COMPETICIONES NACIONALES10ª jornada del Clubes de 36 metros (resumen)

21 marzo 20220

Última jornada del campeonato en la que se solventaron los interrogantes que quedaban por resolver tanto en la modalidad de pelota mano en División de Honor, como en Primera División al completo. Las pelotas dejaron ya rebotar en el frontis y dieron paso a los números, que no dan pábulo a las dudas y colocan a cada cual en su sitio.

División de Honor

Con Huarte y Oberena ya clasificados para disputar la Final, que daban ciertos flecos por asegurar en lo que a la clasificación para la Copa del Rey se refiere.

En el Grupo A quedaba una plaza por cubrir en mano individual a la que optaban Huarte y Urbión, aunque los sorianos lo tenían complicado pues, además de ganar su partido ante Zugarralde, debían esperar a que Huarte perdiera el suyo ante Buruzgain.

Y eso fue lo que exactamente ocurrió. Senar se deshizo el sábado de Elizalde y Maiz, sustituto ayer de Espinal, no pudo vencer a Astiz con lo que se consumó la carambola y los de la Comarca de Pinares se unirán a San Cristóbal como representantes del Grupo A en la Copa del Rey.

Las otras dos dudas se planteaban en Mano Parejas con un puesto en liza en el Grupo A y otro en el B. en el primero de ellos Urbión volvía ser protagonista y “sorpasó” a San Cristóbal que vio cómo sus vecinos, con el triunfo de Azketa y Cabrerizo ante la dupla de Zugarralde formada por Ansó y Gil, le adelantaban en la tabla merced a sus mejores guarismos en los enfrentamientos mutuos.

Y en el Grupo B el duelo a una sola carta entre Najerino e Irurtzun por un puesto en la Copa del Rey se decidió en favor de los riojanos Prado y Merino que, arropados por su público, no dieron opción a Olaetxea y Bergera y se adjudicaron el segundo asiento del grupo en la “competencia real”

El último apunte para corroborar el “secreto a voces” del descenso del Paladín tras una temporada en la que peleó, como su propio nombre indica, cual “caballero fuerte y valeroso”, pero no pudo lograr victoria alguna que le diera cierto margen a la esperanza.

Primera División

También en la categoría de plata se disipó la niebla y se pudo ver el sol que para algunos trajo luces y para otros sombras.

En el Grupo A de herramienta la única incertidumbre era en qué puesto pasarían San Juan y Larraina a la Fase Final. Esto lo solventó a su favor el San Juan que se llevó el “derbi navarro” en un partido durísimo y muy igualado que se fue al desempate en ambas modalidades en juego.

En el Grupo B no le ha sentado nada bien el descanso a Vallelado pues, de estar clasificado a principios de la jornada, se ha visto rebasado por San Cosme que tenía que ganar al Triángulo Iheste y esperar que Benahadux se dejara alguna derrota frente al Armintza. Se cumplieron los dos supuestos y los riojanos estarán en la Fase Final.

Y en la parte luctuosa, nada que no supieran ya Almería y Triángulo Iheste, que se someterán al mal trago de la Promoción para intentar no perder la categoría.

Pasando a la modalidad de mano, de igual modo estarán en las semifinales el Txukun Lakua alavés, y el Barberito I de Baños del Río Tobía, primero y segundo colocados en el Grupo A y que ya conocían este dato antes de empezar los partidos de este fin de semana.

En el Grupo B sí que podía haber opciones de cambio pues el Pradejón (segundo en la lista) podía haber abordado el puesto del San Atilano (líder del grupo) en el choque que les enfrentaba en esta última cita del calendario.

Pero fueron los zamoranos quienes asaltaron el feudo pradejonero, venciendo con contundencia y asegurándose la primera plaza y dejando la segunda para los riojanos.

Concluíamos esta última crónica de la Liga Regular con los implicados en el descenso que, como ya se sabía desde hace ya alguna fecha, serán el Paz Ziganda de Villava y Las Villas de Salamanca que no han estado. Entre los dos tan sólo han sumado una victoria en todo el campeonato y eso son dígitos tremendamente insuficientes para permanecer en cualquier división.

Así quedó la cosa tras esta última jornada

División de Honor

Herramienta:

Clasificados para la Final:

  • Club Natación Barcelona y Club Pelota Puertas Bamar

Clasificados para la Copa del Rey:

  • Paleta Cuero: Club Natación Barcelona, Club Deportivo Oberena, Club Pelota Puertas Bamar y Ciudad Deportiva Amaya
  • Pala Corta: Club Natación Barcelona, Club Pelota Puertas Bamar, Club Deportivo Oberena y Club Tenis Pamplona.

Descenso:

  • Grupo Pelotazale Lagun Artea

Mano:

Clasificados para la Final:

  • Club Pelota Huarte y Club Deportivo Oberena.

Clasificados para la Copa del Rey:

  • Mano Individual: Club Pelota San Cristobal, Club Pelota Urbión, Club Deportivo Oberena y Club Polideportivo San Cosme
  • Mano Parejas: Club Pelota Huarte, Club Pelota Urbión, Club Deportivo Oberena y Club Pelotazale Najerino

Descenso:

  • Club Paladín de Pelota

Primera División

Herramienta:

Clasificados para la Fase Final:

  • Grupo A: Agrupación Deportiva San Juan y Campo de Deportes Larraina
  • Grupo B: Club Lemoizko Armintza y Club Polideportivo San Cosme

Promoción de Descenso:

  • Grupo A: Club Pelota Almería
  • Grupo B: Club Deportivo Triángulo Iheste

Mano:

Clasificados para la Fase Final:

  • Grupo A: Club Gasteizko Txukun Lakua y Club Barberito I
  • Grupo B: Club Deportivo San Atilano y Club Pelotazale Pradejón

Descenso:

  • Grupo A: Ikastola Paz Ziganda
  • Grupo B: Club Pelota Las Villas

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de email no será publicada Campos requeridos*

¡SÍGUENOS EN NUESTRAS RRSS!REDES SOCIALES

https://fepelota.com/wp-content/uploads/2020/08/logo_footer.png

DATOS DE CONTACTO

General: info@fepelota.com
Presidencia: presidente@fepelota.com
Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com
DPD: rencinas@europeanconsulting.org

General: info@fepelota.com

Presidencia: presidente@fepelota.com

Dirección Deportiva: xasiain@fepelota.com

DPD: gonzalojillana@abovesport.com

Teaser, videos, directos, fotografías, actualidad… y mucho más en el resto de RRSS