras el descanso de la primera jornada y los partidos de esta no han hecho más que poner mucha “sal y pimienta” para las dos últimas fechas de la fase inicial.

En el Grupo A de Herramienta, gran victoria de San Cosme Promesas que, invicto, ha dado un paso de gigante hacia la clasificación. Por detrás, Lagun Artea Promesas, oposita fuertemente a ser el elegido para acompañarle a la fase final

En el Grupo B de Herramienta, el empate del Beti Galdu ante el Covadonga, deja el camino más llano para un Artepe, que cuenta todos sus partidos por triunfos y dispone de una cómoda de renta de tres victorias sobre su más inmediato perseguidor, el propio Beti Galdu, que no puede permitirse más errores para seguir en esa posición de privilegio.

Y en lo referente a la mano, mucha tela todavía por cortar.

En el Grupo A, la victoria del Titín III frente al Najerino Promesas, coloca a los logroñeses por delante de sus paisanos en la clasificación, a falta de dos jornadas para el final de la primera fase de la competición, por lo que los partidos de ambos contra el Urbión, dictarán sentencia.

Siguiendo con el Grupo B, el duelo navarro se decidió en favor de Lagunak, resultado que deja a los de Barañain muy cerca de erigirse en campeón, cosa que logrará si vence al Calceatense en la próxima jornada.

En el Grupo C, el reparto de puntos entre Villamediana y Ezcaray, deja también las espadas en todo lo alto y se la jugarán ambos a la carta del tercero en discordia, el Beti Onak.

Finalizamos con el Grupo D, donde la victoria del Barberito I  Promesas sobre el Izarra, deja un panorama muy abierto en el que los tres equipos llegan con opciones al último tramo de la fase preliminar.

 

Como ven, nos esperan grandes emociones de aquí en adelante, no se lo pierdan…

Deja un comentario

Tu dirección de email no será publicada Campos requeridos*

¡SÍGUENOS EN NUESTRAS RRSS!REDES SOCIALES

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2020/08/logo_footer.png

DATOS DE CONTACTO

General: info@fepelota.com
Presidencia: presidente@fepelota.com
Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com
DPD: rencinas@europeanconsulting.org

General: info@fepelota.com

Presidencia: presidente@fepelota.com

Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com

DPD: gonzalojillana@abovesport.com

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS