Órganos técnicos (comités y comisiones)

Comité Económico

Será el responsable del seguimiento ordinario de la actividad económica y de evaluar el sistema de organización contable y facilitar la labor del auditor externo.

El ciclo presupuestario se inicia con la aprobación del presupuesto anual, y se termina con su liquidación y rendición de cuentas.

Para lo cual se realizará mensualmente un control de gestión ordinaria, para verificar el seguimiento del presupuesto y la distribución de las subvenciones de acuerdo con la normativa de concesión de las mismas en las distintas actividades.

Cualquier modificación presupuestaria requerirá el informe previo de la Comisión Económica, y posterior aprobación por la Junta Directiva y Comisión Delegada.

También existe el Comité de Auditoría y Control, órgano que está regulado en el Código de Buen Gobierno de la FEP y cuyo cometido básico consiste en evaluar el sistema de organización contable y garantizar la independencia del auditor externo de la Federación.

El Comité de Auditoría y Control Económico estará compuesto por un (1) Asesor económico y financiero designado por el Presidente, un (1) Vocal elegido por y entre los miembros de la Junta Directiva, un (1) miembro de la Comisión Delegada elegido por y entre los miembros de la misma y el Gerente si se hubiera nombrado, para la revisión, seguimiento y evaluación del sistema de organización contable y de la gestión económica de la FEP, quedando garantizada la independencia del auditor externo que designe el CSD en todas sus actuaciones.

Miembros

Presidente
Julián García Angulo

Vicepresidente Económico
José Berbegal Alonso

Tesorera
Pamela Berbegal del Olmo

Gerente
José Manuel Molinero Sánchez

Secretaría General
Paloma Hernandorena Salvate

Miembros Comisión Auditoría de Control

Presidente
Julián García Angulo

Vicepresidente Económico
José Berbegal Alonso

Tesorera
Pamela Berbegal del Olmo

Vocales
José Manuel Molinero - Gerente
Paloma Hernandorena Salvate - Secretaría General
José María Olaiz García - Miembro C. Delegada

Comité Técnico

Es el responsable de estudiar, regular, desarrollar y promocionar todos los aspectos técnicos y normativos del deporte de la pelota, en la formación y preparación de los jóvenes talentos deportivos, su tecnificación y alto rendimiento deportivo. Como función prioritaria tendrá la formación y entrenamiento de la selección nacional.

Tendrá a su cargo las siguientes actuaciones o programas:

Alto Rendimiento Deportivo.
Programa de Detección y Formación de Jóvenes Talentos Deportivos y Perfeccionamiento Deportivo-(Futuras Selecciones Españolas)Promoción del deporte de la Pelota.
La Mujer en el deporte de la Pelota.
Colegio de Entrenadores y/o Técnicos
Instalaciones

Miembros

Presidente
Julián García Angulo

Vicepresidentes
Baldomero Peralta San Martín
José Berbegal Alonso

Director Deportivo
Xabier Asiain Pazos - Director Técnico AR. F-36, 54 M y Trinquete

Vocales
Luisa Amparo Ojeda Barrera - Mujer y Pelota
Pendiente de designar F30M
Pendiente de designar F36M
Pendiente de designar Trinquete

Comité Competiciones

Este Comité será el responsable de estudiar, regular, desarrollar y promocionar todos los aspectos técnicos y normativos del deporte de la pelota, en la competición.

El ciclo se inicia con la aprobación del calendario anual de competiciones, y se termina con la memoria final de actividades.

Cualquier modificación del calendario de competiciones, requerirá el informe previo del Comité y posterior aprobación por la Junta Directiva y Comisión Delegada.

Miembros área frontón 30

Presidente
Julián García Angulo

Coordinador
Miguel Montalbán Gómez

Vocal
Félix Manzanero España
José Martí Lorente
Miguel García Morante

Circuito Nacional de Abiertos

Coordinador
Félix Manzanero España

Vocales:
Juan Iranzo Escolano
José Martí Lorente

Miembros área frontón 36, 54 y trinquete

Presidente
Julián García Angulo

Coordinador
José Fra Rodriguez

Vocal
Pablo Gimeno Hernández

Comité Árbitros

Será el responsable de la organización y dirección de las tareas arbitrales, así como la formación de sus jueces.

Es función del Comité:
• Establecer los niveles de formación arbitral, clasificar técnicamente a los jueces y proponer la adscripción a las categorías correspondientes.
• Proponer las candidaturas para jueces internacionales.
• Aprobar las normas administrativas reguladoras del arbitraje.
• Coordinar con las Federaciones Autonómicas las normas de formación.
• Designar los jueces colegiados en las competiciones nacionales.

La clasificación de los jueces se realizara en atención a las pruebas físicas y psicotécnicas, conocimiento de Reglamento, experiencia mínima y edad.
Se podrá crear como órgano del Comité de Jueces , la Comisión Técnica.
La Comisión Técnica tiene por cometido el estudio de las modificaciones reglamentarias, los informes sobre Jueces de competiciones nacionales, la formación de Jueces mediante cursos y el redactado de los "tests" de estudio y examen.

Miembros

Presidente
Julián García Angulo

Coordinador
Antonio Gil Galiana

Secretario
Jorge López García

Vocales
Roberto Fernández Serrano
Peio Tranche Iparraguirre

Comité Antidopaje

Será el responsable de fijar el calendario de realización de los controles tanto en competiciones como fuera de ellas, así como de garantizar que los mismos se desarrollen con normalidad, asegurando que se cumpla la normativa vigente.

Miembros

Presidente
Julián García Angulo

Coordinador
Javier Ibáñez Santos

Vocal
Marisa Martínez Zazo

 

Comité Jurisdicción, Estatutos y Reglamento

Se encargará de resolver los conflictos deportivos que surjan entre los afiliados a la federación y los que se originen en las actividades y competiciones federativas, de carácter Nacional. Igualmente impondrán las sanciones disciplinarias por las infracciones que se produzcan. Así como del estudio de las modificaciones de los Estatutos y Reglamentos de la FEP.

El ámbito de la disciplina deportiva se extiende a las reglas de juego o competición y a las normas deportivas generales, tipificadas en los estatutos y reglamento de la Federación Española de Pelota y su jurisdicción al ámbito Nacional.

Miembros

Presidente
Javier Sánchez Encarnación

Secretaria
Marga Marín Hernández

Vocal
José Luis Sánchez Mozo

PATROCINADORES 04

logos 01logos 02logos 03head 01logos sponsors 02logos sponsors 03logos sponsors 04logos sponsors 06

Log in