COMPETICIONES NACIONALES2ª jornada del nacional de clubes de 36 metros (previa)

13 enero 20230

Con el inicio de la actividad en la Segunda División, el próximo fin de semana ya tendremos en marcha la totalidad de la competición del Campeonato de España de Clubes en Frontón de 36 metros, en una jornada donde sobresale la doble “revancha” de las finales del año pasado en la máxima categoría.

División de Honor

Dos enfrentamientos acaparan la atención de los aficionados y aficionadas a la pelota que podrán asistir al “desquite” de los dos partidos por el título que se disputaron en la Fase Final de la competición disputada en Pamplona el 27 de marzo del pasado año.

Así, el Frontón “Villa de Íscar”, sito en la localidad vallisoletana del mismo nombre, será testigo del duelo entre el Puertas Bamar y el Club Natación Barcelona; y la “Bombonera” pamplonesa de “El Labrit”, hará lo propio con la pelea entre el Club Deportivo Oberena y el Club Pelota Huarte.

En el primer caso (con la herramienta de por medio), ambas escuadras vienen de vencer con cierta solvencia en sus respectivos choques de la primera jornada, por lo que la victoria supondrá poner algo de “tierra de por medio” con el gran rival; lo que puede dar “chance” los otros aspirantes a las posiciones de privilegio de la clasificación.

No es ejercer de adivino vaticinar que el duelo será durísimo, pero sí apuntar un par de incógnitas que arroja el mismo:

  • El rendimiento de los “fichajes” de unos y otros, Jagoba Madariaga por parte de los locales y Javier Gaztambide en el lado catalán.
  • Y si continuará la “ruptura” entre Carlos Baeza (colocado como zaguero en pala corta) e Imanol Ibáñez (guardando las espaldas de Ander Landeta en paleta cuero)

Sobre la primera de ellas no nos atrevemos a opinar, sobre la segunda… ¿qué creen ustedes?

Lo que sí está claro es que el sábado en Iscar podríamos estar en situación de asistir a un potencial récord del mundo: el de mayor concentración de Campeones del Mundo en menos espacio.

Y no acaban aquí los enigmas, pues en el partido de Pamplona entre Oberena y Huarte, también sobrevuela la sombra de la duda, que radica en saber quién será el sustituto del lesionado Iker Espinal en la pelea mano a mano en el conjunto cebollero; y si Iván García continuará en este partido como defensor de la zamarra oberenista.

En la afrenta de parejas, el punto es tan importante que todo lo que no sea un desafío entre Canabal y Aldave por un lado y Yoldi y Beroiz por el otro, será una gran sorpresa.

Para completar la jornada en herramienta Amaya, Tenis Pamplona y Oberena querrán seguir invictos (respectivamente) a costa de Kurene, El Olivar y Lagun Artea quienes, por el contrario, querrán estrenar su casillero. Al igual que Larraina y Errepala, con el aliciente de ver si el “factor cancha” ayuda el joven conjunto navarro en su deseo de lograr los primeros puntos en la División de Honor.

Y en la mano, los duelos más interesantes, además del relatado anteriormente, serán el que disputen Irurtzun y San Cosme para apuntarse la segunda victoria. Y el que enfrente en tierras zamoranas a San Atilano y Najerino, con los riojanos algo necesitados tras su doble derrota del fin de semana pasado.

Además, tendremos a Zugarralde y San Cristobal en pos de su primer triunfo y a Urbión, deseoso de “meter en un lío” a Buruzgain para mantenerse en la parte noble de la clasificación.

Primera División

En el Grupo A de herramienta el San Juan, relajado tras el descanso del fin de semana pasado, tendrá que ponerse las pilas para recibir al Armintza, semifinalista de la pasada campaña y que acudirá a Pamplona con ganas de resarcirse del “tropìezo” ante el recién ascendido Artepe de Gatika.

Precisamente los gatikarras querrán refrendar el punto obtenido en el Frontón de Lemóniz, superando al Benahadux, que viene de vacío después de caer en su feudo almeriense frente al Club Pelota La Coruña.

En el Grupo B, todas las miradas estarán puestas en el San Cosme versus Vallelado. Con los riojanos, semifinalistas la temporada pasada, con ganas de volver a luchar por el ascenso y los segovianos, que ya colocaron dos peldaños en esta escalera al vencer en la primera fecha al Lagun Artea Promesas.

Precisamente los de Sestao también querrán estrenar el marcador ante sus vecinos alaveses del Adurtza, que querrán repetir las buenas sensaciones de la primera jornada, cuando superaron al Almería, que este fin de semana descansa.

En la modalidad de mano, será interesante presenciar el partido entre el Paladín salmantino, descendido tras su fugaz paso por la División de Honor, ante el Pradejón, que estuvo a punto de alcanzarla el pasado año y que en este tratará otra vez de estar en la “pomada”.

En el otro encuentro del Grupo A, el novato Larraun irá a la caza de la primera victoria en esta categoría, aunque el rival no sea el más propicio, pues se mide al San Cosme Promesas vencedor la semana pasada frente al Pelota 22 de Logroño.

Y en el Grupo B, interesantísimo “combate” en el vitoriano Frontón de Lakua, que acogerá el choque entre dos de los semifinalistas del pasado año, el local Txukun Lakua y los bañejos del Barberito I.

Para completar el cuadro, el otro novicio de la categoría, Ezcaray, vive una situación parecida a su compañero de ascenso Larraun: busca su primera victoria pero el rival que le ha tocado en suerte (Lagun Artea), comenzó muy fuerte la temporada venciendo sin discusión al San Miguel estellés, por lo que tendrá que poner toda la carne en el asador si quiere inaugurar su casillero de puntos.

Tercera División

Con la renuncia del Lagun Artea, los candidatos más probables para luchar por el ascenso son el semifinalista del año pasado San Cosme Promesas y el Beti Galdu, vizcaíno, que cayó en una ajustadísima final frente a sus vecinos del Artepe de Gatika. De igual modo añadiremos a este dueto de favoritos al “ángel caído” de Primera División, el Triángulo Iheste madrileño y observaremos con atención las evoluciones del  advenedizo Universidad de Navarra, que hará su debut en el Campeonato de España de Clubes.

Todo ello con el permiso de Zaragoza, Pradillos, Carboneras y Covadonga, que no van a estar por la labor de aceptar el papel de “convidado de piedra”

Concluiremos el repaso con la pobladísima pugna de mano, en la que la competición tiene visos de ser  bastante abierta, donde el “degradado” Paz Ziganda y los finalistas del año pasado, Urbión y Lagunak; serán los mandamases de una manada en la que veremos cómo son acogidos los dos noveles que debutan en el campeonato, los navarros del Umore Ona y los catalanes de la Casa de los Navarros.

Deja un comentario

Tu dirección de email no será publicada Campos requeridos*

¡SÍGUENOS EN NUESTRAS RRSS!REDES SOCIALES

INSTAGRAM

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/11/instagram.jpg

TWITTER

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/11/x.jpg

FACEBOOK

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2023/11/para-que-sirve-facebook.png.webp_.png-copia.jpg
https://fepelota.com/wp-content/uploads/2020/08/logo_footer.png

DATOS DE CONTACTO

General: info@fepelota.com
Presidencia: presidente@fepelota.com
Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com
DPD: rencinas@europeanconsulting.org

General Administración: info@fepelota.com

Presidencia: presidente@fepelota.com

Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com

Dirección Competiciones: jorge@fepelota.com

DPD: gonzalojillana@abovesport.com

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS